Каким должен быть уход за кротоном

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УХОД ЗА КРОТОНОМ

Видео: УХОД за ЛИЦОМ - Программа Минимум

Кротон – популярное комнатное растение. Его еще называют кодиеумом или «плащом Иосифа». Цветок относится к семейству молочайных. Он произрастает в Северной Австралии, Индии и Юго-Восточной Азии, а также островах в Тихом океане. Разные источники указывают, что существует от 17 до 1200 видов дикорастущего кротона, а домашний цветок кротон представлен только в одном виде – кротон пестрый и его гибриды. Это растение заслужило популярность, благодаря своему необычному окрасу и малогабаритности, но в уходе кротон привередлив.

Домашний цветок кротон растет в виде кустика с кожистыми листьями разнообразной формы. Они могут иметь ассиметричную форму, продолговато-ланцетную, заостренную и тупоконечную, трехпластную и выемчатую. Молодые листья, как правило, имеют зеленый или зелено-желтый окрас. Со временем они приобретают насыщенно зеленый и бордовый цвет. Абсолютно все разновидности кротона имеют жилковатые листики. Цветение этого цветка специфическое, не вызывающее восторга. Цветки представлены в виде обвисших пазушных кистевых соцветий бежевого оттенка.

В чем особенность комнатного кротона?
  • Молочко кротона ядовитое. Если оно попадает в организм, то вызывает расстройство кишечника, рвоту, зуд кожи. Поэтому работайте с ним осторожно, используя перчатки.
  • В домашних условиях листики кротона нужно протирать влажной губкой раз в два дня и ежедневно опрыскивать. В жаркую пору устраивайте ему душ с водой комнатной температуры.
  • Цветок не переносит сквозняки и полив холодной водой.
  • Цветение растение переносит трудно. Если вы не планируете размножать его с помощью семян, то немедленно удаляйте цветоносы.

УХОД ЗА ДОМАШНИМ КРОТОНОМ

Свет. Кротон очень привередлив к свету. Он предпочитает яркий рассеянный свет, но только на восходе или закате. Прямые солнечные лучи для него губительны. Летом ставьте цветок на северное окно, а зимой – на южное. Летом лучше высаживать домашний цветок кротон в открытый грунт, но не под палящее солнце. Поселите его под деревом, ветки которого прикроют растение в солнцепек.

Очень важно правильно высадить кротон! Однажды я просто достала цветок из горшка и посадила его в грунт. Цветок чувствовал себя хорошо, но не рос в высоту. При хороших условиях кротон под открытым небом достигает трех метров. За четыре месяца выпустил лишь два листа. Когда я его выкапывала, то обнаружила, что корни у него очень сильно разрослись, более чем на метр в диаметре, и выкопать его, не повредив корни, было невозможно. После переезда в горшок, растение начало увядать, сохнуть, сбрасывать листья и за месяц пропало. Корни отмерли из-за повреждения. Что бы избежать этой фатальной ошибки, высаживайте цветок в грунт вместе с горшком, предварительно проделав в нем дырки, через отверстия в горшке корни будут получить из земли все необходимые минералы. Можете сначала пересадить его в ненужную емкость, а затем в землю. Это нужно для того, что бы корни кротона не разрастались, а вся жизненная энергия шла именно на развитие стебля и листьев.

При правильном поливе кротон хорошо переносит жару. В летнюю пору оптимальная для него температура – +22 градуса, в зимнюю – +16.

Полив. Домашний цветок кротон любит умеренный регулярный полив. Верхний слой земли должен быть всегда влажным, при этом застой влаги в корнях не допустим. Воду для полива берите отстоянную или профильтрованную комнатной температуры, а лучше на 1-2 градуса теплее. Цветок предпочитает влажный воздух (до 70%). Ежедневно опрыскивайте его, а в жаркий сезон устраивайте раз в месяц теплый душ, но смотрите, чтобы вода ни затекла в горшок. Можете прикрыть землю полиэтиленовым пакетом.

Подкормка и удобрение. Профессиональные цветоводы рекомендуют удобрять комнатный кротон только покупными средствами такими, как раствор комплексных минеральных удобрений. Этим раствором нужно поливать по увлажненной почве 2 раза в месяц с апреля по ноябрь. Зимой хватает одной подкормки на 2 месяца. Но я предпочитаю удобрять растение подручными проверенными способами – кофейной гущей, заваркой чая и банановой кожурой. Гущей и заваркой поливаю раз в 2 недели, а банановую кожуру сушу, режу на маленькие кусочки и подкладываю в горшок, присыпаю слегка черноземом и поливаю. Со временем кожура разлагается, ее не нужно убирать.


КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УХОД ЗА КРОТОНОМ

Вот так вот цветет кротон

Видео: Ошибки в домашнем уходе за кожей после 40 [Настоящая женщина]


Формирование красивой формы кротона. Взрослому растению ее регулярно постригают, а молодые кротоны лучше прищипывать. Первую прищипку делают при достижении зеленого питомца 15 см в высоту, последующую – 20 см. После процедуры присыпьте срез серным порошком. Обычно после обрезки кротон выкидывает цвет, его лучше сразу удалить.

Пересадка. Молодые растения пересаживают дважды в год, а взрослые – раз в 2 года. Каждый раз берите горшок больше чем предыдущий на 2-3 см. Когда диаметр емкости достигнет 25 см, на этом пересаживание заканчивается. Все же необходимо менять верхний слой почвы. Для посадки комнатного кротона смешайте в равных частях дерновую, торфяную, листовую землю и песок. Пересадка подразумевает переваливание цветка в большую емкость, не тормоша земляного кома.

Размножение. Дома кротон можно размножать семенами и черенками. Из семян вы получите гибриды. Высеивают только свежесобранные семена. Если цветок даст крупные семена, замочите их на ночь в воде 60 градусов, а потом высаживайте. Почву лучше взять покупную и посеять семена в глубину на 1 см. До появления всходов необходимо увлажнять грунт нижним поливом. Семена прорастают не менее месяца. Как только у сеянцев появится три листика, высаживайте их в небольшие горшки.

Еще можно обрезать верхушку кротона, удалить с нее нижние листья и поставить в теплую воду. Лучше укореняются одеревенелые черенки. При ежедневной смене воды и наличии рассеянного света первые корни проклюнуться уже через 5-7 дней. Когда корни достигнут 2 см, черенок можно будет посадить в землю.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: