Баклажаны на балконе

Некоторые овощи отлично себя чувствуют в условиях городской квартиры, что позволяет получать урожай на протяжении круглого года. Можно ли вырастить баклажаны на балконе? Каким сортам стоит отдать предпочтение?

Стоит ли выращивать баклажаны на балконе и подоконнике?

Баклажаны на балконе

Баклажаны на балконе

Баклажаны достаточно капризны, а огородные сорта еще и занимают много места — их высота может достигать полутора метров. К тому же в домашних условиях они дают достаточно скромный урожай – на балконе или на подоконнике вы сможете сорвать с куста всего 1-2 плода (на массовый урожай рассчитывать не приходится). Так имеет ли смысл возиться с выращиванием этой культуры?

На самом же деле баклажаны достойны внимания – существуют декоративные сорта, высота которых не превышает полуметра, что вполне приемлемо для квартиры. К тому же растения красивы – они удачно разбавляют ассортимент ваших домашних цветов. Небольшие по размеру плоды отличаются разнообразием форм и оттенков (да и урожайность у декоративных сортов выше, чем у неприспособленных для закрытых помещений огородных растений).

Посадочные емкости и почва для баклажанов

Поскольку огородные сорта имеют достаточно развитую корневую систему и высокий стебель, для их выращивания стоит подобрать горшки емкостью около 5 л. Декоративным баклажанам такой объем не нужен (достаточно трех литров).

Видео: 4.Огород на балконе.Оригинальные цукини и баклажаны

Оптимальные условия для развития растения обеспечивает питательная смесь, кислотность которой не превышает 5,5 рН (снизить кислотность поможет древесная зола). В магазинах продается готовая почвосмесь «для овощных культур» — она воздухопроницаемая, легкая и питательная.



Самостоятельно сделать почвосмесь можно из торфа, дерна, речного песка и перегноя (отмерьте все в равных пропорциях).

Баклажаны на балконе: пошаговая инструкция

Семена баклажанов нуждаются в подготовке – все этапы этого процесса раскрыты здесь. Обратите внимание – эта овощная культура не любит пересаживания, поэтому имеет смысл сразу проращивать семена в «постоянных» горшках или ящиках, высевая по 2-3 шт. в каждую емкость. Накрыв посев целлофаном, нужно дождаться появления росточков, после чего останется лишь удалить самые слабые из них. Во время проращивания семян поддерживать влажность нужно с помощью пульверизатора. Оптимальная температура в этот период составляет +25 °С. После появления ростков ее снижают на 10 °С, чтобы растения не вытягивались (этот период занимает 4-7 дней). Ночью температура может быть ниже (около +10 °С). Затем оптимальным температурным режимом будет +20…25°С.

Уход за баклажанами на балконе

Как вырастить баклажаны на балконе? Прежде всего, им нужно обеспечить полноценный уход. Полив осуществляют отстоянной водой комнатной температуры. Для подкормки подходят жидкие удобрения для комнатных цветущих растений (периодичность – 1 раз в 2 недели). На открытом балконе опыление осуществляют насекомые, в комнатах придется выполнить процедуру самостоятельно, используя для этого мягкую кисточку.

Важным условием для роста этой культуры является достаточная освещенность – продолжительность светового дня должна составлять 12 часов. В осенне-зимний период необходимо досвечивать растения люминесцентными лампами (место расположения – 30 см над растениями), а в летний – ограждать от прямых солнечных лучей.

Декоративные сорта баклажан для выращивания на балконе

На балконе и на подоконнике выращивают низкорослые декоративные растения, высотой 50-55 см. Самыми удачными сортами принято считать:

• Пот Блек с фиолетовыми плодами весом до 80 г.

Сорт баклажанов Пинстайп

Сорт баклажанов Пинстайп

Видео: Ogorod Katyushi на Балконе. Баклажаны, Арбузы, Дыни, Огурцы, Салат и Зелень

• Пинстрайп с фиолетово-белыми полосатыми плодами весом до 100 г.

Сорт баклажанов Эмералд Аил

Сорт баклажанов Эмералд Аил

• Эмералд Аил с зеленоватыми плодами, украшенными более темными полосками (средний вес плодов составляет 50 г).
• Пинг-понг F1, Пасхальное яйцо, Бэмби F1 – сорта с яйцевидными белыми плодами.
• Франт F1 с овальными плодами красноватого цвета.
• Фиолетовый шар с небольшими плодами фиолетового цвета (их диаметр не превышает 5 см).

Сорт баклажанов Мантия

Сорт баклажанов Мантия

• Мантия – лимонные плоды растения имеют овальную форму, в момент созревания они краснеют (поверхность плодов украшена зелеными полосками).
• Китайский фонарик – плоды и цветом, и формой напоминают тыквины (существенно уступают они лишь в размере).

Стоит ли выращивать баклажаны на балконе и подоконнике? Безусловно, это растение заслуживает внимания. Посадив семена декоративных баклажан, вы украсите свой дом и получите урожай съедобных плодов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: