Декоративные злаки

Спросите всего десять лет назад у любого цветовода, хотел бы он посадить на клумбе ковыль или вейник, ответ был бы однозначен: «Нет! Зачем засорять любимую клумбуненужными колосками?». Но жизнь меняется, селекция не стоит на месте и вносит свои коррективы в садовое искусство. Сегодня все виды декоративных злаков – это модный, востребованный и важный компонент любого сада! 

Видео: Альпийская горка, сад из злаков, своими руками

Секрет популярности — в простоте!

Мода диктует свои правила, согласно которым на данный момент актуальна натуральность, природность, первозданность. Декоративные злаки – отменное дополнение любого минималистического сада: они не требуют особого ухода, украшают любую клумбу и превосходно гармонизируют с другими растениями (особенно с такими же «диковинками»: лимониумом, вересковыми, декоративными подсолнухами и луками).

Декоративные злакиС наступлением весны они радуют глаз цветовода листвой насыщенного зеленого цвета, а летом превращаются в настоящую палитру золотисто-розовых колосьев различных оттенков. Их присутствие в саду обеспечивает сказочную, магическую атмосферу. Так приятно прислушаться к нежному шелесту молодых зеленых злаков, наслаждаться их оригинальными дозревшими колосками в летнее время и любоваться удивительной картиной припорошенных снегом трав… Но не менее красивы они в срезке или же в зимних композициях!

Декоративные злаки: выращивание

Обзавестись материалом для посадки злаковых можно путем деления куртины или же высевом семян. Деление куста производится весной, до того, как начали появляться цветочные стебли. Как только куртина двинется в рост и достигнет 10-15 сантиметровой высоты, ее можно смело делить. Специалисты не советуют делить куртины в осеннее время, от этого может пострадать материнское растение.



Если на руках имеются готовые семена, то их можно высеять прямиком в открытый грунт, когда земля хорошо прогреется. Почва при этом должна быть влагопроницаемой и питательной. Через две недели семена прорастут. Семенной материал, который находился в оболочке, можно предварительно замочить в воде, а потом сеять в землю.

Ковыль, декоративные злакиКуртины из злаковых трав хорошо растут на одном месте десять и более лет. Если удержаться от соблазна и не трогать их, то с годами они становятся более привлекательными, обретая интересные, оригинальные формы.

Видео: Все о садовых злаках. Дача ТВ

За плантациями злаковых следует регулярно следить и производить эстетическую уборку: удалять сухие листья и колосья, обрезать куртины. Мискантус – один из немногих видов декоративных злаков, который нуждается в особом укрытии на зиму. Его можно замульчировать торфяной землей или перегноем.

 Все представители злаков практически не боятся вредителей и болезней, исключением является вейник и луговик, которые могут поражаться ржавчиной.

Видео: Сад и огород. Декоративные злаки: мискантус, сеслерия

 Помните, что все декоративные злаковые травы – это агрессоры, которые активно разрастаются и изгоняют из своей территории соперников. Поэтому им необходимо обеспечить просторное содержание. В противном случае можно обратить внимание на медленнорастущие виды, к примеру, на голубую молинию.

Декоративные злаки: с какими цветами садить?

Затрудняетесь правильно подобрать «соседей» для приглянувшихся декоративных злаков? Тогда эти советы для вас. Они превосходно смотрятся рядом с рудбекией, шалфеем, эхинацеей, вероникой, котовником, седумом и хостой. Не менее красиво выглядят наши колосья в соседстве с очитками, колокольчиками, камнеломками, мыльнянками, травянистыми гвоздиками, флоксами и другими почвопокровными цветами.

Видео: Как разбить злаковый сад? Дача ТВ

Ярко и выразительно выглядят злаковые рядом с большими декоративно-лиственными или цветущими растениями (например, с замией на улице, рядом с тунбергией, физостегией, туберозой, дельфиниумом, безвременником и даже с фрезией . Хотя идеальной картиной считается фон из гравия, каменистых глыб (например, сухой ручей или альпийская горка), среди которых раскинули свои метелки превосходные представители дикой природы. Незабываемым зрелищем для окружающих людей станет цветник, в котором присутствуют только декоративные злаки. В унисон они меняют свой цвет с приходом осени, а в воздухе слышна загадочная мелодия от колосков, играющих с ветром…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: