Кекс из тыквы

Тыква — один из немногих овощей, которые сохраняют полезные вещества до самого конца, то есть до момента использования. Вы можете и весной сделать, например, витаминный салат из сырой тыквы.

 Но чаще всего именно осенью, когда овощ появляется на прилавках магазинов или когда собран его урожай, готовят из него вкусные блюда. Это и соки, и каши, и салаты, и гарнир, и запеканки, и варенье, и, конечно же, разнообразная выпечка. Давайте приготовим кекс из тыквы!

Кекс из тыквы -кусочки

Кекс из тыквы -кусочки

Рецепт кекса из тыквы

Из продуктов понадобятся:

  • тыква, спелая и ароматная, — 200 грамм
  • мука — 300 грамм
  • молоко — 180 мл
  • яйца — 3
  • сливочное масло (мягкое) — 100 грамм
  •  сахар — 180 грамм (для сладкой. Если любите не очень сладкое, возьмите 100-150 грамм)
  • ванилин — пакетик
  • соль — щепотка
  • разрыхлитель — 1 ч. ложка
  • корица — 14 ч. ложки (или по вашему желанию)
  1. Насыпьте в емкость сахар, положите мягкое масло.
  2.  Вилкой разотрите масло с сахаром. Добавьте ванилин, соль и яйца.
  3.  Хорошенько перемешайте. Проще это сделать миксером.
  4.  Продолжая взбивать, вливайте потихоньку молоко (лучше, если оно будет чуть теплое, чтобы масло не застывало комочками).
  5.  В отдельной миске соедините муку и разрыхлитель. И всыпая порциями муку в молочно-яично-масляную смесь, перемешивайте.
  6.  Тыкву, очищенную от семян, внутренностей и кожуры, мелко натрите. Если любите своеобразный вкус тыквы, то можете смело тереть на крупную терку, тогда в кексе будут попадаться кусочки. С мелко натертой — просто однородное.
  7.  Выложите натертый овощ в тесто.
  8.  Тщательно перемешать. Консистенция получается «как на оладьи» — не слишком жидкая, но и не густая.
  9.  Форму для выпечки застелите пекарской бумагой (для выпечки) или слегка смажьте растительным маслом. Выливайте тесто в форму. Не более 34 объема, так как оно в процессе выпекания поднимется.
  10.  Духовку нужно нагреть до 200°, а затем поставить в нее форму с тестом. Кекс будет готов минут через 30. Проверять готовность нужно деревянной зубочисткой (спичкой, шпажкой) — если сухая, значит тесто пропеклось.
  11.  Готовый тыквенный кекс достаньте из печи, дайте ему постоять минут 10-15, затем вытаскивайте из формы. Очень аккуратно, потому что кекс очень нежный, может поломаться.
  12.  По желанию кекс можно присыпать сахарной (или сахарно-коричной) пудрой.

Когда полностью остынет, нарезайте кусочками и зовите к столу пить чай с вкусным тыквенным кексом. Хорош он и с молоком.

Рецепт кекса из тыквы

Рецепт кекса из тыквы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: