Цветы

Первые весенние цветы ждет каждый садовод, они являются вестниками весны, распускаются уже в марте, когда солнце растопит снег. Не думайте что список весенних цветов мал, есть большой ассортимент растений цветущих в марте и апреле. Высадив в саду несколько видов ранних цветов, ваш весенний сад будет украшен цветами, когда еще не появилась первая зелень на деревьях. Приобретайте посадочный материал весенних цветов, их названия, фото, правила посадки вы можете изучить далее.

Самый первый весенний цветок – подснежник или галантус расцветает, когда последний снег еще лежит в тенистых местах на земле. Подснежники являются символом наступления весны, маленькие белые колокольчики, как хрустальные капельки висят на тонких зеленых стебельках. Эти на вид нежные цветы неприхотливы. Небольшие луковицы галантуса высаживают в августе сентябре, до морозов они укореняться и ранней весной зацветут.

Белоцветник очень похож на подснежник или ландыш, только с одиночными белыми колокольчиками. Цветет белоцветник одновременно с подснежниками и весенниками, в марте-апреле. Луковички белоцветника можно высаживать с июля по сентябрь. Заглубляйте их на глубину 5 см в тяжелой глинистой земле, на 10 см в легкий песчаный грунт. Белоснежники можно размещать под деревьями или кустарниками, ранней весной пока зелень еще не появилась на ветках, первым цветам хватает солнечного света, а летом в тени они хорошо развиваются в плодородной влажной почве.

Первые весенние цветы

Весенник или эрантис составит компанию белоснежным подснежникам. Цветы весенника желто-золотистого цвета, диаметром до 4 см, как солнечные лучики осветят еще безжизненные после зимы участки в саду. Зеленые рассеченные листья весенника отмирают в июне. Эрантис предпочитает расти в полутени под кронами высоких деревьев в рыхлой влажной земле, эти цветы весной можно встретить в лесу и на полянах. Посадку клубней весенника проводят в сентябре октябре, предварительно их замачивают на пару часов, чтобы они ожили и в земле успели укорениться до устойчивой минусовой температуры. Первые ростки весенников появляются, когда последние остатки снега еще укрывают землю. Раскрывшиеся цветки не боятся заморозков.



Первые весенние цветы

Морозники – цветы необыкновенной красоты, их еще называют снежными розами, так как распускаются они в саду в числе первых. Морозники остаются декоративными весь сезон, а крупные листья, перезимовавшие под снегом, озеленяют цветник с ранней весны. Морозники хорошо растут в полутени. Растения не любят пересадки, так как развивает мощное корневище с отходящими от него шнуровидными корнями. Размножение цветка делением куста проводят ранней весной, пока еще не начали расти новые листья. Семена морозника высевают в начале осени, под зиму, прорастут они весной, а зацветут сеянцы только на третий-четвертый год жизни.

Следом за подснежниками зацветает сцилла или пролеска. Практически не нуждается в уходе сцилла сибирская. Посадив луковицы этого растения в августе-сентябре, каждую весну это место будут украшать синие колокольчики. Сцилла размножается дочерними луковицами и самопосевом, образуя пышные куртинки.

Первые весенние цветы

Весенние крокусы также называют шафраном. Они расцветают после подснежников, продолжается цветение весенних крокусов до двух недель. Крупноцветковые сорта крокусов зацветают чуть позже, луковица дает один цветок. У природных видов крокусов цветки меньше, но одно растение может дать несколько цветков и расцветают они раньше. Луковицы весенних крокусов высаживают в конце лета – начале осени. Эти цветы эффектно смотрятся группами, на одном месте несколько луковиц размещают на расстоянии до 10 см друг от друга.

Очаровательные весенние цветы печеночницы появляются сразу после схода снега. Нежные лазоревые цветки украшают еще безжизненную после зимы землю на протяжении месяца. Размножить растение можно делением куста в августе. Лучше всего печеночница себя чувствует в тенистых местах под кронами деревьев в плодородной рыхлой земле.

Первые весенние цветы

Цветки ириса сетчатого или иридодиктиум появляются в начале апреля. Разных оттенков синего, фиолетового и желтого цвета цветки украшают весенние клумбы. Сетчатый ирис в отличие от других видов имеет луковицу, его часто называют луковичным ирисом, за сходство формы цветков. Луковицы иридодиктиума высаживают в сентябре или октябре на солнечном месте с хорошо дренированной почвой. Луковицы не выносят застоя воды, поэтому лучше их рассаживать на возвышенных участках или альпийских горках. После цветения и отмирания наземной части луковицы ирисов рекомендуется выкапывать и хранить в тепле до осени, времени высадки.

Анемона нежная или ветреница украсит землю весной зеленым ковром резных листьев и цветками похожими на ромашки, диаметром до 7 см, белой, голубой или розовой окраски. Ветренница разрастается как почвопокровное растение, благодаря длинному ползучему корневищу. Этот весенний цветок будет хорошо развиваться как на солнечном месте, так и в полутени, с дренированной питательной землей. Растение не любит длительного переувлажнения почвы. Размножить ветреницу делением корневища можно осенью или ранней весной.

Первые весенние цветы

Бадан - декоративный многолетник радует глаз не только крупными кожистыми листьями, но и красивыми соцветиями с небольшими ярко-розовыми колокольчиками. Листья бадана зимуют под снегом, весной они становятся лилового оттенка. С потеплением из розетки листьев весной появляются соцветия, которые сохраняются до лета. Декоративен бадан круглый год, это очень простой в выращивании многолетник размножают делением корневища весной. Бадан хорошо растет как в полутени, так и на солнечных местах при достаточном увлажнении земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: