Замия. Картонная пальма

Пальмы в доме – это нечто… От них просто веет свежестью, жизненной силой и энергией жарких тропиков! Возьмите хотя бы замию: невысокое вечнозеленое растение, не требующее особого внимания, но… Как она способна преобразить интерьер любого помещения! За искусность листьев ее часто называют картонной пальмой. На первый взгляд может действительно показаться, что это не настоящее растение, а искусственное, но после короткого знакомства все заблуждения улетучатся.

Замия чешуйчатая – это наиболее распространенный вид, культивируемый в комнатном цветоводстве. Как и другие декоративно-лиственные растения, она не отличается высокой прихотливостью, что делает ее частой гостьей в наших домах. Собственно, предлагаю перейти к делу и изучить основы успешного выращивания замии в домашних условиях.

Замия: уход

замияВыбираем место. Эта пальмочка любит яркий свет, но летом, когда градусник показывает +40 С за окном, ее лучше притенить. Да, можно поставить замию на окно с ориентиром на восток или запад, но там она будет медленнее расти, чем на южном. Чтобы избежать солнечных ожогов, приучайте растение к яркому свету постепенно, постоянно поворачивая горшок вокруг оси.

Температура. Замия в этом плане несколько прихотлива: летом для нормального роста ей подавайте теплое, но проветриваемое помещение с температурой, не ниже +25 С (что несложно), а вот зимой ей нужно более прохладное содержание при температуре в два раз ниже: от +12 С и до +17 С максимум. Опять таки, застоя воздуха цветок замия не переносит. И думают цветоводы, куда ее деть на зиму подальше от отопительной системы? Если у вас имеется теплый балкон или зимний сад – это как раз то самое место.



Полив и удобрение. В теплое время года (с весны до осени) поливайте аккуратно, но полного пересыхания земляного кома не допускайте. Зимой поливы сведите к минимуму (без фанатизма: поливать нужно, но чуть-чуть). Растение плохо переносит избыток влаги, может заболеть и поражаться вредителями. Летом можно опрыскивать и устраивать редкий душ, хотя замия вполне обходится и без этого. А вот удобрения она любит: раз в месяц вносите комплексное минеральное средство для декоративно-лиственных.

Пересадка. Вы сами поймете, когда растение попросится в емкость побольше. Впрочем, можно пересаживать в любое время, но лучший период – конечно весна. Если верить справочникам, то замию следует ежегодно пересаживать. Позволю с этим не согласиться: когда цветок в норме, отложите пересадку, зачем его лишний раз беспокоить? Субстрат должен быть рыхлым и питательным. Можно составить его самостоятельно:

  • дерновая земля-
  • листовая земля-
  • перегной-
  • речной песок и мелкие камешки.

Вышеописанные компоненты совмещайте в равных пропорциях. Позаботьтесь о качественном дренаже.

Размножение. Семенами или молодыми побегами. С молодыми побегами все ясно: аккуратно отделите росток и посадите его в небольшой горшок. А вот с семенами несколько сложнее и дольше. Их мы сеем в легкий субстрат, накрываем землей, увлажняем и ставим в тепло. Когда семечки укоренятся и немного подрастут, их обязательно рассаживают. Дальнейший уход мало такой же, как и за взрослыми пальмочками. Кстати, семена можно собрать самостоятельно: после цветения на замии образуются плоды, по форме напоминающие небольшие шишки. Правда, цветы бывают или мужскими, или женскими, их нужно перекрестно опылить. Когда плоды полностью созреют, можно использовать семена по назначению.

Возможные трудности. Если замия долго находится на солнце, то листья могут терять окраску. От солнцепека декоративность растения страдает (в этом замия похожа на фиттонию, кротон и лептоспермум). Кроме этого, она растет крайне медленно, и за год может даже не выпустить ни одного молодого побега. Особо беспокоиться не нужно, но если вы желаете поскорее вырастить эту пальму, попробуйте переставить ее в другое место.

Щитовка и паутинный клещ – пожалуй, единственные вредители, которым замия по душе. Не позволяйте этим врагам погубить картонную пальму, своевременно их обезвреживайте!

Хоть замия и медленно растет, но постепенно она превращается в красивый, пышный кустарник, который увенчан плотными глянцевыми листьями. Растение словно создано для украшения офисов, школ, холлов и различных официальных структур. Его хочется разводить и в домашних условиях, это не сложно.

Но для взрослых членов семьи мирно растущая замия в углу комнаты угрозы не несет!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: