Мака перуанская

Это растение считается афродизиаком, ему приписывают массу целебных свойств. О пользе маки перуанской вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание маки перуанской

makaperuanskaya

Видео: Перуанская Мака -Уникальное Средство Для Улучшения Эрекции

Мака перуанская — овощная и лекарственная культура, относящаяся к роду Клоповник и семейству Капустные. Мака – травянистый многолетник высотой 12-20 см (стебли прижаты к земле). Растение образует сочное корневище, по форме напоминающее редис. Перистые листья маки собраны в розетки. Плоды растения заключены в стручок, разделенный перегородкой. Размер плодов – 2-2.5 мм.

Мака перуанская произрастает на высоте 3 500—4 450 метров над уровнем моря на высокогорных плато Перу, Боливии, северо-западной части Аргентины. Наибольшей популярностью мака пользуется в Южной Америке, в частности — в Перу, но выращивают ее на небольших площадях. В целом же, территория выращивания растения ограничивается плоскогорьями центрального региона Перуанских Анд – в других условиях мака не дает корнеплодов.

Сбор и заготовка маки перуанской



Пищевую ценность имеют корнеплоды маки перуанской. Их употребляют в свежем виде или подвергают тепловой обработке (корень варят, тушат, обжаривают). Для длительного хранения маку сушат. Зеленая часть используется в качестве основы для приготовления травяного чая. Растение вводят в рацион домашнего скота (если необходимо повысить его плодовитость).

Видео: перуанская мака: отзывы, состав, как принимать, купить, отзывы врачей

Химический состав маки перуанской

В химическом составе маки перуанской присутствуют амиды жирных кислот, витамины A, B1, B2, C, алкалоиды, тиоцианаты, гликозинолаты. В корнеплодах наблюдается высокая концентрация кальция, железа, йода, меди, фосфора, цинка. В составе маки присутствуют аминокислоты (семнадцать из двадцати двух известных), а также углеводы, крахмал и танины.

Видео: Перуанская мака. Перуанская мака купить, отзывы, применение

Полезные свойства маки перуанской

Мака перуанская улучшает функции предстательной железы, способствует повышению качества сперматозоидов, используется в лечении астенозоспермии, олигоспермии и прочих проблем, провоцирующих трудности с зачатием ребенка. Мака обеспечивает противоопухолевое действие, стимулирует половую функцию (является афродизиаком), оказывает благоприятное действие на половые клетки и на нервную систему.

Мака положительно влияет на гормональный обмен, оказывает тонизирующее действие, повышает устойчивость к стрессам, восстанавливает функции мочевой системы, увеличивает физическую выносливость и мышечную силу, снимает неприятные симптомы, сопутствующие менопаузе у женщин. Препараты растения используются в гериатрической практике, их часто назначают пожилым пациентам.

На основе маки перуанской выпускают лекарственные препараты (экстракты, капсулы, таблетки или порошки). Они используются спортсменами для повышения энергетического потенциала, также их назначают при лечении полового бессилия и бесплодия.

Противопоказания к употреблению маки перуанской

Маку перуанскую нельзя употреблять в случае индивидуальной непереносимости, а также во время беременности и лактации.

Мака перуанская – растение, наделенное целительной силой. Нам оно преимущественно знакомо в качестве компонента готовых лекарственных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: