Кротон (кодиеум)

«Цветочная мания» у каждого из нас начиналась с первого выращенного цветка. Именно он, наш первенец, который дался из маленького черенка или семечка, стал тем заветными ключом, который открыл дверь в мир комнатного и садового цветоводства. Да, были ошибки, неудачи, огорчения, а на смену им приходили победы, радости и восхищенные улыбки. А ведь опыт не образуется мгновенно, на это нужно время. Но зато теперь, когда позади остались трудности и потери, можно смело сказать «Я точно знаю, как ухаживать за комнатными и садовыми растениями!».

Кротон в этом списке – не исключение. Кстати, второе его название – это кодиеум. Когда впервые его увидела, не поверила, что этот цветок настоящий. Настолько очерченными и необычными были желто-красные листья. Но, таки да – кротон оказался «живым» комнатным растением.

кротонВ цветочных магазинах от продавцов почему-то исходит информация, будто кодиеум – цветок не для новичка. Как вам сказать: растение требует к себе особого, индивидуального внимания, но не стоит бояться выращивать кротон в домашних условиях. Откуда такие слухи? Дело в том, что большинство цветов, которые попадают к нам из специализированных магазинов, до этого выращивались в тепличных условиях. Там было тепло и влажно, чего не скажешь о наших квартирах, где простор для сухого воздуха. Цветы испытывают шок, начинают болеть и могут погибнуть.

Кротон уход

Кротон (кодиеум) принадлежит к семейству молочаев, о чем свидетельствует млечный сок, который выступает на срезе. Считается ядовитым, хотя наша кошка вовсе не согласна с этим: она смело общипывает листья, не боясь «мести» цветка. Существует около 15-ти видов, которые отличаются по форме листьев. В общем, каждый любитель сможет подыскать именно свой, единственный и неповторимый, кротончик!

Размножение. У меня кротон комнатный живет уже три года. Периодически я его остригаю, иначе уже уперся бы в потолок. Верхушки укореняю и получаю молодые растения. Лучше время для этой процедуры – весна.

Как размножать кротон правильно ?

Макушку (около 7-ми сантиметров) срежьте, нижние листья удалите, оставив 3-4 верхушечных. Черенок поместите в банку с водой, где он через месяц пустит корешки.



кротонОпрыскивание, полив. После резкой смены условий обитания, обязательно поддержите свой кротон: часто опрыскивайте листья, регулярно увлажняя воздух. Это позволит растению быстрее адаптироваться и привыкнуть к новому дому. Но постепенно частоту опрыскиваний снижайте, а в будущем делайте это периодически. В отопительный сезон не лишним будет протирание листьев. Поливать кротон нужно по мере высыхания земляного кома. Обильный полив нужен только растениям болот, а для этого «короля» соблюдайте баланс. На подкормки реагирует хорошо. Кстати, энциклопедия растений не согласится со мной (цитирую: кротон – требует обильных поливов), да и Бог с ней!

Выбор места. Кротон комнатный любит свет, но только не прямые солнечные лучи! Если будет слишком много солнца, он, в лучшем случае, начнет опускать листья.

Светотень легко регулировать, исходя из окраски листьев: оптимальное освещение обеспечит яркую раскраску, если же часть кротона имеет зеленоватый оттенок, то его следует периодически поворачивать к солнцу.

Новые листы сначала ярко-зеленые, но со временам они приобретают характерный багряный оттенок.

Обрезка. В зимнее время рост приостанавливается – ничего смертельного в этом нет, просто растение отдыхает. Не пугайтесь, если иногда будете замечать отпадающие нижние листья – это также природный процесс: древесина огрубевает, листья опадают. Если отщипывать верхнюю точку роста, то со временем кустик становится пышнее и нарядней.

Пересадка. Пересаживайте только по-надобности: если замедлился рост, из дренажных отверстий выглядывают корешки, а земляной ком быстро пересыхает. Корневая система кодиеума развита слабо, так что избегайте слишком объемных горшков. Пусть он будет больше прежнего на 1-1,5 сантиметра, и этого достаточно. Почвенная смесь должна быть такой:

часть листовой земли + часть перегнойной + часть дерновой +немного песка и древесного угля.

Дренажный слой должен занимать около четверти всего горшка.

Цветение. Если будете хорошо ухаживать за комнатным кротоном, то к лету он обязательно покажет свои цветы. Но они у него не очень красивые, не декоративны: блеклые, невзрачные, похожие на цветки мимозы.

Болезни и вредители. Подвергается нападению паутинного клеща (красного) и щитовки. Паутинные клещики – это такие мелкие букашки, которых сложно рассмотреть невооруженным взглядом. Пакостят же они по-взрослому: высасывает сок из растения, на нем со временем появляется тонкая паутинка, листья начинают отваливаться, а кодиеум выглядит истощенным. Чтобы его изгнать, обработайте цветок дважды инсектицидом, с интервалом в одну неделю.

Щитовка (о ней все сказано ранее в статье) образует панцирь вокруг своего тела, прикрепляется к нижней стороне листа и также питается клеточными соками. Можно собрать ее ватной палочкой или использовать специальные средства.

Кротон комнатный. Как ухаживать и не допустить потерь?

  1. Повышенная влажность воздуха – это главное требование кодиеума. Обдумайте перед его покупкой, удастся ли вам обеспечить ему оптимальные условия?
  2. Многие вредители «приезжают» вместе с магазинными цветами. Внимательно осмотрите цветок и выберите только здоровый экземпляр.
  3. После покупки помогите растению адаптироваться в домашних условиях.
  4. Месяц после приобретения кротона не ставьте его под прямые солнечные лучи, придерживайтесь вышеописанных правил ухода, не переливайте и не пересушивайте его.
  5. Пересадка растения в слишком большой горшок может погубить цветок. Кони не справятся с таким количеством влаги и сгниют.
  6. Определите кротон на постоянное место. Не носите его из одной комнаты в другую, не переставляйте каждый день на новый подоконник. Комнатные растения, как и люди, обживаются на своей территории и не желают часто переезжать.

Смею не согласиться с тем, что кротон – очень прихотливое растение, которое сложно «сохранить» после покупки. Это не верно: если его полюбить и «заболеть» им, то он непременно станет одним из самых простых и любимых цветов! Впрочем, если вы пока ищете более простые растения, купите фиттонию, розмарин или пеларгонию – они уж точно не доставят вам хлопот!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: