Кордилина

Кордилина  (Cordyline) – это растение семейства Агавовые, близкая родственница одного из популярнейших домашних растений — драцены. Род Cordyline включает в себя порядка пятнадцати растений, как деревьев, так и кустарников. В комнатном цветоводстве кордилину часто путают с драценой, что неудивительной, ведь если не знать морфологии растений, то они практически идентичны. Очень часто в продажу кордилины поступают под названием драцена и только опытный цветовод способен различить эти два близких вида.

В домашнем цветоводстве кордилину относят к ложным пальмам. Это название весьма условное, традиционно сюда относят еще драцены, юкки, панданусы и все остальные растения, выращиваемые в комнатных условиях, по внешнему виду и строению напоминающие пальму, но пальмой не являющиеся.

В природе кордилина встречается в субтропической и тропической климатических зонах обоих полушарий, в частности в Бразилии, Азии, Новой Зеландии и Австралии. Там она представляет собой раскидистое дерево, достигающее в высоту до 15 метров. В комнатной культуре кордилины растут медленно, но могут вырастать до двух метров и выше. В дальнейшем начинается нехватка освещенности и пространства поэтому растение начинает стареть, усыхать и быстро теряет нижние листья.

Кордилина

Кордилина относится к декоративнолистным комнатным растениям, поскольку в комнатных условиях практически не цветет, да и цветки у нее довольно невзрачные и могут представлять интерес только для селекционеров. Листья разнообразные по длине и форме: они могут иметь широко ланцетную, саблевидную или узколинейную форму, а длина листовой пластинки колеблется от нескольких сантиметров до одного метра. Край листьев может быть ровным или зазубренным. Основной цвет листовой пластинки зеленый, с контрастными полосками белого, желтого и всех оттенков красного цвета. В настоящее время выведены сорта основным цветом которых является розовый и бордовый с контрастными полосками. Полоски всегда расположены вдоль листовой пластинки.

В молодом возрасте Кордилина представляет собой густо облиственный кустик. Затем в процессе роста и старения нижние листья растения начинают усыхать и опадать, а ствол увеличивается в объеме и одревесневает. В конце концов, получается растение, похожее на пальму – высокий безлистный ствол и розетка листьев на макушке.

Как различить кордилину и драцену:

  • проще всего отличить кордилину от драцены можно по листовым прожилкам. У драцены все жилки на листе проходят параллельно друг другу, а у кордилины есть центральная жилка, от которой отходят остальные
  • если есть возможность выкопать растение, можно отломить кусочек корня и рассмотреть его. Цвет корня на разломе белый – это кордилина, если желто-оранжевый – драцена.

Виды кордилины, пригодные для выращивания в домашних условиях

Для домашнего цветоводства подходят далеко не все виды кордилины, встречающиеся в дикой природе. К настоящему времени селекционеры вывели около 3-6 видов кордилины, пригодных для домашнего выращивания.

Кордилина кустарниковая (Cordyline fruticosa), второе название Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis) – это самый часто встречающийся в комнатном цветоводстве вид, кроме того он имеет самое большое количество сортов. Форма листа кордилины верхушечной – широко-ланцетная, до 10 см. в самой широкой части. Вершина листа, как правило, острая. Листья крепятся к стволу с помощью черешка длиной до 15 см. Растет обычно в один стволик, но иногда самопроизвольно делится, за что и получила название кустарниковая.

Природный вид имеет чисто зеленые листья, а вот у различных сортов могут быть полоски или кайма на листьях, от светло-розового до темно-бордового цветов.

В природе кордилина кустарниковая растет в странах бассейна Индийского океана, поэтому чувствительна к влажности и освещенности.

Кордилина верхушечная
К. кустарниковая

Кордилина неразделенная (Cordyline indivisa) – это самая нетребовательная из всех видов домашних кордилин, в южных районах России может выращиваться даже в незащищенном грунте. Листовая пластинка длинная, ремневидной формы, одинаковой ширины по всей длине. Основной цвет зеленый, по центру проходит ярко выраженная полоса желтого или красного цветов. Некоторые сорта имеют тонкую кайму по краю листовой пластинки. Название вид получил, за то, что в природе эта кордилина представляет собой дерево с прямым неветвящимся стволом.

Кордилина южная (Cordyline australis) – такая же неприхотливая, как и предыдущий вид, часто выращивается в зимних садах и оранжереях. Листья узкие, что делает этот вид кордилин, внешне практически неотличимым от Драцены. Обычно цвет листьев насыщенно-зеленый, с продольной полоской в середине более светлого оттенка. Различные подвиды могут иметь узкие полоски желтого и красного цветов.

Кордилина южная
К. южная

Кордилина прямая (Cordyline stricta) – основное отличие заключается в тонком длинном стебле с сидящими на нем листьями. Листья длинные и узкие, зеленого или пурпурного цвета.

Кордилина прямая
К. прямая


Кордилина Бенкса (Cordyline banksii) – по внешнему виду очень похожа на кордилину южную, только листья более широкие и крепятся на более длинных черешках. Поскольку этот вид в природе произрастает в горных лесах, то оптимальным будет прохладное содержание. Но вместе с тем, этот вид прекрасно адаптируется и к обычным комнатным условиям.

Кордилина Бенкса
К. Бенкса

[!] Все вышеперечисленные виды в продаже встречаются как драцена кустарниковая, прямая, южная и т.д.

Уход за кордилиной в домашних условиях

Уход за растением не требует каких-то особых усилий, но для наиболее декоративного вида кордилины стоит придерживаться некоторых несложных правил.

Освещение

Поскольку в природе большинство видов кордилин растет в тропических лесах в полутени более крупных растений, она не любит прямого солнечного света, но при этом сильное затенение ей также противопоказано. Самым оптимальным для кордилины будет рассеянный свет. Однако при этом нужно учесть один нюанс: кордилины с цветными листьями нуждаются в более освещенном месте, а те у которых чисто зеленые листья, могут расти даже в глубине комнаты, особенно большие экземпляры.

Для выращивания кордилины на подоконнике, подойдут окна северо-восточной, северо-западной и восточной ориентации. В помещениях с окнами южного и западного направления лучше размещать растение в некотором отдалении от окна, либо отгородив окно прозрачной тюлью.

При недостатке света кордилина начинает терять нижние листья и останавливается в росте, а при избытке — сохнут кончики и края листьев растения. Если естественного освещения недостаточно, можно воспользоваться специальными лампами дневного света.

Температура

Летом температура выращивания Кордилин должна быть не выше 22-23 градусов по Цельсию, зимой температура должна понижаться в зависимости от вида в пределах 10-18 градусов. При выращивании кордилины в условиях обычной квартиры достаточно трудно обеспечить требуемый температурный режим, так как летом температура может подниматься до 30 градусов выше нуля, а зимой редко опускается ниже 18-20 градусов. Поэтому имеет смысл размещать растение на отапливаемых застекленных лоджиях.

Если нет возможности обеспечить оптимальные температурные условия не огорчайтесь, как показывает опыт цветоводов, при подержании оптимальной влажности почвы и воздуха кордилина легко приспосабливается к любым температурам.

Полив, подкормка, почва

Поливают Кордилины, только после подсыхания верхнего слоя почвы, при этом важно, чтобы почва в горшке не пересохла полностью. Если Кордилина зимует в условиях пониженной температуры, то поливать нужно аккуратно, что бы почва не была слишком переувлажненной, иначе возможно загнивание корней. Воду для полива лучше брать отстоянную, комнатной температуры.

Виды кордилин, имеющие широкие листья, нуждаются в более обильном поливе в жаркое время года, поскольку испаряют большее количество влаги.

Кордилина любит повышенную влажность воздуха, что обусловлено её природным местоположением, поэтому зимой растение нельзя ставить около батарей центрального отопления. Как можно чаще опрыскивайте кордилину, или поставьте горшок на поддон с керамзитом, наполненный водой.

Очень полезно время от времени устраивать кордилине теплый душ. После этого можно оставить ее в ванной на всю ночь, теплый, а влажный воздух ванной комнаты хорошо скажется на внешнем виде Кордилины. Эта процедура полезна еще и тем, что смывает с листьев всю пыль.

Покармливают Кордилину в период активного развития, длящийся весны до осени, с частотой 1 раз в 10 дней. Зимой подкормки совсем прекращают или сокращают до 1 раза в 30 дней.

Почва для кордилин должна иметь слабокислую реакцию, но вместе с тем они неплохо растут и в обычном универсальном грунте.

Пересадка, размножение

Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке, производить ее лучше всего весной. Взрослые большие экземпляры пересаживают раз в 2-3 года. Если размеры растения делают пересадку затруднительной, то можно заменить только верхний слой почвы.

Размножают кордилины следующими способами:

  •  Семенами. Иногда в продаже встречаются пакетики с семенами кордилины, как правило это селекционные растения. Семена всходят неравномерно, первые всходы появляются примерно через месяц, а последние могут появиться и через три месяца. Преимущество выращивания кордилины семенами заключается в том, что растение получается более адаптированным к условиям квартиры.
  • Делением корневища. Растение вынимают из горшка, промывают и отделяют часть корневища, с которого удаляют все корни. Затем корневище разрезают на несколько частей и укореняют в легком субстрате. Для поддержания влажности горшок с посадкой нужно поместить в пакет, но не забывать регулярно проветривать. Корни появляются примерно через месяц.
  • Верхушечными и стеблевыми черенками. Принцип такой же как и в случае с корневищем: делят стволик на части, на каждой их которых должно быть примерно четыре узла, и высаживают в субстрат.
    Верхушечные черенки прекрасно укореняются и в воде. Вообще размножение верхушечным черенком самый легкий способ размножения. Приятным бонусом может стать, то, что растение, у которого обрезали макушку может начать ветвится.

Болезни и вредители

Кордилина довольно часто поражается различными вредителями, особенно молодое растения, у которых листья еще мягкие и нежные.

Самые распространенные вредители кордилины:

1. Трипс. Вредитель наиболее часто нападающий на драцену и кордилину. Поселяются трипсы на нижней стороне листа и высасывают сок из клеток растения. Невооруженным глазом заметить их невозможно, поэтому о повреждении судят по состоянию растения. На лицевой стороне листовой пластинки появляются белые точечки, а со временем все растения становится сероватого цвета и у него появляется серебристый блеск. Если растение поражено не целиком, то можно попытаться исправить положение: протереть листья губкой смоченной в мыльном растворе и оставить на некоторое время, затем сполоснуть. Но такой метод не дает 100% гарантии, особенно если трипсы распространились по всему растению. В таком случае помогут химические средства и инсектициды. Очень хороший результат дает использование препарата «Актеллик».

Причиной появления трипсов является сухой воздух и повышенная температура, поэтому желательно создать растению достаточную влажность воздуха. Как это сделать было описано выше.

2. Тля. Поселяется в междоузлиях молодых растений и на нижней стороне листа. Если вы заметили появление этого вредителя в самом начале эпидемии, можно попытаться смыть тлю с помощью душа, только прикройте землю в горшке целлофаном. Если же вредители уже основали целые колонии, то, как и в предыдущем случае используем химикаты. Для достижения наилучшего эффекта поместите обработанное растение в пакет и плотно завяжите в таком состоянии продержите растение сутки.

3. Мучнистый червец. Самый неприятный вредитель, неприятный потому что, с трудом уничтожается. Его присутствие можно определить по появившимся комочкам «ваты»  сначала в пазухах листьев, затем и по всему растению. При растирании таких комочков они становятся красноватыми. К тому же эти вредители выделяют липкую сахаристую субстанцию, которая является прекрасной питательной средой для различных грибков и закупоривает поры растения. Если белые комочки только появились в количестве одного или двух, то их убирают вручную, а само растение протирают мыльным раствором или спиртосодержащими веществами, например настойкой календулы. Если мучнистый червец уже заселил все растение, то в придачу к вышеуказанным мерам используйте химические средства, такие как «Актара», «Актеллик» или «Банкол».

Особенно трудно бороться с мучнистым червецом на широколистных кордилинах из-за того, что насекомые забираются глубоко в пазухи листьев и достать их оттуда довольно сложно.

[!] Протирка спиртовыми растворами необходима для удаления липкой субстанции с растения.

Кордилина практически не подвержена заболеванием, а их появление связано, в-основном, с неправильным уходом.

Подробно остановимся только на гнили корней, так как это наиболее часто встречающаяся проблема. Это чаще всего гниль корней начинается из-за избыточного полива и низких температурах. Основные признаки – угнетенный вид растения, усыхание листьев при постоянно влажной почве, потеря листьями тургора.

В таком случае поможет только пересадка растения в новый субстрат. Если корни кордилины совсем сгнили, есть смысл отрезать макушку и укоренить ее заново.

***

Кордилина южная является эндемиком Новой Зеландии, это означает, что в условиях дикой природы растение больше нигде не встречается. Для местного населения кордилина южная — настоящая палочка-выручалочка: из него добывают волокна, которые используют для производства веревок и тканей, молодые листья применяют в пищу, а сок растения используют как лекарство, поскольку он прекрасно борется с некоторыми инфекциями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: