Морозник: символ весны или рождества?

Видео: Солнышко в ладошках, шоколадные яйца с Петушками символом 2017 года

Цветок морозник напрямую связан с Иисусом Христом. Согласно одной из легенд, его нашли около хлева, где родился Господь. С тех пор растение удивительной красоты принято дарить на Рождество, а на юге они символически распускаются к зимнему празднику всего христианского мира.

Видео: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РОЗА - символ вечной жизни

Около десяти лет назад вокруг морозника разгорелись такие страсти! Представители народной медицины утверждали, что это растение – уникально, оно обладает множественными полезными свойствами и не может находиться в «тени» от народных целителей. Но со стороны гуру классической медицины исходили абсолютно противоположные высказывания, согласно которым нужно держаться от морозника и от его «ядовитости» как можно дальше.

Кто прав, кто виноват, мы не будем выяснять на страницах этого сайта, а вот о его красоте и неприхотливости как изумительного садового цветка, пожалуй, поговорим!

Видео: Зазнобин В.М. Анализ КОБ в Новом 2017 году

морозникЯ просто не могу обойти стороной это удивительно стойкое, и в то же время очень нежное растение, которое само не боится ни снега, ни ветра, ни минусовых температур! Кому-кому, а вот цветоводам северо-западной полосы таких растений только подавай, да побольше!

О ядовитости: некоторые сорта морозника действительно ядовиты и их нельзя принимать внутрь, но какое это имеет отношение к декоративному садоводству? Мы же не готовим себе на завтрак салаты из роз и тюльпанов, приправляя их семенами дельфиниумов, верно? Но если вы уж слишком «боитесь» морозника или розы Христовой (это его второе название), то просто одевайте перчатки.

За что же любить морозник? Самое главное, так это за его раннее цветение: он распускает цветы ранней весной, как только солнышко пригреет. Раньше, разве что крокусы или подснежники распустятся. Причем морозник не боится ночных понижений температур, стойко выдерживая скачки до -6 С. Весной выглянешь в окошко, все еще такое серо-белое, а вдали уже распустились яркие цветы морозника! Он так устроен, что цветки формируются еще с осени, зиму они проводят в «спячке», а как только выглянет солнце – тут же раскрываются. Ну а потом уже и примулы с другими весенними луковичными подхватывают эстафету. Но разница в том, что те отцветают, а морозник продолжает: цвести, наращивать красивую листву, развивать сменные коробочки. Вот уже распустилась физостегия, мирабилис, стахис покрылся сизым налетом, а морозник все хорошеет. До конца летнего сезона он привлекает к себе внимание, и за это его невозможно не любить!

Морозник: посадка и уход



По-правде говоря, выращивание морозника – процедура не сложная, но есть свои тонкости. Одна из важных составляющих – регулярный полив. Летом нужно поливать растение через день, иначе корневище может засохнуть и не восстановиться. А теперь по-порядку.

Выбор места. Посадка морозника в тенистых участках сада. Можно расположить его под кустарниками, под деревьями (причем даже под хвойными), в альпинариях и каменистых садах. Морозник будет расти и на солнце, например, вдоль дорожек, но там нужно очень внимательно следить за поливами, дабы тот не пострадал от засухи. Под пологом садовых деревьев он чувствует себя очень хорошо, кусты разрастаются и образуют огромные куртины по 50 и больше стеблей. Даже после цветения куртины морозника – это оригинальное украшение сада с весны и до поздней осени.

Если вы планируете украсить цветком садовые дорожки и бордюры, помните, что он растет и разрастается медленно, а потому для эффекта нужно будет потратиться сразу на покупку 10-20 растений. При посадке учитывайте расстояние в 30-40 сантиметров.

Видео: НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ГОДА. Вселенская религия

Подготовка почвы. На постоянном месте может находиться около десяти лет. Следовательно, к подготовке состава грунта нужно отнестись серьезно. Подберите легкую, но питательную почву, обязательно заложите в посадочную яму дренажный слой. Если не сделать дренаж, то мясистые корни морозника могут быстро загнить при поливе.морозник

Полив и подкормка. О любви Христовой розы к воде было сказано выше. Регулярные поливы – это залог успешного выращивания морозника. Чтобы влага сохранялась как можно дольше, после цветения замульчируйте его опилками или компостом. В регулярных подкормках растение не нуждается, летом можно несколько раз подкормить комплексной минералкой.

Размножение. Уместно двумя способами: делением куста и семенами. Куст лучше всего делить ранней весной, до того, как корни тронулись в рост. Но учтите, что морозник крайне тяжело переносит пересадку. Он может не зацвести в год пересадки, а если за кустами не ухаживать, вообще погибнуть. Чтобы получить деток путем деления куста, придется запастись терпением, ведь он растет медленно.

Второй способ – это получить морозник из семян. Семена цветов очень быстро теряют всхожесть. Если хранить их в пакетике, то уже через полгода-год они не взойдут. В идеале: собрать смена с растущего морозника сразу после созревания и тотчас посеять их. Пересушка – главный враг для семян, поэтому их можно посеять даже слегка недозрелыми, ничего страшного. В июне уже можно собирать семена и сеять их прямиком в грунт. Заделайте их в землю на 1 сантиметр (просто чтобы дождь не вымыл), а всходы могут появиться и на следующий год, и через два-три года. Для этого можно также купить семена морозника, но в открытый грунт их нужно сажать как минимум за три месяца до заморозков.

морозникЕсли же зима уже близко, можно посеять в ящички для рассады, три месяца содержать их в комнатных условиях, а потом переместить в холодильник (полка для овощей) или в подвал. Периодически осматривайте сеянцы: земля должна быть слегка влажной, но без плесени. А лучше всего использовать торфяно-песочный грунт (3:1) – он меньше всего поражается плесенью.

Весной за семенами ухаживайте так, как за другой рассадой: когда появится 1-2 листика, пикируйте их в отдельные горшочки и доращивайте до сентября. Осенью можно высадить морозник на улицу. Цветение из семян наступит не раньше, чем через три года.

Выбор сорта. Морозник черный – один из наиболее морозоустойчивых видов. Можно обратить внимание на морозник восточный: при снижении температур его цветоносы опускаются вниз. А когда температура восстановится – цветоносы поднимаются. Не менее красочные сорта морозника кавказского, красноватого и зеленоватого.

Впрочем, независимо от сорта вы точно останетесь довольны этим великолепным садовым растением! Спасибо за внимание!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: