Колокольчики мои цветики степные романс

Видео: Алексей Татаринцев "Колокольчики мои цветики степные" оркестр имени Некрасова Романтика романса

alt="М. Пастер (ф-но Л. Бурова) Булахов. "Колокольчики мои, цветики степные". 03:24. Размер: 3.13 МБ.">

Спешим поделиться с вами новостями. Уже с июня этого года ваша любимая газета "Мой цветок" объединилась с не менее интересным изданием "Мой огород и сад".
Теперь, в новом объединенном издании вы сможете прочитать не только полезные статьи с рекомендациями специалистов по выращиванию комнатных и садовых цветов, созданию цветочных композиций, ландшафтому дизайну.
Но также вы получите возможность узнать о том как вырастить огород на своем подоконнике или балконе, как украсить свою дачу и как добиться хорошего урожая. И конечно же вы по-прежнему можете задавать нам вопросы, присылать свои статьи и делиться опытом с другими читателями!
Несколько лет назад мне подарили сиреневый фаленопсис. Почти два года он цвел, а потом погиб. С тех пор я только любовалась этими цветами в магазинах и фотографиями в Интернете. Думала, что такой цветок не для меня. Но однажды мне подарили красивый фаленопсис. И я стала ухаживать за ним...
Оказалось, что это поистине находка даже для человека, не имеющего опыта в выращивании цветов! Он не такой как другие
Итак, фаленопсис любит светлое место (если у вас южные или западные окна, берегите фаленопсисы от солнца). Он не боится понижения температуры и сквозняков. Имея его у себя дома, не нужно бояться куда-то уезжать. Даже 2–3 недели в жаркую погоду он спокойно переживет. Главное, не залить фаленопсис, чтобы его основание — «шейка» с выходящими из неё корнями — всегда была сухой.

Видео: Сергей Лемешев Колокольчики мои



У фаленопсиса свой темп и режим роста, который не совпадает с общепринятыми правилами, применяемыми к комнатным цветам. Не мучайте цветок стимуляторами цветения. Просто ухаживайте за фаленопсисом в соответствии с его ритмом жизни. На это он ответит вам долгим цветением!
Ритм жизни его прост: если он растит лист — значит, у фаленопсиса активный период роста. И только в этот период следует вносить удобрения, несмотря на то, что у вас за окном лежит снег. Делайте это регулярно 2–3 раза в месяц, вплоть до раскрытия первых цветов. Если у фаленопсиса лист не растет, если он не цветет и растит только корни — это и есть период покоя. В это время увеличьте временной промежуток между поливами и ни в коем случае не поливайте удобрениями. Не боится переселения
Пересадка нужна, если фаленопсис вам достался в горшке с мелким, трухлявым, засоренным субстратом. Также следует делать пересадку, когда новые корни выходят за пределы горшка, растут в воздух. Пересадку лучше всего проводить с просушенным субстратом и корнями. Будьте аккуратны, т.к. корни у растения очень хрупкие. Достав фаленопсис из горшка, освободите корни от субстрата, осмотрите их. Острым продезинфицированным лезвием удалите все гнилое и сухое. Ранки обработайте зеленкой, дайте немного подсохнуть. Пока фаленопсис лежит, подготовьте для него горшок. Большой горшок противопоказан фаленопсису. Если вы в дальнейшем планируете ставить фаленопсис в кашпо, то оно должно быть на несколько размеров больше горшка, чтобы между горшком и стенками кашпо свободно проходил воздух. Помните: корни фаленопсиса в одинаковой мере нуждаются в воздухе и воде.

Видео: Колокольчики мои, цветики степные

На дно горшка обязательно положите не впитывающий влагу дренаж: это может быть галька, гранитный щебень. Не используйте в качестве дренажа керамзит, т.к. он удерживает влагу и быстро засоряется.
Для успешного укоренения и освоения в горшке требуется надёжная фиксация растения. После полного освоения и укоренения все «повязки» можно снять. Диета после пересадки
После пересадки не поливайте фаленопсис как можно дольше, от нескольких дней (это касается мини-сортов) до нескольких недель. В теплую и ясную погоду допускается опрыскивание мелкой водяной пылью листьев либо воздуха вокруг него до тех пор, пока фаленопсис не укоренится. Не опрыскивайте сам субстрат. При первом поливе в воду добавьте фунгицид либо фитоспорин.
Фаленопсис относится к моноподиальным орхидеям с сильно укороченным стеблем, который скрыт под плотно сидящими на нём листьями. Стебель — это жизненно важный орган фаленопсиса — это его сердце. К нему относиться нужно очень бережно. Основание стебля должно находиться на поверхности субстрата и быть сухим всегда.
Вода для полива должна быть температуры окружающего воздуха. Если в зимний период цветок стоит на окне, и температура воздуха составляет +16 градусов, то и вода для полива должна быть +16 градусов. Только теплый душ!
Летом можно купать фаленопсис в душе. После полива дайте воде стечь. Помните: для каждого фаленопсиса должен быть индивидуальный полив! Поскольку даже посаженные в один день, в одинаковые размером горшки и субстраты, фаленопсисы могут просыхать по-разному.
Подкармливать удобрениями фаленопсис следует 2–3 раза в месяц и только в период активного роста, т.е. от роста листа до появления первых бутонов.
Не поливайте фаленопсис удобрением, когда растение находится в периоде покоя, когда оно болеет, поражено грибковыми заболеваниями и т.д. Во время цветения удобрение и чрезмерный полив способствуют быстрому опаданию бутонов.
По окончании цветения цветонос срезать не стоит, т.к. через 1–2 месяца на нем же появятся новые бутоны, и цветение продолжится.
Соблюдайте эти простые правила в уходе за фаленопсисом, и он будет вас радовать своим ростом и цветением круглый год.
Тамара Лопухова, г. Норильск

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: