Вьющиеся и ампельные комнатные растения

Содержание

Вертикальное озеленение с каждым годом пользуется все большей популярностью. И сегодня стены домов украшают целые картины из пазов, заполненных цветами, мхами, суккулентами и камнеломками. Но такие картины с их высокой влажностью, не всегда можно использовать в обычных квартирах. Другое дело – вьющиеся комнатные растения, украшающие дом с особым изыском, и не требующие особого ухода. Вы можете с их помощью закрыть не очень красивую или пустую стену или скрыть острый угол мебели, создать арку из сплетающихся ветвей или украсить им верх окна. Очень красиво смотрятся композиции из плетущихся лиан разных видов, которые дополняют друг друга, контрастом цвета и формой листвы.

Самые неприхотливые вьющиеся комнатные растения


Чтобы не переживать, что дорогой и редкий цветок, который вы приобрели, вдруг начал чахнуть и пропадать, а вы не знаете, как его спасти или не можете обеспечить ему нужной влажности, температуры или освещения. Лучше всего завести вьющиеся растения, которые могут выдерживать полутень, температурный и влажностный режим городской квартиры.

К самым неприхотливым вьющимся растениям относятся: плющ, сциндапсус, филодендрон, монстера, стефанотис, ипомея, крестовник. В условиях квартиры они хорошо растут, не требуют сложного ухода и хорошо развиваются на стенах, возле окон, где им достается небольшое количество света. Растут они быстро, и время от времени требуют пересадки (один раз в два года) в вазон, немного больше по размеру от предыдущего.

Ампельные комнатные растения

Ампельные комнатные растения

В отличие от вьющихся растений лиановые ветви которых нуждаются в опоре и цепляются за нее ветками или воздушными корнями, ампельные комнатные растения устанавливают на возвышенности, что дает возможность свисать вниз их длинным, часто травянистым и хрупким ветвям. Часть вьющихся растений, подвешенные без опоры в кашпо, так же образуют свисающие каскады веток и могут использоваться, как ампельные (плющ, филодендрон).

К неприхотливым ампельным растениям, которые известны нам с самого детства, относятся: хлорофитум, нефролепис, филодендрон, традесканция, камнеломка, аспарагус, колумнея, акалифа, эсхинантус.



Располагать их можно на полочке с книгами, специальном постаменте, многоярусной подставке для цветов. Стоять они должны на разной высоте, чтобы ветви растений не мешали друг другу и не закрывали свет. Нуждаются они в частом опрыскивании и регулярном, но умеренном поливе.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было не просто ампельное, но и цветущее растение, выбирайте себе такие ампельные цветы, как тунбергия, ахименес, гипоцирта, колокольчик равнолистный, колумнея, эписция, бегония ампельная.

10 самых популярных вьющихся растений для дома

К десятке самых популярных и неприхотливых вьющихся растения для дома относятся следующие виды.

Плющ

Плющ (хедера)

Хойя

Хойя (восковой плющ)

Филодендрон лазящий

Филодендрон лазящий

Стефанотис

Стефанотис

Сциндапсус

Сциндапсус

Циссус

Циссус

Фатсхедера

Фатсхедера

Крестовник – растение, которое можно встретить и на поле и среди домашних комнатных цветов. Особенно интересны его виды, которые часто путают с плющами. За форму его листьев, его называют “кленок”. Но такой вид имеет только крестовник блестящий. Остальные его виды похожи скорее на суккуленты. Красивая пышная крона разрастающегося крестовника будет красиво смотреться и на полочке, и на окне. Размножается он легко, черенками. Летом поливается часто, зимой – умеренно. Чтобы растение было более пышным, кончики его веточек нужно прищипывать. Опора, в которой нуждается растение может быть сделана в виде сетки или лесенки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: