Брусника лечебные свойства

Видео: Брусничный морс | Лучшее средство от простуды

Брусника фото

brusnika lechebnie svojstva 300x214 Брусника лечебные свойства

Брусника полезные свойства

Брусника (Vaccinium vitis-idaea) – это вечнозеленый куст, относящийся к семейству брусничных. У него длинное ползучее корневище. Прямостоячий, разветвленный стебель длиной 8-25 см. Листья брусники очередные, кожистые, блестящие, эллиптической или обратно-яйцевидной формы, с загнутыми краями. Снизу листья имеют темные железки. Цветы этого лекарственного растения правильной формы, имеют розовые или бледно-розовые венчики, напоминающие колокольчики и собраны в верхушечные кисти. Плоды брусники – круглой формы ярко-красные ягоды. Цветет растение с мая по июнь, а плоды созревают в конце июля и в начале августа.
На территории Украины брусника растет в Карпатах, на Полесье, и иногда встречается на севере Лесостепи в смешанных и хвойных лесах. Также полезно будет почитать статью на тему: Бузина травянистая.

Брусника польза

Листья брусники имеет в своем составе фенольные гликозиды арбутин (9%), гидрохинон, мелампсорин и метиларбутин, фенолокислоти, дубильные вещества (10%), флавоноиды, хинную, урсоловую, елагову, винную и галловую кислоты. В ягодах брусники является 3,8-8,7% сахаров, 0,12 мг% каротина, 8-18 мг% аскорбиновой кислоты, 0,13 мг% рибофлавина, а также флавоноиды, 1,7-2,0% органических кислот , 0,2-0,3% пектинов, фенолокислоти, дубильные вещества, арбутин, красители, соединения марганца.



В лечебных целях применяют ягоды брусники и листья брусники. Сбор листьев проводят сразу после таяния снега, перед началом цветения, или осенью после образования плодов. Листья сушат на чердаках и под навесами, периодически перемешивая. Сушеного сырья получают примерно 10% от веса свежей. Срок хранения сушеной брусники составляет 3 года. Листья брусники (Folium Vitis idaeae) можно приобрести в аптеке. Также можно ознакомиться с лечебным растением Борщевик европейский.

Какие болезни лечит брусника?

Приготовленные из брусники лекарства способны улучшать диурез, снижать уровень сахара в крови. Также растение обладает вяжущим, антисептическим, желчегонным и солерастворимых свойства.

Видео: Елена Малышева. Клюква - полезные свойства и противопоказания

Отвар или настой из листьев брусники применяют при заболеваниях печени, цистите, пиелонефрите, почечнокаменной болезни, хронических и острых воспалениях мочевыводящей системы, для лечения недержания мочи, при метеоризме, гастроэнтеритах, гнилостных поносах, подагре, хронических запорах, остеохондрозе, легкой форме диабета , а также в качестве эффективного средства от ревматизма и инфекционных не специфических артритов.

Ягоды брусники полезные свойства

Ягоды брусники применяют для лечения туберкулеза, катара желудка с пониженной кислотностью, ревматизме, почечно-каменной болезни, а также как замечательный витаминный и противогнилостное средство. Ягоды можно употреблять как свежими, так и вареными или солеными. Особо полезна  брусника при беременности. Отвар ягод отлично утоляет жажду и помогает при лихорадке. Выжатый из ягод сок брусники пьют для нормализации артериального давления.

Листья брусники лечебные свойства

Для внутреннего применения используют отвар листьев брусники. Для его приготовления берут 2 столовые ложки листьев и стакан кипятка. Принимать этот отвар нужно по трети стакана три раза в сутки.

Видео: Брусника обыкновенная,лечебные свойства

Брусника рецепты

Полезным также является настой из смеси ягод, листьев брусники и зверобоя продырявленного. Для его приготовления нужно смешать листья, ягоды и зверобой в равных соотношениях и приготовить настой из 1 столовой ложки такой смеси и стакана кипятка. Кипятить нужно 10 минут и настаивать в течение 1:00. Затем настой следует процедить и пить по полстакана 4-5 раз в сутки в случае ночного недержания мочи.

Видео: Брусника полезные свойства, применение и показания. | Фито-аптека «Русские корни»

Для наружного применения используют примочки из сока ягод, которые помогают от чесотки и лишаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: