Гладиолусы

В народе гладиолусы метко шпажником прозвали: его длинный, воинственный лист действительно похож на шпагу. Но при внешней «воинственности» цветы гладиолусы имеют нежную душу и трепетно отзываются на Ваш уход! Возможно, поэтому для выращивания гладиолусов нужно не только море терпения, но еще и океан любви?

гладиолусыНе понаслышке знаю, что гладиолусы – желанные гости в каждом саду. Одни цветочники без ума от таких многоликих, ярких цветов, вторые обожают их за длительность жизни «в срезке» и продолжительное цветение.
А еще выращивание гладиолусов – это спорт, в котором полно азарта, адреналина и удовольствия от распустившейся «победы»! В этой статье вы узнаете о том, как правильно сажать и ухаживать за гладиолусами, как их потом хранить, как получить крепкий посадочный материал (детки гладиолусов) и как стать профессионалом среди профессионалов. Заинтересованы? Ну, тогда начнем!

Посадка гладиолусов

гладиолусыКогда же сажать гладиолусы? Цветы теплолюбивые, раньше 15 мая им в открытом грунте делать нечего, но прежде… В начале апреля достаем луковки из хранилища (подвал, холодильник и так далее), замачиваем их в розовом растворе марганцовки и отправляем на проращивание в песок (картонный ящик с увлажненным песком или опилками). Поливайте осторожно, по-мере просыхания песка. Обычно, луковки быстро отзываются на новое местожительства и сразу трогаются в рост. В середине мая, когда наши цветы уже выросли на 8-10 сантиметров, наступает пора высадки в сад.

Место для гладиолусов должно быть достаточно влажным и светлым, но не солнечным. Полутень – в самый раз.

!!! Гладиолусы крайне чувствительны к дефициту влаги, особенно в период созревания бутонов. Недостаток влаги приводит к слабому развитию корневища и слабому цветению.

Почва. Перед посадкой почву следует сдобрить навозом. Луковицу гладиолуса углубляйте сантиметров на 10, расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Сажать цветы лучше рядами, так удобнее за ними ухаживать. Расстояние между рядами не менее 30 сантиметров.

Гладиолусы: выращивание, уход

Подкормки. Как никто другой, гладиолус – это король Вашего сада, и ухаживать за ним следует по-королевски. Тщательный уход, трепетное отношение – вот основные факторы успеха. Регулярно поливайте, рыхлите почву, удаляйте сорняки и, конечно же, подкармливайте. Для цветения растению требуется много сил. Для более ярких окрасок хорошо подкормить их куриным навозом (перепревшим) в соотношении 1:10. Разведите навоз с водой, поставьте настояться на 3-4 дня и щедро подкормите цветы.

Следите за дозировкой, не вносите навоза свыше нормы, иначе нежные корни получат ожоги и цветы могут погибнуть!!!

Важна также периодичность подкормок: первая проводится после появления трех-четырех листиков, вторая – уже в момент начала бутонизации, а третья – после раскрытия первых цветов. Перед внесением подкормки гладиолусы тщательно полейте, дабы не обжечь корневую систему (это также касается кобеи, кампсиса, вербены, космеи, жимолости, дельфиниумов и других садовых растений).



Опора. Вы прекрасно знаете, что гладиолусы вырастают свыше метра, поэтому не забудьте их подвязать к кольям. Если цветов много, можно натянуть вдоль ряда шпагат, сетку или проволоку, можно высадить их в плетеные корзины, они довольно высокие и устойчивые. Получится и красиво, и практично.

Полив. Как упоминалось ранее, гладиолусы – настоящие водохлебы! Поливайте их к вечеру, так влага будет дольше задерживаться на земле. Чтобы на поверхности не образовывалась твердая корка, чаще рыхлите землю. После того, как гладиолусы отцвели, поливы постепенно сокращайте: сухая почва способствует вызреванию клубнелуковицы.

гладиолусыБукеты гладиолусов. В зависимости от выбранного сорта, цветение гладиолусов заканчивается спустя 3-4 недели. Для срезки используйте растения, на которых едва раскрылись два–три цветка. Идеальное время для срезки: раннее утро или поздний вечер. При этом лучше оставить на ветке 5-6 листьев. Это нужно для того, чтобы уберечь луковицу от заболеваний. Если же растение остается доцветать в саду, то лучше периодически убирать увядшие цветы, что также несколько продлит цветение.

Гладиолусы долго стоят в вазе и украшают любой дом! Их часто можно увидеть в летних букетах. Забавно, когда маленький первоклашка тянет букет своей учительнице почти такой же высоты, что и он сам. Но, по правилам этикета, гладиолусы – цветы мужские, их принято дарить нашим сильным представителям.

Хранение гладиолусов

Наступает наиболее важный момент – хранение гладиолусов. От правильной зимовки зависит будущий урожай. Существует много вариантов хранения луковиц, предлагаю вам наиболее интересные, простые и проверенные на личном опыте.

Видео: Луковичные растения

Способ №1. После цветения, в начале сентября, наступает пора выкапывания луковичек. В ясную, сухую погоду выкапываем луковки, обрезаем листья, оставляя 15 сантиметров от основания. Корешки не трогайте до тех пор, пока луковица окончательно не подсохнет. Очищаем от чешуи, грязи и раскладываем в светлом, сухом, проветриваемом помещении на просушку. Далее можно хранить в картонной коробке или в лотках из-под яиц, накрыв сухой тканью. Периодически просматривайте луковицы гладиолусов, чтобы не прозевать «заболевшую». Детки хранятся аналогично, весной их высаживают в землю. Если кто-то вдруг вздумает цвести (из малышей), цветонос обрезаем, чтобы та выросла здоровой и крепкой. Этот способ позволяет получить к концу следующего сезона крепкий посадочный материал.

Способ №2: «Парафиновая рубашка». Этот метод пригодится жителям городских квартир. Очень часто в городской квартире с центральным отоплением луковки поражаются болезнями или усыхают. Да, можно отправить их в гараж или подвал, но где гарантия, что там они не будут поражены гнилью или плесенью? Как же нам сохранить луковицы гладиолусов? Оденьте их в «парафиновую рубашку»!

Изначально следует хорошо просушить луковки, затем очистить от чешуек. Далее произойдет нечто… Из покупных свечей расплавьте на водяной бане парафин, и осторожно опускайте туда каждую луковицу. Когда парафин остынет, разложите их по коробкам и поставьте на традиционное место хранения.

Луковки в парафиновых одеждах прекрасно сохранятся, не потеряют своей упругости, а весной дружно проклюнутся и быстро пойдут в рост! Плюсом такого метода будет и то, что больные луковицы гладиолусов не смогут оккупировать здоровые, что снижает риск потери посадочного материала. Испробуйте, возможно, этот метод наиболее подойдет Вам?

Способ № 3. У каждого из нас есть кладовка, в которой можно отыскать несколько лишних сантиметров. Туда мы ставим коробки с луковицами гладиолусов. На коробках проделываем дырочки для вентиляции. Если луковок не много, можно их поставить в нижний лоток холодильника. Но!!!

Не размещайте посадочный материал гладиолусов в подвалах, где лежат овощи и фрукты. От них выделяется влага, которая может вызвать гниение гладиолусов.

Способ № 4. «Хранение в чулке». Недавно нашла одни интересный совет, он подойдет тем, у кого есть застекленная лоджия. После выкопки луковки поместите в капроновые чулки и протравите их в дезинфицирующем растворе от трипсов. Сюда же следует добавить хлорокись меди. Обработку проводите, как только луковицы были выкопаны. После обработки гладиолусы, не вынимая из чулок, хорошо просушите возле тепловентилятора. Когда они просохнут (признак: начинают шелестеть), отнесите их на застекленную лоджию (с температурой около 13-15°С) и храните до весны, поддерживая диапазон температур. Главное правило: хранение гладиолусов в прохладном сухом месте небольшими партиями с регулярным проветриванием.

О хранении, думаю, сказала немало, если что упустила, жду ваших советов в комментариях :)). Теперь пора «осветить» тему выращивания деток.

Детки гладиолусов: посадка и уход

детки гладиолусовВ чем залог успешного выращивания тюльпанов, крокусов, лилий, фрезий, декоративных луков, ирисов и все тех же гладиолусов? В хорошем посадочном материале! О том, как вырастить клубнелуковицу диаметром 3 сантиметра из детки, которая год назад была всего 6-8 миллиметров, читайте далее…

Посадка деток. Итак, весной вместе со «взрослыми» в землю отправляются и малыши. Их сначала дезинфицируем 1,5-2 часа в растворе марганцовки, после чего высаживаем в заранее подготовленную, хорошо удобренную грядку и накрываем пленкой. Наройте канавок по 4-6 сантиметров глубиной (как для высадки лука), расстояние 20 сантиметров. Высаживаем деток, придерживаясь расстояния в 10 сантиметров, присыпаем землей и поливаем разведенным минеральным удобрением с микроэлементами. При схеме 20*10 на 1 кв. метр можно высадить около 48 деток.

Уход за детками гладиолусов самый обычный: полив, рыхление почвы, удаление сорняков. Подкармливать мы будем регулярно, каждые 10 дней. В августе и первой половине сентября подкармливаем только калийно-фосфорными удобрениями. Все цветоносы беспощадно удаляйте, это пока деткам не нужно. В конце сентября можете выкапывать клубнелуковицы, которые стали сильными и крепкими, и очень-очень подросли!

Видео: Гладиолусы: посадка, выращивание и уход

На заметку цветоводу: 5 секретов выращивания гладиолусов

Как много было описано в этой статье, я очень надеюсь, она Вам понравилась. В завершении хочу поделиться с любителями гладиолусов такими секретами:

  1. Клубнелуковицы гладиолусов лучше всего высаживать в ряд. Как на грядке, так и вдоль изгороди или забора. Так лучше ухаживать за цветами, а чем лучше уход – тем прекраснее будут цветы гладиолусов, тем крупнее вырастут луковицы и дадут еще больше деток. Высаженные в ряд цветы гладиолусов проще подвязывать, что актуально при выращивании больших «плантаций» этих великолепных цветов.
  2. При непосредственной высадке на дно канавки добавьте немного песка. В песке луковица лучше кладется, плюс песок не позволяет загнивать донцу при частых поливах. Чем глубже посадите луковицу – тем качественней получатся цветы, но для размножения правило действует наоборот – мелкая посадка позволяет получить больше деток, но цветоносы не такие выразительные.
  3. В прогалинах между цветами ничего не сажайте – нижние листья должны хорошо освещаться. Что, опять-таки, влияет на качество клубнелуковиц.
  4. Срезать цветы для букета нужно очень осторожно, острым ножом и так, чтобы повредить меньше листьев. Оставшийся пенечек должен питать клубнелуковицу, НЕ СРЕЗАЙТЕ цветонос у самого основания.
  5. Посадку деток лучше проводить немного раньше, нежели самих клубнелуковиц. Как только земля прогреется на 5-8°С, можно осуществлять высадку.

Желаю Вам, мои читатели и подписчики, успехов в выращивании гладиолусов! Помните, что результат получается только при сильном желании и невероятной настойчивости!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: