Баклажан

Видео: Рекорд Оркестр - Лада седан (official video)

Сегодня баклажан – очень популярный овощ. Из него самыми разнообразными способами можно приготовить массу вкуснейших блюд. Но вошел он в наше меню относительно недавно. Родина баклажана – Древняя Индия и Бирма. Оттуда они попали на Аравийский полуостров, а уже арабы принесли эту культуру в Европу. Но европейцы сначала с опаской отнеслись к такому экзотическому растению. При неправильных условиях выращивания это растение семейства пасленовых накапливало алкалоид соланина — вещество, вызывающее галлюцинации. Поэтому баклажан считали растением, вызывающим безумие, а иногда афродизиаком. Россия раньше Европы оценила этот овощ, который привезли из Персии и Турции. Теплолюбивое растение распространилось в южных губерниях России и  стало обязательным компонентом многих блюд.

Баклажан

Баклажан

Вкусно и полезно

В пищу используют только плоды баклажана. Их собирают, когда они достигают стадии молочной спелости.

Из баклажан можно приготовить множество блюд путем их жарки и тушения. Также баклажаны — удачная заготавка на зиму. Их солят, маринуют, сушат, а также делают икру – особенно популярное блюдо, как для лета, так и для зимы.

Польза баклажана

В основном плоды баклажана состоят из воды (90%). Это объясняет их низкую калорийность и диетические свойства. При высоком содержании сахара (глюкозы), баклажаны обладают способностью выводить сахар из крови.

Клеточные оболочки баклажана богаты на клетчатку, которая благотворно действует на моторику кишечника. Поэтому баклажан нужен страдающим от хронического гастрита и запоров. На клетчатке плодов баклажана хорошо засеваются и размножаются полезные для кишечника бактерии, поэтому баклажан хорошее средство при дисбактериозе. Для нормализации работы кишечника пока не придумали лучшего лекарства, чем баклажан.



Плоды баклажана отличное мочегонное и бактерицидное средство. Этот овощ улучшает качество крови, выводя холестерин. В баклажанах в большом количестве присутствует медь, поэтому при употреблении хотя бы одного плода в день вам не грозит малокровие.

Видео: ТИМАТИ - БАКЛАЖАН (СЛОВОБЛУД)

Также этот овощ содержит витамины C, РР, группы В, витамин, провитамин А, кальций, железо, фосфор, но в небольших количествах.

Калий, содержащийся в баклажанах, стимулирует работу сердца и улучшает выведение жидкости из организма. Именно поэтому баклажан необходим в рационе больных, страдающих от атеросклероза сосудов, ишемической болезни сердца, гипертонии. Баклажанная диета прописывается людям, перенесшим инсульт инфаркт и миокард. Баклажан отличное мочегонное средство,  незаменим при отеках, особенно по причине сердечной и почечной недостаточности. Перед баклажанами может уступить мочекаменная болезнь и болезни суставов. Он стимулирует желчеотделение, поэтому его необходимо включать в меню для улучшения работы печени и поджелудочной железы.

Все возможности баклажана в комплексе делают его незаменимым для пожилых людей, которые имеют целый «букет» заболеваний.

Низкая калорийность баклажана делает его продуктом, необходимым для желающих похудеть. Есть даже диета, в основе которой блюда из баклажан.

Также у них есть еще одно удивительное свойство: они помогают бросить курить. В плодах содержится никотиновая кислота, которая «обманывает» организм в  период отвыкания. Поэтому блюда из баклажан – удачная альтернатива никотиновому пластырю.

Баклажан – лекарство

Баклажан давно уже стал неизменным компонентов многих блюд, особенно летних. Но, кроме этого, баклажан может быть прекрасным лекарственным средством. Употребление сока из свежих баклажанов поможет при атеросклерозе, нефрите, камнях в почках.  Компрессы из распаренного баклажана снимут воспаление при артрите, суставном ревматизме, подагре. Сок плодов обладает обеззараживающими и антибиотическими свойствами, поэтому компресс из свежего сока хорошо помогает при гнойных поражениях кожи.

Существует даже довольно экстравагантный метод лечения пародонтоза золой от сгоревшего баклажана.

В основном для лечения применяются плоды баклажана. Но листья этого растения можно применить в качестве компресса при геморроидальной язве.

Противопоказания

Клетчатка, которая хороша для активации работы ЖКТ, может спровоцировать обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Не стоит также есть баклажаны при остром гастрите и желудочно-кишечном расстройстве.

Заметим, что баклажаны нужно употреблять молочной спелости. Спелые баклажаны содержат много алкалоида соланина, который может вызвать отравление. Поэтому покупать нужно свежие плоды с зеленой плодоножкой и сочной кожурой без пятен.

А для тех кто хочет сам вырастить баклажаны- читайте нашу следующую статью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: