Куриное филе с кусочками ананаса

куриное филе — 200 г, ананасы консервированные — 150 г, вяленые помидоры — 2-3 шт, сыр твёрдый — 100 г, хмели-сунели — 0.5 ч. л., соль, перец (по вкусу), сметана (по вкусу)

Куриное филе прекрасно сочетается с любыми другими продуктами. Его можно запечь в духовке с острым соусом, обжарить вместе с грибами, отварить и добавить в салат к морковке, капусте, консервированной кукурузе. Также часто из куриного филе делают рулетики с самыми различными начинками – грибами, овощами, рыбой и даже фруктами. И не зря, ведь куриное филе с курагой, консервированными персиками, свежими бананами или апельсинами сочетается просто волшебно. Как ничто другое, оно пропитывается запахами сопутствующего ингредиента, обретает новый неповторимый вкус и аромат.



Этот рецепт – один из вариантов комбинирования куриного филе с консервированными фруктами, в данном случае – с ананасами. Готовить филе будем в духовке, использовав минимум времени и сил. Куриное филе запеченное с ананасами и сыром получается очень нежное и легкое, его можно приготовить на разгрузочный ужин или обед. Секрет легкости его еще и в том, что вместо привычного всем нам твердого сыра используется копченый сыр, более ароматный и нежный.
Куриное филе промыть и нарезать тонкими кусочками, как на отбивные. Это легко делается очень острым ножом.

Каждый кусочек с одной стороны побить острием ножа. Молотком бить куриное филе не стоит, оно и так очень мягкое, его легко порвать. Но чтобы специи легко проникали в мясо, чтобы оно лучше пропиталось ананасом, его следует немного побить ножом.
Каждый кусочек солим с обеих сторон и посыпаем любимыми специями. И использую смесь легких перцев и базилик.
Каждый кусочек смазываем майонезом, чтобы в процессе приготовления мясо оставалось сочным и мягким.
На каждый кусочек куриного филе кладем половинку колечка ананаса. Если вы порезали филе на большие кусочки, и у вас поместится целый кружок ананаса, можно положить целый.
Сверху обильно посыпаем тертым копченым сыром.
Выпекаем куриное филе в духовке 35-40 минут при температуре 180 градусов.
Готовое запеченое филе с ананасом выкладываем на тарелку и смазываем соусом «Тартар», который отлично подходит и к мясу, и к ананасу.
Украшаем блюдо веточкой петрушки и подаем к столу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: