Сингониум

Есть комнатные растения прихотливые, сложные в уходе, капризные в конце концов, но только не сингониум. Его я смело могу рекомендовать всем новичкам цветоводства. Да что уж говорить, сама раздаю черенки знакомым, которые сомневаются в своих способностях и просят что-нибудь «попроще да неприхотливей». «Вот Вам, сингониум: вечнозеленая тропическая лиана, которую ставьте подальше от прямых солнечных лучей (ну, не в подвал конечно) и поливайте частенько». По-моему, идеальное комнатное растение для старта, верно?

Лично мой сингониум (от которого теперь развелось немало деток) прошел «и Крым, и Рим»так сказать: он был обглодан домашними «птичками» до самой только палочки, горшок, стоящий на улице, не раз падал на ветру и цветок буквально вываливался… Ух, слава Богу, я вовремя спохватилась и начала к растюшке бережнее относится. Самое забавное, что, сколько бы я не ставила на нем крест, он оживал, отрастал, омолаживался и превращался в пышный кустик! А зимой, когда ищешь свободный лучик каждому цветку, его поставь подальше от яркого солнца, иначе листья превратятся в однотонные «простыни»! Сингониум достоин, чтобы о нем писали и говорили как можно чаще, что мы сейчас и сделаем.

Сингониум: уход в домашних условиях

сингониумРастение приехало к нам из жарких тропиков, где тепло, сыро (воздух) и много рассеянного света. Тропические жители, в основном, лианы, в поисках солнца вытягиваются и оплетают все вокруг. Сингониум – это такая же лиана, хотя в домашних условиях может превратиться и в пышный куст (если прищипнуть своевременно верхушку). Прищипка верхней точки роста стимулирует образование новых побегов.

Подбираем место. Один из важнейших этапов успеха: важно понимать, что для всех зеленых сингониумов нужна полутень, в то время как для пестролистных видов – интенсивное освещение. У меня растения с зеленой листвой, и могу вам точно сказать: даже на северном окне ему слишком светло (листья бледнеют). Располагайте цветок в центре комнаты, украшайте им столики, шкафы, тумбы, он ведь так декоративен! Для розово-красных сортов света требуется больше, но никакого прямого солнца!



Температура. Сингониум в домашних условиях не имеет четко выраженного периода покоя, он выпускает молодые листья как летом, так и зимой. НО! Этот житель джунглей любит тепло: летняя температура содержания должна составлять 20-26 , зимой столбик термометра не должен опускаться ниже 18 С.

Полив. Влагу растение сингониум любит. Я скажу даже более: для успешного роста нужен регулярный полив (с весны и до осени). Но застоя воды в поддоне не допускайте. Заметила, что при недостатке влаги листья начинают подсыхать, желтеть и опадать. Зимний полив должен быть редким, но он должен быть: как только просохнет верхний слой. Будьте осторожны с поливами зимой, ведь от избытка влаги при низких температурах могут загнить корни. Конечно, его можно пересадить или, в крайнем случае, переукоренить, но зачем Вам это?

ВлажносKONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAть воздуха. Цветок хорошо реагирует на любое увлажнение воздуха: опрыскивание, душ или просто присутствие воды рядом. А если вы вдруг забыли полить растюшку и она поникло, воспользуйтесь хитростью цветочников: опрыскайте сингониум, накройте пакетом и оставьте так на некоторое время – вскоре он оживится! Для сортовых растений со светлыми листьями традиционное опрыскивание не подходит – на них могут оставаться белые пятна. Во избежание этому просто опрыскивайте не сам цветок, а воздух вокруг него.

Внесение удобрений. Для роста лианам нужно много азота, поэтому в теплое время года (время активного роста) вносите комплексные минеральные составы, желательно в хелатной форме (доступной для усвоения моментально). Зимой снижайте концентрацию или покупайте специальные составы с пометкой «Зима», но питание не прекращайте.

Подкармливайте сингониумы осторожно, ведь их лучше недокормить, чем перекормить.

Размножение. Очень просто: отрежьте кусочек побега с несколькими междоузлиями и парой листиков, укорените его в воде или непосредственно в земле. После укоренения сажайте в небольшие емкости, полейте, опрыскайте и накройте горшок пакетом. В такой мини-тепличке детки быстро тронутся в рост.

Пересадка. По мере роста пересаживайте цветок в горшок большего размера ежегодно путем перевалки. Для взрослых экземпляров периодичность составляет раз в 2 года. Можно менять верхний слой. Какая же нам нужна земля? Растение относится к семейству ароидных, идеальный состав выглядит так:

На дно уложите слой дренажа – это важно. Будьте осторожны при работе с сингониум – это млечный сок ядовит. Эта особенность не позволяет размещать цветок в детской комнате или там, где могут «шалить» домашние животные.

В целом, растение так же неприхотливо, как хлорофитум, драцена, циперус, традесканция или кактусы – нужно просто отыскать к нему подход. Ну а в дальнейшем вы сможете уверенно шагать по этой тропе и осуществлять уход за сингониум на должном уровне!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: