1 Сентября не за горами? Какие цветы подарить?

Вот и август вошел в свои владения… Лето потихоньку, маленькими шагами уходит от нас, оставляя место золотой красавице-осени. Вспоминаю с грустью те времена, когда ходила в школу, как не могла дождаться 1 сентября… Зачем? Чтобы надеть обновки, наложить полный портфель чистых тетрадей и отправиться в школу с приподнятым настроением, которое, увы, спустя неделю учебы исчезало в никуда 😀

Цветы на 1 сентября – это неотъемлемая часть «учеников». А вот какие цветы на 1 сентября следует нести учителю? Ведь, сами понимаете, в этот день (да и накануне) их стоимость в магазине зашкаливает! Что делать бедным родителям? Традиция «дарить цветы» — нерушима уже много лет, но вот каким должен быть букет для учителя? Скромным – но не блеклым, красивым – но не слишком вычурным, элегантным – но не дорогостоящим. Он обязательно должен подбираться с учетом того, КОМУ он будет подарен и КТО его будет дарить. Согласитесь: первоклашка с длиннющим букетом гладиолусов смотрится смешно, как и старшеклассник с тощим букетиком гвоздик.

Букет на первое сентября: какой ты?

  1. Кому мы несем цветы?

цветы на 1 сентябряКазалось бы, от подаренных цветов приятно будет и молоденькой «англичанке», и опытной «математичке», но все же имеются особенности. Так, цветы для учителя более молодого возраста отличаются нежностью тонов. Можно смело составить композицию из лилий, герберы, альстремерии или светлой эустомы. Еще изысканнее он будет выглядеть, если не все бутоны будут раскрыты.

Учительнице «Бальзаковского возраста» подойдут более крупные цветы насыщенных тонов. Дарите розы, георгины, пионы, хризантемы. Если любимая учительница старше 65 лет, букет с розовыми герберами также не подойдет. Выберите для нее что-то элегантное и более строгое: розы, каллы насыщенных тонов без обертки и лишней «мишуры».

Видео: Как упаковать цветок в горшке для учителя на День Знаний. Урок подарочной упаковки 15



Остались учителя-мужчины. Аналогично: смешно дарить ему милые ромашки, гвоздики, астры… Пусть это будут строгие гладиолусы или даже декоративные подсолнухи, причем букет для учителя может состоять даже из одного цветка, аккуратно украшенного зеленью.

  1. Кто дарит цветы на 1 сентября?

Немаловажно, кто несет «заветный букет». Ученик старших классов выглядит нелепо с миниатюрным пучком анютиных глазок, так как и первоклашка, тянущий букет хризантем или гладиолусов в свой рост. В первый раз в первый класс идти нужно с аккуратным, но простым букетиком из домашней оранжереи: с астрами, золотыми шарами, невысоким гладиолусами и даже цинниями. Такие цветы понравятся любому педагогу.

Старшеклассникам также не стоит ухищряться в выборе дорогих букетов, ведь корзина алых роз не останется незамеченной, но скорее всего воспримется как взяточничество, а не как уважительный тон. Одна или три оригинально оформленных роз – отличное решение для праздника!

Букет цветов на 1 сентября можно подбирать и в соответствии с современной модой. В этом сезоне мода привлекает естественные оттенки спелых плодов: розового, натурального, коричневого, лилового.

Существует немало суеверий, связанных с букетом на 1 сентября. Так, не желательно дарить желтые розы, тюльпаны, безвременники, а также цветы слишком темных оттенков. Многие незаслуженно перенесли и наши любимые гвоздики в разряд «загробных», хотя они на празднике осени будут к стати!

  1. Как долго должны стоять в вазе подаренные цветы?

цветы на 1 сентябряСуществует такое мнение, что учителя выбрасывают все подаренные им цветы уже 1 сентября (сразу после утренника), поэтому быстровянущие розы подойдут кстати. И такое иногда случается: учительница получает около 30 букетов, она их едва держит в руках. Потом заносит в класс и кладет на парту. Существуют такие цветы, которые и часа без полива не проживут, их впоследствии приходится выбрасывать. Но если Ваш букет выживает и останется в товарной форме, каждая уважающая себя женщина бережно понесет его домой. Для длительной жизни в срезке подойдет эустома, лилия, альстромерия, хризантема, гладиолус, гербера, однолетняя гвоздика. Менее долго будет стоять ромашка, роза.

Видео: Что подарить на 8 марта? ТОП 5 ПОДАРКОВ!

  1. Какие цветы дарят на 1 сентября: срезанные или в горшке?

цветы на 1 сентябряСреди учителей очень много заядлых цветоводов, которые весьма рады подаренному растению в горшке. Вы, как ответственные родители, можете скооперироваться и купить один большой цветок в горшке, он останется жить в классе рядом с детишками. Можно заранее посоветоваться с учителем, какой бы цветок она хотела видеть в классе, ведь выбор воистину велик: цветущие бегонии, цикламены, антуриумы, ахименесы, вриезии, кампанулы, стрептокарпусы или новые сорта герани. Можно украсить школьный класс декоративно-лиственными растениями: драценами, фикусом, фатсией, замией. кордилиной или же лептоспермумом.

Видео: DIY. Sweet design. Оригинальный сладкий подарок своими руками из конфет

Как видите, цветы на 1 сентября следует подбирать индивидуально, учитывая не только возраст и пол учителя, но и ребенка. Удачи Вам, спасибо за внимание к моему сайту  😛

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: