Кордилина

Комнатные декоративно-лиственные растения являются альтернативой комнатным цветам, так как их красивые листья круглый год украшают растение. Кордилина относится к декоративно-лиственной культуре, за сходство по внешнему виду ее иногда путают с драценой и в магазинах часто продают под названием «драцена верхушечная». Отличить кордилину от драцены можно по корням, так как листья этих растений очень похожи. Корни кордилины мясистые узловатые белого цвета, а у драцен шнуровидные желто оранжевого цвета.

Кордилина и драцена родственные растения и входят в одно семейство Агавовых. Род Кордилина (Cordyline) включает 15 видов вечно зеленых кустарников и полукустарников, произрастающих в тропиках Индии, Австралии и Новой Зеландии. В качестве комнатных растений выращивают компактные виды кордилин, различающиеся формой и окраской листьев.

Кордилина австралийская (Cordyline australis) имеет длинные (60-90см) узкие листья мечевидной формы дуговидно изогнутые вниз. По названию можно понять, что это растение родом из Австралии. Листья кордилины постоянно образуются из центра листовой розетки, иногда их число превышает сотню. У молодых растений листья покрывают весь стебель, но со временем нижние листья засыхают, и форма кордилины начинает напоминать пальму с пучком листьев на макушке.



Более популярен вид - кордилина верхушечная (Cordyline terminalis), родом из тропиков Азии. В комнатных условиях это невысокое (до70см) компактное растение со стеблем, который в комнатных условиях не ветвится, на котором располагаются на черешках широкие ланцетные листья длиной до 35 см. Есть много сортов кордилины этого вида с разнообразной окраской листьев. Сорт «краснокаемчатая» с листьями, окрашенными в темно и светло зеленые полоски, а по краю листа идет красная каемка. Сорт «Киви» с более пестрыми листьями, окрашенными в темные, светло зеленые, кремовые, розовые и красные полоски.

Ухаживать за кордилиной довольно просто, поэтому это растение приобретают даже начинающие цветоводы и успешно выращивают у себя дома. Кордилина отлично украшает интерьер, хорошо смотрится как одиночное растение, так и в композиции с другими декоративно-лиственными растениями.

Кордилина неприхотлива и при соблюдении простых правил ухода за этим растением будет радовать хозяина нарядными листьями яркой окраски.

Освещение. При выборе расположения кордилины в доме, учтите, что этому растению требуется хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. Яркий рассеянный свет необходим для пестролистных сортов кордилины, а вот экземпляры с однотонными зелеными листьями будут хорошо расти и в полутени.

Очень важно для растения поддержание температурного режима в пределах +20&hellip-+230С, при такой температуре растение чувствует себя очень комфортно. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже +170С. Если растению холодно это можно заметить по листьям, они начинают скручиваться, темнеть и становятся мягкими. Оградите кордилину также от сквозняка.

Поливать растение следует регулярно и умеренно, не допуская излишнего переувлажнения или пересыхания земли в горшке. При излишнем поливе и застаивании влаги в земле, корни или стебель растения могут загнить, а при пересушивании земляного кома и недостатке полива на листьях появляются сухие коричневые пятна.

Подкармливают растение круглый год комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Летом удобрение разводят в воде для полива раз в две недели, зимой не чаще одного раза в месяц.

Высокая влажность необходима для здоровья листьев растения. Часто опрыскивайте листья и протирайте их влажной губкой от пыли. Зимой из-за сухого воздуха или расположения рядом с горячими батареями могут появиться коричневые пятна на кончиках и краях листьев.

Пересаживают кордилину через два три года, когда растение заполнить корнями весь горшок. Для пересадки выбирают горшок чуть больший по объему и готовят универсальную земляную смесь из садовой земли, торфа и песка в соотношении 3:1:1.

Размножают корделину корневыми отпрысками, отделяя их при пересадке, укоренением срезанных верхушек или стеблевых черенков. Для быстрого укоренения используйте препараты стимулирующие корнеобразование (корневин). Черенки укореняйте при температуре не ниже +200С и высокой влажности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: