Морская капуста

Морская капуста — залог здоровья

Морская капуста — это водоросль, которая добывается из морских глубин. Добытые водоросли высушивают, так как она состоит на 80% из воды. После высушивания морская капуста не теряет полезных свойств, в ней полностью сохраняются все витамины и минералы.

листы морской капустыЭто растение является одним из основных продуктов китайской, японской и корейской кухни. На наших рынках морская капуста продается в консервированном или сушеном виде. Приготовленная в разных видах, морская капуста — польза для организма, она сохраняет свои целебные свойства. Благодаря большому количеству йода, она обладает необычными лечебными свойствами.

В чем заключается полезность морской капусты?

Видео: Морская капуста: польза и вред съедобной водоросли

Морская капуста полезна благодаря своему лечебному составу, она содержит огромное количество полезных веществ, которые способны восполнить необходимую потребность человека.

Благодаря содержанию сорока наименований микро — и макроэлементов и целого комплекса органики, ее употребление не только поддерживает организм, но и способствует борьбе с различными болезнями. А некоторые вещества содержатся только в ламинарии (ее второе название). К тому же морская капуста обладает богатым составом, достаточно употреблять ее по 30 грамм в день. Благодаря своей низкокалорийности, она способствует очищению всего организма.

Видео: Morskaya Kapusta — Mumiy Troll



Это крупные водоросли красно - бурого цвета, которые достигают долину до 12 - 13 метров, растут они в Белом и Черном морях, а также вдоль побережья Дальнего Востока.

морская капуста на дне моряВодоросли полезны большим содержанием йода (представленным йодидами и йодоорганическими соединениями), полисахарида, маннитома, альгинома и кислоты на его основе, белка, солями брома, марганца, кабальта, цинка, магния, железа, калия, натрия, серы, азота, фосфора и ряда витамин (A, C, D, B).

Этот список может продолжаться бесконечно, так как полезные свойства морской капусты заслужили доверие во всем мире. Родители пытаются приучить детей с самого детства к ежедневному употреблению этого витаминизированного растения.

Полезные свойства морской капусты

  • выводит токсины, радионуклиды и тяжелые металлы из организма
  • способствует улучшению работы сердечной мышцы и системы дыхания
  • морская капуста является незаменимым продуктом для нормализации кровяного давления и вывода из крови холестерина
  • употребляется в период весеннего авитаминоза
  • способствует нормализации работы щитовидной железы
  • борется с кожными заболеваниями
  • имеет свойство природного афродизиака.

Морская капуста — как средство для похудения

водоросли ламинарииНезаменимым продуктом для похудения является морская капуста. Издавна жители Дальнего Востока употребляли в своем рационе блюда из ламинарии. Именно поэтому они не были подвержены ожирению. Добавив в состав любой диеты морскую капусту, вы обеспечите организм в необходимых витаминах. При этом организм не испытает стресса. Кроме этого, она влияет на деятельность ЖКТ и способствует его бесперебойной работе.

Используя морскую капусту для похудения, можно достигнуть ряда дополнительных эффектов: исключение перепадов настроения, которые характерны для любой длительной диеты, а вес уходит не за счет уменьшения мышечной массы. Это происходит потому, что морская капуста ускоряет усвоение белка и пополняет потребность организма в пищевых волокнах и йоде, а это благоприятно действует на работу нервной системы.

Косметические средства, изготовленные из ламинарии, оказывают стимулирующее действие на кожу, а также укрепляют сосуды, способствуют росту кожных клеток, ускоряют расщепление жиров в подкожной жировой ткани и способствуют быстрому выведению токсинов через поры.

Кроме этого, морская капуста расширяет сосуды и благоприятно влияет на коррекцию веса, усиливая метаболические процессы в тканях, помогает устранить «апельсиновую корку».

Косметические обертывания с ламинарией

  • морская капуста на берегуХолодное обертывание применяется для того, чтобы усилить кровообращение, которое приводит к ускорению обмена веществ. Этот вид обертывания используется при варикозе, усталости, тяжести в ногах, отеках и при целлюлите. Такая процедура приводит к детоксикации почек и печени, а, следовательно, сужению сосудов и капилляров, в последствии стенки сосудов укрепляются.
  • Горячее обертывание применяется для усиления проникновения в кожу полезных веществ - это происходит благодаря созданию эффекта сауны. Процедура направлена на повышение упругости и тонуса кожи, а также избавления от лишнего веса.
  • Обертывание против целлюлита. Берем 2 ложки ламинарии, добавляем горячую воду. Через 15 минут добавляем 1 яичный желток + 15 капель камфорного + 15 капель лимонного масла. Тщательно перемешиваем и прикладываем на проблемные участки, сверху оборачиваем пленкой, уже через 30 минут смываем под теплым душем. Эффект превзойдёт все ожидания!

Видео: Морская. Выпуск 3. Многоликая морская капуста

Морская капуста в косметологии

Морская капуста часто применяется в косметических средствах, используя кремы или лосьоны на ее основе, кожа будет ухоженной и подтянутой. Также она способствует уменьшению целлюлита и мимических морщин.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ МОРСКУЮ КАПУСТУ. ВИДЕО РЕЦЕПТ от Petr de Cril'on ПРО МОРСКУЮ КАПУСТУ

Когда не следует употреблять морскую капусту?

морская капустаНесмотря на то, что морская капуста имеет ряд положительных эффектов, ее необходимо применять с осторожностью людям болеющим: туберкулезом легких, почечными болезнями, фурункулезом, гастритом, язвой желудка, различными болезнями печени и беременным женщинам. Так как переизбыток йода может плохо повлиять на здоровье. Жестких ограничений в употреблении ламинарии не существует. При необходимости, посоветуйтесь со специалистом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: