Имбирно цитрусовый соус терияки

Видео: Курица в соусе терияки / Курка в соусі теріякі

масло сливочное (120 г.), лук зеленый (10 г.), корень имбиря (1 ст. ложк), соус горчица дижонская (1 ст. ложк), перец черный молотый (0.25 ч. ложк), поваренная соль (0.25 ч. ложк)

Видео: Якитори | Японская кухня

Подобный соус используют в приготовлении блюд китайской, индийской и тайской кухни. Как правило, его добавляют в заранее разогретое масло, в самом начале процесса приготовления пищи. Также чесночно-имбирный соус используют в приготовлении различных соусов, маринадов, блюд из мяса, рыбы и овощей.
Ингредиенты рецепта
корень имбиря очищенный - 100 грамм,
чеснок очищенный - 150 граммов. Способ приготовления блюда
Подготовка: заблаговременно очищаем имбирь. Чистится он, как картошка: шкурка снимается или соскабливается. Также необходимо очистить и чеснок.
Аромат корню имбиря придает содержащееся в нем эфирное масло. Его в имбире, примерно три процента, кроме того, в нем содержатся микроэлементы (калий, цинк, натрий, железо, соли магния, фосфора и кальция) и витамины А, В1 и В2, С. В состав данного продукта важные для человеческого организма аминокислоты (триптофан, лейзин, метионин, треонин, фениланин и валин). Так как имбирь обладает многими полезными свойствами, то он используется в качестве настоев, отваров для профилактики, а также лечения разнообразных заболеваний – от болей головы до артрита. Применяется против тошноты, рекомендуется при токсикозе, после курса химиотерапии. Также имбирь является мощным афродизиаком, повышающим потенцию, избавляющим от фригидности и бесплодия.

Видео: Куриное филе в имбирно медовом маринаде. Сочное, вкусное! Имбирь, мёд, соевый соус куриное филе



Приготовление: для начала имбирь следует порезать на небольшие кусочки, чтобы в процессе не сломать блендер. Затем порезанный имбирь укладываем вместе с чесноком в чашу блендера. Пропорции имбиря и чеснока можно выбирать абсолютно произвольные, идеальной считается следующая: имбирь – сорок процентов, чеснок – шестьдесят процентов. Такой соус продается и в магазинах, но с добавлением перца чили. Стоит добавить лишь несколько его кусочков и ваш соус заиграет совершенно новыми ароматами и красками. Измельчаем все ингредиенты до образования однородной массы.
Добиться такого результата можно, как с помощью блендера, так и обыкновенной мясорубки. Так как блендер измельчает меньше, то соус получится пикантнее и пастообразнее. Таким образом, соус готов. Его можно разложить в баночки и хранить в холодильнике, используя его при необходимости. Такой соус можно использовать практически везде: в маринадах, в соусах, для смазывания курицы по-тайски, либо другого мяса. Немаловажно, что такой соус может достаточно долго храниться.
Категория: Соусы

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: