Морозник

Для украшения сада цветоводы предпочитают выбирать многолетние садовые растения, которые зацветают ранней весной и остаются декоративными до поздней осени. Морозник полностью соответствует этим требованиям. Это вечнозеленое растение сохраняет свои крупные листья зимой под снегом, поэтому весной с таянием снега зелень морозника радует взгляд, вскоре появляются бутоны и раскрываются крупные цветки.

Морозник

Цветет морозник до двух-трех недель, но цветки у растения остаются декоративными до трех месяцев, они только зеленеют со временем. То, что мы принимаем за лепестки, на самом деле являются чашелистиками, они сохраняют форму цветка даже после созревания семян, поэтому, кажется, что морозник цветет очень долго.

Цветок морозника называют «снежной розой», а само растение «снежный король», так как зацветает морозник, едва земля освободится от снежного покрова. Иногда бутоны успевают раскрываться в ранние оттепели, если погода сменится на мороз и снег, не бойтесь за эти цветы, холод им нипочем.

Морозник относится к первоцветам, одновременно с ним зацветают подснежники, весенники, крокусы, но цветки у морозника самые крупные из перечисленных.

После цветения семена созревают в коробочке с длинным носиком. Семена морозника довольно крупные, длиной до 5 мм, темные.

Листья морозника украшают сад круглый год. Прикорневые листья растут на длинных черешках, они довольно крупные, в диаметре могут достигать 25 см. Лист морозника рассечен на несколько долей от 5 до одиннадцати. Лопасти имеют эллиптическую форму, заостренные к кончику. Окраска листьев морозника темно-зеленая с кожистой блестящей поверхностью. Зелень морозника не боится морозов, поэтому осенью листья растения не обрезают, чтобы ранней весной они украсили цветник. К началу лета прошлогодние листья уже не так декоративны, их лучше срезать, чтобы отрасли новые. Летом морозник образует компактный зеленый куст высотой не более 50 см.



Латинское название морозника – Геллеборус (Helleborus). Род насчитывает до 20 многолетних травянистых растений из семейства Лютиковые. В природе морозники растут в Южной и Центральной Европе, на Кавказе. В европейских странах с теплым климатом морозник цветет зимой, с ноября по февраль, за что этот цветок называют «рождественской розой». Для выращивания в средней полосе России подходят морозостойкие виды: морозник черный (Helleborus niger), морозник краснеющий (H. purpurascers), морозник украшенный (H. torguatus), морозник душистый (H. odorus), морозник восточный (H. orientalis), а также многочисленные гибридные сорта под общим названием Helleborus x hybridus, полученные скрещиванием нескольких бесстебельных видов с сильными зимостойкими качествами.

Морозник черный назвали так не из-за окраски цветков, они белые, крупные от 3 до 8 см в диаметре, иногда розовеющие. Черные у растения корни и корневище. Это многолетнее растение достигает высоты 30 см. Листья блестящие, темно-зеленые, почти до основания разрезаны на 5 долей. В отличие от других видов цветки у морозника черного смотрят в стороны, а не вниз.

Видео: Морозник (вред и польза) / Фитоаптекарь

Морозник

Чаще всего в наших садах можно увидеть морозник восточный. Растение образует компактный куст высотой до 50 см. Листья темно-зеленой окраски, кожистые, разрезные. Цветки до 5 см в диаметре, бывают белые, розовые, темно-фиолетовые, нежно желтые, с рисунком контрастных прожилок и крапинок, яркой окантовкой. Есть махровые формы цветков. Единственный минус в том что, цветки морозника на цветоносах смотрят вниз, поэтому их красоту сразу не разглядеть.

Видео: Покупочки на местной цветочной базе:) Посконник Морозник Бузина

Для букета цветы морозника срезайте, когда они полностью раскроются, так они простоят дольше.

Посадка морозника.

Морозник – растение долгожитель, в саду на одном месте может расти до 10 лет. Растение развивает мощную корневую систему и не любит пересадок, поэтому сразу определите для посадки морозника постоянное место и подходящими условиями.

Морозники предпочитают ажурную полутень под кронами деревьев и кустарников, в тени они будут плохо цвести, а при выращивании на солнечном месте необходимо обеспечить регулярный полив, чтобы земля всегда была чуть влажной.

Почва для посадки морозника должна быть плодородной, глинистой, удобренной перегноем и глубоко перекопанной. Так как для растения благоприятна нейтральная или слабокислая реакция почвы, перед посадкой внесите известь или древесную золу.

Морозники любят влажную почву, но не выносят застоя воды, поэтому участок для посадки растения должен быть возвышенный, чтобы весной не скапливались талые воды, а летом – дождевые.

Морозники любят дополнительную подкормку удобрениями. Ранней весной, в марте внесите комплексное минеральное удобрение, тогда количество и размер цветков увеличится. Осенью землю вокруг морозника рекомендуется мульчировать компостом.

Размножить морозник можно делением куста, ранней весной. После пересадки растения долго приживаются, их часто поливают для укоренения, зацветут они только на второй – третий год.

Получить несколько новых растений можно, посеяв свежесобранные семена. Морозники часть размножаются самопосевом.

Семена созревают к концу июня. Крупные семена высевают в парники летом. После теплого периода, затем холодного, они прорастут следующей весной к началу мая. Сеянцы рассаживают в конце лета, после появления двух настоящих листочков. Пикировать рассаду морозника необходимо именно в этот период, пока не развилась корневая система, тогда молодые растения быстрее приживутся. Сеянцы морозника зацветут только на третий год жизни. Семена, собранные с гибридных сортов, не передадут все признаки родителя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: