Бузина травянистая

Видео: Бузина травянистая (Sambucus ebulus L.)

Бузина травянистая фото

buzina travjanistaja 300x225 Бузина травянистая

Бузина травянистая лечебные свойства

Бузина травянистая (Sambucus ebulus, бузина вонючая) – это травянистое многолетнее лекарственное растение, принадлежащее к семейству жимолостных. У нее прямой, ветвистый, бороздчатый стебель длиной 60-150 см. Листья супротивные, нечетное, перистые, имеет ланцетные прилистники, которых может быть от 5 до 9 удлиненных пильчато листочки. Цветы бузины правильные, мелкие, внутри белого а снаружи розового цвета, собраны в щитовидную метелку с тремя главными веточками.

Видео: Бузина сибирская (Sambucus sibirica)

Травянистая черная бузина

Плоды бузины травянистой – костянки черного окраса. Цветет это растение с июня по июль, а плоды бузины созревают в конце августа, в начале сентября.

Бузина травянистая растет по всей территории Украины: на берегах водоемов, в лесных вырубках, на сорных территориях. Также полезно будет почитать статью на тему: Брусника лечебные свойства.

Видео: Наталья Земная - №11 "Позвоните доктору": рецепты - 23/02/2010



Корень бузины травянистой имеет сапонины, горькие и дубильные вещества. В плодах есть сахара (глюкоза и фруктоза), вина, уксусная и яблочная кислоты, красители, дубильные вещества, а также аскорбиновая кислота и неисследованные гликозиды.

Бузина травянистая лечебные свойства

Для лечения заболеваний применяют корни бузины (Radix Sambuci ebuli), которое заготавливают весной и осенью. Его выкапывают, очищают от земли, моют, рубят на кусочки длиной 10-12 см, которые затем расщепляют и провяливают в течение нескольких дней на солнце. Сушат провяленную сырье в теплом помещении. Сушеного сырья получают около 20%. Хранят сушеную бузину в бумажной таре в сухих проветриваемых помещениях. Это растение относится к неофициальным лекарственных растений.

Лечение бузиной травянистой

Препараты из бузины проявляют диуретическое, противогрибковое и противодиабетическим действие. Применяются как мочегонное средство при лечении воспаления почек (гломерулонефрите, нефролитиазе, пиелонефрите), а также при асците, вызванного заболеванием почек, при экссудативном перикардите. Очень эффективно применение бузины травянистой в комплексе с другими лекарственными травами для лечения диабета и различных болезней мочевого пузыря.

Внутренне употребляют отвар из 2 чайных ложек бузины и стакана кипятка по 1 столовой ложке три раза в сутки.

Для приготовления настойки следует взять 20 грамм корней и 100 мл водки. Пить настойку следует по 30 капель три раза в сутки.

Бузина черная травянистая лечебные свойства

Из смеси корней бузины травянистой, цветов лабазника вязолистного, василька синего, хвоща полевого, спорыша обыкновенного, листьев толокнянки обыкновенной, столбиков кукурузы обыкновенной и почек березы бородавчатой готовят настой на воде. Для этого берут 4 столовые ложки смеси и настаивают в течение суток на 1 л воды, прокипятив предварительно 5 мин. Принимают настой теплым по полстакана три раза в день через полчаса после еды. Этот настой помогает при подагре, отеках и полиартрите.

Видео: БУЗИНА (SAMBUCUS) сем. Жимолостные

Наружно настой корней бузины применяют для ванночек при лечении грибковых инфекций ногтей и от укусов насекомых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: