Чайное дерево (лептоспермум)

Спросив лет 15 назад у любого цветовода, выращивает ли он мануку, лептоспермум или чайное дерево, мы бы услышали однозначный ответ: «Нет. Где же взять такую экзотику?» Благо, сегодня для получения посадочного материала любого из вышеуказанных родственных растений, достаточно сходить в ближайший цветочный магазин. Чайное дерево – это полезнейшее растение, эфирное масло из листьев которого применяются в различных целях (по этому поводу я рекомендую также сажать датуру, настурцию, алоэ, герань, хлорофитум). А какой необыкновенный вкус у чая, сваренного собственноручно? Но для того, чтобы удивить своих знакомых таким райским напитком, нужно приложить немало усилий и самостоятельно вырастить чайное дерево.

Видео: Масло чайного дерева для лица, волос и тела: свойства и применение масла. Beauty Ksu

Поверьте, чтобы вырастить лептоспермум, придется ой как постараться! Ведь дается это удивительное растение далеко не каждому, но те, кто сумел покорить чайное дерево, являются истинными счастливчиками, обладающими ценнейшим из растительных «богатств».

лептоспермумО том, насколько полезен чай из листьев лептоспермума и масло чайного дерева, мы поговорим в отдельной статье. Сегодня же хочется затронуть важные аспекты выращивания этого превосходного растения.

Лептоспермум уход

Относится оно к семейству миртовых (еще представители: каллистемон, фейхоя, эвкалипт). Небольшой кустик можно без проблем приобрести в магазине садовых цветов. Это чайное дерево считается садовым видом, хотя сегодня насчитывается огромное множество комнатных сортов. Разновидностей чайного дерева невероятно много: все они отличаются окраской цветов, их размерами, а также параметрами листиков. Есть в продаже обычные и махровые сорта. Но в целом чайное дерево представляет собой кустарник, густо усыпанный мелким листиками, который в конце мая – начале июня сплошь покрывается мелкими цветами, центр которых увенчан розовыми тычинками.

Молодой куст сажается в кислую или слабокислую землю. Можно создать такие условия самостоятельно, хотя проще всего купить земляную смесь для азалии или рододендронов.



Чайное дерево хорошо растет на освещенном участке, но прямые солнечные лучи не должны слишком долго обжигать его.

Основная сложность в выращивании лептоспермума – это полив. Растение любит умеренный полив, но без пересыхания или переувлажнения почвы. С медицинской точностью следует относится к этому правилу, ведь от переувлажнения или пересыхания земляного кома чайное дерево моментально сбрасывает листву, а в редких случаях вообще может погибнуть. Зато опрыскивания и душевые процедуры растение просто обожает!

Цветок хорошо реагирует на обрезку. Он легко поддается формовке и созданию различных форм и размеров кроны. На стрижки реагирует только позитивным ростом ветвей: частые обрезки способствуют загущению куста. Подстригайте лептоспермум когда пожелаете, исключением является период цветения (весна-начало лета). Если обрезать куст перед цветением, то его можно и не дождаться, ведь цветы образуются только на молодых побегах.

Видео: чайное дерево для лица

Если растение было выращено из семян, то оно зацветает только на 5-й или 6-й год.

Чайное дерево размножение

Если у вас уже есть кусты чайного дерева, от них очень просто получить много молодых деток. Наиболее простой и быстрый способ – это черенкование. Весной или летом следует нарезать небольшие черенки и поместить их в увлажненную земляную смесь. Горшки нужно накрыть пакетами или стеклянными колбами, периодически поливать и проветривать ростки. Такой способ гарантирует быстрое, 100% укоренение!

Видео: вылечить без лекарств. Чайное дерево.Ирина Бабушкина

Проблемы в выращивании растения

чайное деревоЧайное дерево готово справляться со многими трудностями в своей жизни, но вот с пренебрежением поливов – нет! На родине растение встречается в очень влажных, болотистых местах: на побережьях, на болотах и водных равнинах. Поэтому комнатные условия должны соответствовать природным законам жизни лептоспермума. Из-за сухого воздуха или неправильного полива кустик мгновенно сбросит всю свою листву и может превратиться в икебану. Хотя влажная атмосфера в слишком душном помещении спровоцирует развитие других болезней. Специалисты рекомендуют ставить лептоспермум на широкий поддон с водой (или же разместить его рядом с любительницами влаги — орхидеями). Такие условия скажутся благоприятно на его развитии.

Видео: 35 способов применения масла чайного дерева

Но существует еще один вредитель, который полюбил пить соки чайного дерева – это паутинный клещ. Если вы его заметили, следует сразу излечить растение от клещика.

И еще хочу сделать отдельный акцент на способности чайного дерева обогащать воздух в помещении. Это — замечательное растение для детской или для спальни!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: