Выращивание лопуха

Видео: 72 Лопух большой

Лопух редко ассоциируется с растением, выращиваемым на огородах. На самом же деле эта культура достойна самого пристального внимания – секретам ее разведения посвящена наша статья.

Видео: Лопух

Описание лопуха

lopuxvyrashhivanieЛопух — двухлетнее растение с разветвленным мясистым корневищем. В первый год жизни растение образует крупные прикорневые листья на длинных и сочных черешках. На втором году лопух отращивает высокий и твердый стебель с шаровидными красно-фиолетовыми корзинками.

Растение не боится холодов и не предъявляет высоких требований к условиям выращивания. Семена лопуха прорастают через 5-8 дней после посева при температуре 3-7 °С. Растение может выдержать кратковременные заморозки. Оптимальная температура для роста и развития: 12-17 °С.

Существует 11 видов лопуха. Это растение можно встретить в Скандинавии, Средней Европе, Малой Азии, Иране, Индии, Китае и Японии, а также в Северной и Южной Америке. В Китае выращивается одна из форм лопуха – лупан, а в Японии выведено несколько сортов овощного лопуха (гобо). В пищу употребляются молодые листья, сочные черешки и корни.



В европейской части России преобладают: лопух большой, лопух малый, лопух войлочный (паутинистый), а также лопух лесной (дубравный).

Корнеплод пригоден к употреблению спустя 75-80 дней с момента прорастания. При условии правильного ухода он достигает в длину 30-80 см, средний его вес составляет 600 г. Мякоть корнеплодов лопуха имеет серовато-белую окраску. Она приятна на вкус и обладает ноткой сладости.

Видео: Выращивание грецкого ореха в фермерском хозяйстве "Деметра-2010"

Листья лопуха опушены — перед употреблением их рекомендуется ошпаривать кипятком и сильно измельчать. Черешки нужно очищать от жестких покровов.

Выбор участка для выращивания лопуха

Лопух выращивают в двухлетней культуре. Растению подходят участки с глубоким пахотным слоем. Почва должна быть плодородной – это позволяет получить крупные и сочные корни.

Видео: Как копать корни лопуха

Подготовительные работы

Участок, отведенный под посадку лопуха, перекапывают и вносят калийные и органические удобрения (перегной, компост). Свежий навоз в качестве удобрения не подходит, поскольку способствует наращиванию зеленой массы в ущерб корнеплодам. Если на участке преобладает тяжелая почва, вносят разрыхлители (песок или опилки).

Посадка лопуха

Лопух размножают семенным способом – при выращивании через рассаду ухудшается качество корнеплодов (они начинают ветвиться). Семена в открытый грунт высевают весной (в апреле или в мае). Оптимальная глубина погружения семян: 1-2 см. Схема посадки: 40х60 см. Можно сеять лопух и под зиму: обычно это делают в октябре.

Уход за лопухом

До появления всходов землю поддерживают во влажном состоянии. Взрослые растения поливают дважды за сезон (на 1 кв.м. уходит 10-15 л воды). Одновременно с поливом лопух подкармливают аммофосом. По мере развития растений междурядья глубоко рыхлят (процедуру повторяют через каждые 12-15 дней). После смыкания растений (примерно в начале июля) уход прекращают. Урожай собирают в октябре: наземную часть скашивают, а корневища выкапывают и закладывают на хранение.

Заготовка лопуха себя оправдывает – растение приносит пользу при многих заболеваниях (при сахарном диабете, злокачественных новообразованиях и пр.). Как видите, лопух – ценная культура, достойная занять почетное место на наших огородах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: