Топ-10 советов, как стать успешным цветоводом

Люди, увлекающиеся цветоводством, могут рассказывать о своих любимцах бесконечно. У одного проблемы с алоказией, второй восторженно делиться впечатлениями о своей коллекции сенполий, камелий и о красочном цветении стахиса,  а у третьего – фикус наконец-то пустил новые листья и замия подросла на 10 сантиметров! Такие они – цветоводы – истинные фанаты своего дела! А как все начиналось? Наверняка у многих любителей наслаждаться прекрасными цветами не всегда дела шли гладко? Ведь для того, чтобы успешно вырастить даже маленький кактус, только знаний из цветочных справочников не достаточно!

Видео: Как стать Видеоблоггером. Как открыть канал

Комнтаные растения, садовые цветыКаждый из нас может стать успешным цветоводом. Комнатное и декоративное цветоводство — это святая святых, но и она открывается стучащим! Даже человек, абсолютно не знакомый с цветочным миром, имеет такие же шансы, как и опытный растениевод. Ведь цветы, они как дети: на заботу отвечают буйным ростом, взамен на ласку обогащают дом кислородом, а на кормление реагируют красочным цветением! Для того, кто увлечен цветами, нет лучшей награды, чем красивый и здоровый вид его питомцев.

Цветоводство для каждого из нас!

 Чтобы усилия по выращиванию приглянувшегося ростка не прошли даром, обратите внимание на «железные» законы:

Любовь и внимание. В доме, где любят и холят цветы, они растут быстрее и выглядят при этом превосходно. Все живые растения – замечательные психологи! Не бойтесь делиться с ними сокровенным и рассказывать о своих проблемах. Каждому цветку соответствует свое зодиакальное созвездие. Растение выслушает вас и обязательно подаст сигнал к правильному решению, уж поверьте!



Особенности полива. Чаще всего новички допускают одну ошибку – чрезмерный полив. Помните о том, что для большинства растений регулярное переувлажнение – это верная смерть. Хотя и забывать о своих питомцах не стоит, ведь пересушка – все тот же способ загубить растение. Полив должен быть сбалансированным: изучите не только цветочную литературу, но и реакцию своего растения. Чаще присматривайтесь к своим любимцам, они сами подскажут, когда пришло время пить воду. Не забывайте опрыскивать их и периодически устраивать душ для цветов.

Особенности выбора. Старайтесь не покупать растение наугад. Если в вашей квартире слишком сухой воздух, откажитесь от влаголюбивых растений (антуриума, ванильной орхидеи, чайного дерева, драцены, вриезиии и розмарина), если солнце едва касается центра комнаты, то откажитесь от светолюбивых цветов (герани, розы, литопсов, стрептокарпусов, домашнего ананаса). Порой мы жалуемся на то, что цветок погиб, хотя сами не справились с особенностями ухода за ним. Вывод: не нужно покупать сложные в уходе цветы, если опека за ними непосильна (вриезия, камелия, литопсы, цимбидиум, лизиантус). Лучше обратить свое внимание на более простые в уходе растения, такие как сенполия, толстянка, сингониум, фиттония, каланхое, декабрист, монстера, фиттония или хлорофитум. Эти растения подарят вам только радость, а не переживания за зря потраченные средства.

Внимательность. Чтобы не допустить заражение растения вредителями и болезнями, следует внимательно следить за своим любимцем, чтобы вовремя заметить возможную угрозу. Кроме этого, внимание к цветам позволит вам правильно определить месторасположение, сроки пересадки, полива и удобрения. Во время пересадки будьте осторожны с диаметром горшка, ведь многие растения плохо растут в слишком большом горшке, другие же слабеют и сбрасывают листья из-за тесной посуды. Не менее важно следить за кислотностью почвы!

Видео: Mои советы: Как стать успешным блоггером?

Внимание важно, но не чрезмерное. Ухаживать за зелеными питомцами – это хорошо, но и в этом должен быть баланс. Если вы слишком часто опрыскиваете, купаете под душем, поливаете, удобряете или пересаживаете растение, это может ему не понравиться. Просто оставьте в покое своих любимцев, пусть растут в свое удовольствие. А еще предоставьте им свободу, отправив на все лето на балкон.

Поражения – это опыт, принимайте их достойно. На пути создания изумительной цветочной коллекции вы столкнетесь со многими трудностями, в том числе и гибелью растений. Не воспринимайте такую практику слишком плачевно, двигайтесь дальше к своей цели, гордо подняв подбородок. Комнатное цветоводство, как и садовое, не проходит без потерь.

Экспериментам «Да!». Не бойтесь сажать новые виды, черенковать и пробовать новые техники флористики (бонсай, выращивание штамбовых деревьев). Помните о том, что в одиночной посадке растение смотрится хорошо, но рядом с другими декоративными собратьями получается еще более привлекательный тандем. Это особенно актуально для садовых растений: сочетайте цветы в альпийских горках, бордюрах, рокариях, клумбах непрерывного цветения,  сухих ручьях, используйте фигурную стрижку растений, создание живых изгородей, красивых корзин и прочих поделок для максимального украшения сада.

Практика. Наслаждайтесь собственноручно выращенными цветами не только в момент их цветения, но и после него. Не бойтесь сохранять красоту, высушивая цветы (отлично подойдет тысячелистник, лимониум, декоративный лук, все виды декоративных злаков), составляйте превосходные букеты. Украшайте дом цветочными композициями. Используйте плоды своего труда с пользой для себя и окружающих!

Вооружение знаниями. Перед покупкой любого растения вооружитесь знаниями об особенностях его содержания. Если у знакомых стоят такие же цветы, выясните базовые правила у них. Помните, что растения могут погибнуть не от временных мер, а от грубых регулярных нарушений их агротехники.

 Важные детали. Для полноценного ухода за растениями вам придется запастись необходимым цветочным инвентарем. Так, для цветочных горшков нужно купить поддоны, чтобы вода не проливалась на пол. Кроме этого, купите мини-лейку, опрыскиватель, специальные земельные смеси, дренажный материал и, конечно же, комплексные удобрения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: