Ламинария и ее польза для организма

Видео: Польза морской капусты

Ламинария и ее польза для организма

Кому полезна ламинария

Ламинария, называемая также морской капустой, неприметная с виду водоросль, содержащая в себе большое количество витаминов, биологически активных веществ, а также 59 необходимых человеку макро- и микроэлементов.

Ламинария является важной составляющей японской и китайской кухни. Ее добавляют в супы, салаты, с ней тушат мясо и овощи. Водоросль употребляют в маринованном и сушеном виде. Ламинария имеет нежный вкус и очень богата йодом. В профилактических и лечебных целях достаточно съедать по 2 чайные ложки сухой ламинарии в день. Концентрация йода в ламинарии в тысячи раз выше, чем в морской воде.

Ламинария противопоказана людям с повышенной чувствительностью к йоду, а также острыми заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта. Морскую капусту можно употреблять в пищу на протяжении всей жизнь. В отличие от синтетических лекарственных препаратов она не вызывает привыкания и ее лечебный эффект во время длительного приема не снижается.

Видео: Морская капуста. 25.01.2017



Людям, употребляющим в пищу ламинария, не грозит атеросклероз и проблемы, связанные с щитовидной железой. В состав водоросли входят витамины А, D, С, группы В, фосфор, мель и пр. Благодаря этим полезным веществам и элементам морская капуста снижает риск возникновения инфаркта.

сушеная ламинарияСушеная ламинария

Представители азиатских народов используют высушенную и измельченную ламинарию в салатах и холодных закусках, где она с успехом заменяет соли. Оздоровительный эффект становится ощутимым, если ламинарию употребляют в пищу 3-4 раза в неделю. Морская капуста содержит большое количество растительного белка. А по содержанию микроэлементов значительно превосходит мясо.

Видео: Морская капуста ламинария - будущее человечества

Людям, страдающим лишним весом рекомендуется пить настой из ламинарии. Готовится он очень просто: сухую ламинарию заливают водой и дают настояться сутки. Далее настой процеживают через марлю и принимают по несколько столовых ложек при появлении аппетита.

В отличие от наземных растений в водорослях содержится значительно большее количество полезных и необходимых человеческому организму химических элементов. К примеру, содержание бора в водорослях в 90 раз выше, чем в овсе.

В белке ламинарии содержится более 20 аминокислот. Морская капуста способна с легкостью заменить курс приема витаминов. В этом плане она может посоревноваться с яблоками, морковкой и даже представителями цитрусовых.

Ламинария обладает мощными антирадиационными свойствами благодаря присутствию в ней альгиновой кислоты и ее солей. Именно они выводят из костей тяжелые и радиоактивные металлы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: