Баклажан свойства

baklawan foto 300x246 Баклажан свойства

Баклажан фото

Видео: Баклажан польза для организма полезные свойства Баклажана

Полезные свойства баклажанов

Баклажан (Solarium melongena) – это многолетнее или однолетнее травянистое растение, относится к семейству пасленовых. У нее разветвленное стоячее стебель стоячее. Листья очередные, простые, зеленого или сине-фиолетового оттенка. Цветы баклажана фиолетовые или белые, большого размера, одиночно размещены в пазухах листьев, реже бывают собраны в кистях по 2 – 5 листьев.

Баклажан свойства

Баклажан лекарственное растение имеет фиолетовые округлые, цилиндрической, яйцевидной или грушевидной формы плоды-ягоды, достигающие иногда веса более 1 кг.

Баклажан растет почти по всей территории Украины, а происходит это растение из Индокитая и Индии. В нашей стране культивируется в основном как овощная культура.

Разновидность баклажан

baklajan poleznie svojstva 300x225 Баклажан свойства

Разновидность баклажан

Видео: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ ПО ДОМАШНЕМУ НА ЗИМУ

Заготовка баклажан и хранение

Заготавливают и хранят плоды баклажана биологически недозрелыми, когда семена растения находится в состоянии молочной спелости, то есть примерно через месяц после завязи. Плоды солят, сушат, замораживают, маринуют, используют для консервации или употребляют свежими, в отварном или жареном виде. Свежие баклажаны можно хранить в холодильнике всего несколько дней.

Калорийность баклажан

Баклажан обладает полезными свойствами, содержит около 12% сухих веществ, от 2 до 4% сахара, 0,5 – 1,5% белка, а также незначительное количество пектиновых веществ, витамины А, С, РР, В1, В2, соли фосфора, калия , кальция, железа, и горькое вещество соланин.

Баклажаны свойства и противопоказания

Употребление плодов баклажана способствует уменьшению уровня холестерина в крови, почках, печени и стенках сосудов. Также стимулируется выделение с мочой уратов. Благодаря содержанию соединений калия, баклажан улучшает работу сердца и способствует выведению излишков воды из организма человека.

Лечебные свойства баклажанов

Перечисленные полезные лечебные свойства баклажанов является одной из причин их ценности при применении в диетическом и лечебном питании.

Какие болезни лечит баклажан?

Так как баклажаны обладают полезными и лечебными свойствами, то очень полезны для организма при возрасте, а также врачи рекомендуют употреблять их с целью профилактики и лечения подагры, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Также полезным является баклажан при отеках, связанных с ухудшением работы сердца, и при заболеваниях печени. Баклажаны противопоказания – не выявлено.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: