Уход за кротоном в домашних условиях

Видео: Уход за Кодиеумом в домашних условиях .Опыт

Цветение кротона в домашних условиях

Видео: Уход за кротоном

Кротон, или кодиеум, – выходец из жарких тропиков. В естественных условиях можно встретить экземпляры высотой до 3-х метров. Размеры комнатного растения намного скромнее. Кротон часто используется для оформления помещений. Настоящим украшением интерьера его делают яркие нарядные листья необычной формы, играющие всеми цветами осени – от зеленого до багряно-красного.

При правильном уходе кротон в домашних условиях может цвести. Правда, невзрачные беловатые цветы не выполняют никакой декоративной функции и их лучше обрезать, направляя всю силу растения на развитие и формирование листьев.



Несмотря на свой уверенный и крепкий вид, кротон относится к тем растениям, которые требуют к себе постоянного внимания. Ошибки в уходе могут привести к опаданию листьев и некрасивому оголению ствола. А новые листочки на месте опавших уже никогда не вырастают. Состояние растения напрямую зависит от нескольких факторов:

  • комфортная температура для домашнего растения в помещении должна постоянно поддерживаться в пределах 18-22 градусов. На холод растение может отреагировать загниванием корней, а в случае более высокой температуры листья начнут сохнуть и скручиваться-

    Яркие листья кротона

  • окраска листьев напрямую зависит от освещения. Яркий свет необходим для декоративности листьев, но прямые лучи солнца могут вызвать их ожог, поэтому от них растение следует уберегать;
  • обязательное условие для комфортного содержания растения – высокая влажность воздуха. Для этого кротон необходимо ежедневно опрыскивать, а во время отопительного сезона использовать искусственные увлажнители;
  • частота полива комнатного растения зависит от внешних факторов: он должен быть обильным и регулярным в весенне-летний период и умеренным зимой. Поникшие листья кротона в домашних условиях — первый признак недостаточного полива. Непременное условие – вода должна быть отстоянной и тёплой.

Для формирования красивой кроны взрослое растение нужно регулярно и правильно обрезать, а молодое – прищипывать. Обрезанные побеги прекрасно укореняются в земле или воде и могут быть использованы для размножения.

Кротон в домашних условиях, окруженный заботой и вниманием, может стать одним из главных украшений интерьера и круглый год радовать своих владельцев яркими фееричными листьями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: