Майоран

В переводе с арабского языка «майоран» означает «несравненный». Полезные свойства этого растения высоко ценились в древности, а сегодня они нашли научное подтверждение.

Описание майорана

majoran-polzaМайоран — многолетнее растение, используемое в качестве лекарственного средства и ароматической приправы. Майоран душистый (трава) относится к семейству Губоцветные, а майоран садовый (полукустарник) — к семейству Яснотковые.

Выделяют две разновидности этой культуры — цветочную и листовую. Листовая форма встречается в южных странах, а цветковая — в Центральной Европе. Замечено, что майоран, произрастающий в Западной Азии, ароматнее европейского сородича.

Майоран имеет многочисленные ветвистые, покрытые волосками стебли высотой 40-60 см. Продолговато-яйцевидные листья растения отличаются небольшим размером. Сезон цветения наступает в июле-августе – обоеполые цветки майорана собраны в колосовидные пучки.

На Ближнем Востоке растение носит названия мардакуш или бардакуш. В нашем регионе его называют: травка к жаркому, трава кухонная, трава колбасная.

Майоран считается «родственником» другой ароматной травы — орегано. По своим характеристикам он даже превосходит ее, поскольку обладает более нежным запахом и оригинальным вкусом.



Родиной майорана считаются страны Средиземноморья и Малой Азии. Сегодня в диком виде растение можно встретить как на исторической родине, так и в других регионах (в Северной Африке, на юге Европы). В качестве пряности майоран выращивают в Европе, США, Индии, Китае, Закавказье, странах Ближней и Средней Азии, а также в Северной Африке.

Химический состав майорана

Плоды растения богаты эфирным маслом, обладающим сильным ароматом. Несмотря на многочисленные исследования, точно выявить вещество, отвечающее за аромат майорана, так и не удалось. Запах растения сочетает гамму кардамона, мяты и перца. Основными компонентами масла являются терпены.

В траве растения найдены каротин (провитамин А), аскорбиновая кислота (витамин С), флавоноиды, фитонциды, пектиновые, дубильные и минеральные вещества, а также горечи.

Полезные свойства майорана

В старые времена майоран считался не только лекарственным, но и магическим растением. В народной медицине полезная культура используется в качестве желудочного и противоцинготного средства. Майоран спасает от бессонницы, головной боли, облегчает лечение простуды, гриппа, заболеваний дыхательных путей. Его рекомендуют использовать при депрессии, нервных расстройствах, ревматизме и астме.

Майоран обладает согревающим и смягчающим действием, он благотворно влияет на пищеварение, помогает наладить менструальный цикл. Растение известно своими обезболивающими, антиоксидантными, антисептическими, антиспазматическими, рассасывающими, бактерицидными, ветрогонными, потогонными, отхаркивающими, заживляющими свойствами.

Растение служит заменой соли в период бессолевой диеты. Используется оно и в стоматологии. Майоран рекомендуют употреблять при сахарном диабете, болезнях почек, желчного пузыря, печени. Растение приносит пользу людям, перенесшим инфаркт миокарда. Масло майорана (при наружном применении) показано для лечения ушибов, царапин и порезов.

Видео: Приправы и специи: Майоран

Мазь на основе майорана используется при нарывах, растяжениях, невралгических болях, вывихах, ревматических заболеваниях. Известно также еще одно важное свойство майорана – это растение издавна используется в качестве сильного афродизиака, усиливающего половое влечение.

Способы заготовки майорана

В пищевой промышленности майоран используется при производстве сыров, колбасных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков (пива, вина и пр.). Находит растение применение и при консервировании овощей (томатов, кабачков, огурцов, патиссонов и пр.).

Видео: CHERRY BAND - Майоран // ЖИВЯКом //

Траву добавляют в соусы, чаи, овощные салаты, супы, рыбные и мясные блюда, пудинги, выпечку. На ее основе готовят ароматное масло и пикантный уксус. Майоран может служить заменой орегано при приготовлении пиццы и пасты в итальянской кухне. Для длительного хранения майоран заготавливают, высушивая траву в тени или замораживая в морозильной камере.

Противопоказания к употреблению майорана

В больших количествах майоран употреблять нельзя – пряное растение с выраженным ароматом может спровоцировать головную боль и вызвать чувство подавленности. Не рекомендуется увлекаться данной приправой во время беременности. Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Эта полезная трава не зря носит название «несравненной» — обязательно вырастите майоран на своем участке (о том, как это сделать, читайте на наших страницах).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: