Крокусы – первые весенние цветы!

Видео: Первоцветы. Первые Весенние Цветы. Луковичные Садовые Растения

Ну вот, наконец-то наступила весна! А с ее приходом в душе возникает трепет, в голове рождается миллион идей: как правильно обустроить цветник в этом сезоне? А что бы его, такого новенького, посадить? Где купить семена, да покачественней? Пока мы разбираемся с этими мыслями, на ранее заснеженной клумбе уже распускаются очаровательные предвестники весны: мускари, крокусы, гиацинты и другие луковичные первоцветы (а может быть некоторые из них уже цвели зимой, поддавшись выгонке?)… На проталинах, в ущельях, подальше от ветра и холода они тянутся к солнцу, предвещая о том, что вот она – долгожданная весенняя пора!

крокусыНедавно посадила у себя милые и очаровательные цветыкрокусы. Как оказалось, знакома я с ними была еще в детстве: тогда мы ходили собирать подснежники на степных равнинах и холмах, будучи еще школьниками. Эти белоснежные подснежники мы несли мамам, бабушкам и дарили от всего нашего детского сердца. И вот спустя годы я увидела луковицы цветов из моего детства, и не смогла сдержаться: купила пакетик разноцветных крокусов. Увы, различия в цветовой гамме не получилось: луковки все выросли сиренево-синей окраски, но это не смертельно – красотища!

Крокусы – цветы или пряность?

Предела не было моему удивлению, когда я узнала о происхождении приправы шафран. Дело в том, что шафран (дорогую восточную пряность) получают из наших крокусов! Да-да: рыльца цветов обсушивают, а потом используют в кулинарии, причем в «высокой кухне». Шафран имеет горьковатый привкус, но он оригинально подчеркивает вкус многих блюд востока, его добавляют в десерты и выпечку.

Видео: Первые Весенние Цветы 2016. Галантус ,Крокусы, Морозник, Бульбокодиум

Крокус: цветок из далекого прошлого…



Сложно представить, но мои подснежники (крокусы) были широко известны несколько !!! тысячелетий !!! назад. И не как уникальное, красочное растение, а как пряность, краситель, и даже средство бальзамирования умерших. Причем одежда, выкрашенная в желтый цвет, могла быть надета исключительно императором. В те времена цветы крокусы ценили и почитали. Очень жаль, что со временем эта слава угасает.

Крокусы посадка и уход

крокусыВосхищаться крокусами со стороны устала, а потому решила завести их в домашних условиях. Честно говоря, они подойдут всем, даже самым ленивым цветоводам. Это вам не петуния, не роза, хризантема, лилия или гладиолусы, требующие должного ухода, здесь все гораздо примитивнее. Конечно, может люди и соблюдают некоторые правила, но я скажу честно: не применяю к ним никакого особого ухода.

Крокус, как и другие луковичные, я высадила осенью в открытое для солнышка, возвышенное (где снег долго не лежит, а уходит с первым потеплением) место. Почва роли не играет, главное, чтобы была не кислой. Если ее заблаговременно удобрить – так еще лучше будет. Ах да: чтобы не повредить цветы крокусы в домашних условиях весной, сделала небольшие пометки по периметру, иначе можно просто забыть и перекопать землю.

Поливать крокусы, конечно не нужно, потому что весной влаги и так хватает. А летом вы все равно не оставите луковки засыхать, ведь будете поливать другие цветы на клумбе, и им достанется. С удобрениями аналогично: достаточно летних подкормок цветов-соседей.

Видео: Красивые виды природы первые весенние цветы крокусы и подснежники

крокусыВ принципе, это все: зимуют цветы крокусы отлично, в южных регионах их даже не укрывают. Жителям более холодных регионов желательно укрыть клумбу листьями.

Благодаря нескольким луковкам уже получилась красивоцветущая полянка из лиловых полосатиков. Планирую еще на днях сходить на природу и поискать там подснежники «из моего детства», выкопать несколько кустиков и посадить в палисаднике. Пусть дружат с покупными! А можно пойти еще дальше и осуществить выгонку крокусов самостоятельно! Результат впечатляет, а усилий на это нужно минимум!

Даже опытные цветоводы знают, что крокусы – абсолютно неприхотливые первоцветы. Рекомендую вам в этом убедиться самостоятельно! Спасибо за внимание!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: