Комнатная роза: уход и выращивание

Видео: Комнатная роза �� Выращивание ��

Как же красива роза: изысканна, грациозна, ну настоящая королева! Королева она не только среди садовых растений, но и среди комнатных цветов. Именно о комнатных розах пойдет речь в этой статье. Но начать я хочу из своей «цветочной мании»: я так люблю всевозможные цветы! Да и не только цветы, а любые растения, овощи, травки, Люблю выращивать их из семечек, наблюдать за ростом своих «деток», лелеять их, опекать, разговаривать во время поливов… Знаю, что многие меня поймут, ведь наверняка также страдают этой «манией»!

роза комнатнаяВот и первая комнатная роза вызвала у меня невероятную бурю эмоций: роза в миниатюре, цветущая на подоконнике, эх, радость какая! Ко мне это чудо природы попало на 8 Марта в прошлом году: любимый муж взял за руку, и мы пошли «выбирать мне подарок». Взглянув на горшок красивоцветущих комнатных роз темно-бордового цвета, не смогла удержаться… О том, как ухаживать за комнатной розой, не знала ничего, но этот факт меня не испугал. Сегодня, спустя год после «получения подарка», я раз в два месяца наслаждаюсь цветением миниатюрных роз и могу себе позволить поделиться небольшим опытом с читателями своего сайта.

Роза комнатная уход

Уход за комнатными розами не сложен. Они ведь королевы? Уделите им должное внимание и относитесь к своим «царевнам» соответственно. Ну что ж, давайте постепенно разберем все тонкости выращивания комнатных роз.

роза комнатнаяПокупка «правильного» растения. Мини-розы изначально выращиваются в теплицах и оранжереях. Там их постоянно подкармливают очень мощными химическими удобрениями, что позволяет сохранить товарный вид цветка. Но, как вы сами понимаете, с приходом домой подача удобрений прекращается, цветок постепенно истощает почву и требует новой дозы питательных веществ. Если своевременно не пересадить розы, то можно их вовсе потерять: они начнут желтеть, потом сохнуть, и вскоре могут погибнуть. Чтобы избежать плачевного исхода долгожданной покупки, выбирайте кустики с большим количеством нераскрытых бутонов, их листья должны иметь красивый, здоровый вид.

Пересадка после покупки. Этот этап нужно провести, как только вы купили заветный горшок. Не ждите дни, недели или месяцы (акклиматизация и прочие суеверия), поскорее определите розы в нормальную, свежую землю!



Вынимаем розы очень аккуратно, дабы не повредить корешки. Розы не переносят вмешательства в свою корневую систему!

Емкость должна быть немного больше предыдущей. Но совсем на чуть-чуть. Покупные комнатные розы находятся в торфяном субстрате, который перед посадкой нужно как следует размочить. Для этого помещаем горшок в воду на час – полтора, после чего он хорошо пропитается водой.

Выбор почвы. Цветок роза комнатная будет нормально расти в покупном грунте (специально для роз), хотя можете и самостоятельно приготовить нужную смесь. Запаситесь перегноем, торфом и обычной садовой землей в такой пропорции: 2-2-1, добавьте еще немного песка крупной фракции. На дно – любой дренаж (пенопласт, перлит, керамзит), а потом положите еще слой мха сфагнума или древесного угля. Пересадкой эту процедуру сложно назвать, фактически – это перевалка с добавлением свежей земли.

После этого комнатные розы не поливаем, мы ведь ранее хорошо намочили торфяной ком, а ставим емкость в светлое, но не слишком солнечное место. Периодически можно опрыскивать.

Место. Как и обычные садовые розы, они нуждаются в солнечном месте. Безусловно, лучше всего отдать им южное окно, но летом притемнять от полуденной жары. Яркий свет обеспечит образование сильных зеленых побегов и дружное завязывание красивых, развитых бутонов.

В весеннее-осеннее время, когда света мало, розочки подсвечивайте лампами дневного света.

Поливы и удобрения. Воду розы миниатюрные любят, поливы чередуйте: сверху и в поддон. Для подкормок хорошо подойдет комплексное минеральное удобрение для роз в хелатной форме. Зимой поливы нужно сократить, но не прекращать, иначе розочки быстро сбросят все листья. Внесение удобрений я заканчиваю поздней осенью, зимой не подкармливаю, начинаю вносить питательные вещества только с середины февраля. Розочки сразу оживают, начинают наращивать листву и к 8 Марта зацветают.

Уход в домашних условиях. Кроме вышеописанных процедур, не забывайтесрезать увядшие цветки, но как можно короче, чтобы в пазухах завязывались новые ростки. Летом комнатные розы будут лучше расти на свежем воздухе: смело выставляйте их на балкон, в сад на опору, под деревья или высаживайте в открытый грунт. Ну, как минимум, открывайте окна и регулярно проветривайте комнату. Комнатные розы в открытом грунте покажут себя во всей красе! Такие себе, островки счастья! Правда, не забудьте осенью их снова занести в дом: правило укрытия садовых роз с ними может сыграть роковую ошибку!

Размножение комнатной розы. Не буду говорить, что это легко и просто, нет. Но вполне реально: я размножаю комнатные розы черенками, которые укореняю в воде. По-крайней мере, пока остановилась на данном способе.

Розовое масло. Кроме невероятного удовольствия, которое можно получить от выращивания миниатюрных роз, их можно использовать с пользой для своего здоровья и красоты. К примеру, приготовить масло из лепестков роз (розовое масло), которое превосходно увлажняет, нормализует, питает и тонизирует нормальную и сухую кожу. Для этого просушите лепестки роз, стакан готовой смеси соедините со стаканом оливкового масла и проварите на водяной бане около двух часов. Остается только процедить наше масло, слить его в стеклянную банку с плотной крышкой и добавлять в любые косметические средства. Эффект вас непременно удивит!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: