Рецепты блюд из брусники

  • БРУСНИКА МОЧЕНАЯ

Ягоды перебирают, моют под холодным душем, засыпают в подготовленную тару (можно использовать стеклянную или эмалированную посуду) и заливают кипяченой водой или сиропом. Для приготовления сиропа берут на 1 л воды 2 столовые ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли. Вода или сироп должны только покрывать ягоды. Залитые ягоды доводят до кипения и охлаждают. Хороший результат дает мочение брусники с яблоками сорта Антоновка. Моченую бруснику хранят в прохладном месте. Используют для приготовления салатов, винегретов, а также в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

  • БРУСНИКА НАТУРАЛЬНАЯ

Видео: Варенье из Брусники — рецепт пятиминутка

Ягоды перебирают, моют, пересыпают в подготовленную посуду- заливают холодной кипяченой водой и закрывают крышками, но не закатывают. Через 2…3 дня воду сливают и вновь заливают ягоды свежей кипяченой охлажденной водой- после герметичной укупорки ставят на хранение в прохладное место.

  • БРУСНИКА В СИРОПЕ

Видео: Пирог с брусникой и сметаной - пошаговый рецепт приготовления

Зрелую бруснику перебирают, промывают в холодной воде и перекладывают в чисто вымытую стеклянную банку. Для приготовления сиропа в кастрюлю высыпают сахар, вливают воду, прибавляют лимонную цедру, ставят на огонь, дают прокипеть, процеживают и охлаждают. Холодным сиропом заливают бруснику, закрывают банку пергаментной бумагой и обвязывают шпагатом. Хранят в прохладном месте. Подают к жаркому или птице.
На 1 кг брусники — 0,3 сахара, 2 стакана воды.

  • СОК БРУСНИЧНЫЙ

Видео: Мусс из манки с брусникой / Рецепты и Реальность / Вып. 99

Отобранные и промытые в холодной воде ягоды измельчают, запивают охлажденной кипяченой водой и оставляют на 10…12 дней. После этого сок можно считать готовым. Его сливают в бутыли, укупоривают и хранят в прохладном месте.
На 1 кг брусники — 2 л воды.

  • БРУСНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ


Промытые ягоды засыпают слоем 10 см в деревянную бочку (можно использовать и более мелкую тару) и утрамбовывают до появления сока. Затем насыпают такой же слой неутрамбованных ягод, затем снова слой ягод, раздавленных пестиком. Заполнив бочку до краев, на верхний слой кладут деревянный круг и придавливают гнетом. Хранят в холодном месте.

  • ВАРЕНЬЕ БРУСНИЧНОЕ

Промытые ягоды заливают кипятком и настаивают 2 минуты. Затем воду сливают через сито и готовят сироп из расчета 1,5 кг сахара на все количество жидкости, процеженной после настаивания. Ягоды засыпают в горячий сироп и варят до готовности.
На 1 кг брусники— 1 стакан воды, 1,5 кг сахара.

  • ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ С ЯБЛОКАМИ

Подготовленные ягоды брусники и очищенные и нарезанные дольками яблоки в соотношении 1:1 помещают в сироп, приготовленный из расчета 1,5 кг сахара  на 1 стакан воды. Варят на слабом огне до готовности.
На 0,5 кг брусники — 0,5 кг яблок, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.

  • ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ С КОРИЦЕЙ И ГВОЗДИКОЙ

Промытую и ошпаренную кипятком бруснику высыпают в таз, засыпают сахарным песком, добавляют воду, корицу, гвоздику. Смесь доводят до кипения и варят на слабом огне до готовности.
На 1 кг брусники—1,5 кг сахара, 1 стакан воды, 1 чайную ложку корицы в порошке, 4 бутона гвоздики.

  • ПОВИДЛО БРУСНИЧНО-ЧЕРНИЧНОЕ

Равные количества брусники и черники разваривают в воде, протирают через сито, добавляют сахар и варят до готовности. Аналогично готовится повидло бруснично-голубичное.
На 1 кг брусники — 1 кг черники, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

  • БРУСНИКА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

Подготовленные ягоды бланшируют в кипящей воде в течение 10 минут, откидывают на дуршлаг, протирают через сито и смешивают с сахаром. Затем подогревают до 95 °С и расфасовывают в стерилизованные банки. После этого необходима дополнительная пастеризация в течение 20…30 минут. Потом банки закрывают крышками ставят на хранение в прохладное место.
На 1 кг пюре— 1,2 кг сахара.

  • МОРС БРУСНИЧНЫЙ

Ягоды перебирают, промывают и разминают деревянной ложкой или пестиком, после чего отжимают сок, а выжимки заливают горячей водой и варят 5… 10 минут. Отвар процеживают, добавляют сахар, доводят до кипения и вливают отжатый сок. Подают к столу в охлажденном виде с кубиком льда. Чтобы приготовить морс с медом нужно вместо сахара добавить мед.
На 1 л морса— 150 г брусники, 1 л воды, 100 г сахара или меда.

  • НАПИТОК БРУСНИЧНО-СВЕКОЛЬНЫЙ

Бруснику перебирают, моют под проточной водой, заливают 0,5 л воды, кипятят в течение 15 минут и отжимают через сито сок. Свеклу моют, очищают кожицу, натирают на терке, заливают 0,5 л воды, варят 20 минут и отжимают сок. Затем смешивают брусничный и свекольный соки, добавляют сахар, доводят до кипения, охлаждают, разливают в бутылки и плотно укупоривают. Хранят в прохладном месте.
На 1 л напитка — 500 г свеклы, 50 г брусники, 1 л воды, 100 г сахара.

  • НАПИТОК БРУСНИЧНО-ЯБЛОЧНЫЙ

Для приготовления 1 л напитка берут 650 мл брусничного и 350 яблочного сока. В смесь добавляют 125 г сахара и хорошо перемешивают. К столу подают охлажденным.

  • Информация о бруснике
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: