Тюльпаны: посадка, уход, выращивание

Здравствуйте дорогие читатели! Весна уже постепенно занимает свое место, и это так радует! То здесь, то там видны светлые полосы – это распустились крокусы и морозник, а голубизной рассыпались по земле мускари – предвестники тепла! Совсем скоро волну цветения продолжат уже другие луковичные: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ирисы. Сказочная она – пора тюльпанов: одинокие, монотонно-серые клумбы в один миг превращаются в яркие поляны. И длится эта прелесть не мало: в зависимости от выбранных сортов можно любоваться цветением тюльпанов в домашних условиях всю весну!

Видео: Выращивание тюльпанов – посадка и уход в саду

А еще тюльпаны приносят счастье! Причем желтые! И кто придумал, что желтый цвет ассоциируется с разлукой? Существует одна легенда….

Когда-то Боги решили спрятать счастье, и поместили его в закрытом бутоне желтого тюльпана. Маленький мальчик, проходя мимо, увидел прекрасный цветок и улыбнулся ему. А тюльпан раскрылся ребенку в ответ, освободив счастье из «цветочной темницы». С тех пор считается, что желтые цветы тюльпаны приносят счастье.

тюльпаныТюльпаны домашние – это центр всеобщего внимания. Ведь их цветения так ждут не только люди, уставшие от холода, снега и бесконечной вьюги, но и всевозможные насекомые, шмели и пчелы! Они слетаются отовсюду, чтобы выбрать себе подходящий, самый красивый и самый сладкий бутон! Выходишь в сад, наслаждаешься их мелодичным жужжанием и получаешь дозу природной «терапии»!

Тюльпаны: посадка и уход

Чтобы вырастить домашний тюльпан, нужно постараться. Я имею в виду, чтобы получить не просто «набор зеленой листвы», а здоровые, крепкие, красивые тюльпаны в домашних условиях, с многочисленным потомством. Опытные цветоводы поймут, о чем идет речь, а новички наверняка придут в шок: «Что там стараться, если тюльпаны и так хорошо растут без какого-либо ухода?». Отчасти это правда: вырастить тюльпаны в домашних условиях можно и без ежегодной пересадки и правильного хранения луковиц, без внесения удобрений и обеспечения качественного состава почвы, но тюльпаны на заброшенных участках кардинально отличаются от тех, которые распускаются на клумбах заботливых, опытных цветоводов! И с этим фактом не поспоришь. Итак, давайте пройдемся по основным правилам ухода.



Если вы сажаете несколько сортов, старайтесь отделять их, чтобы не путаться при пересадке. Когда тюльпаны домашние зацветут, их нужно осмотреть: крупные, сильные цветы смело оставляйте для срезки, а вот ослабленные – лучше оборвать на вторые сутки после раскрытия – это стимулирует рост луковки. Не жалейте, срезайте тюльпаны, составляя оригинальные букеты, но два нижних листа не трогайте, чтобы луковка не истощалась.

Выкапываем и храним луковицы

Тюльпаны необходимо выкапывать ежегодно. Это делается после пожелтения двух нижних листьев.

Помните, что за две недели до выкопки поливать растения нельзя, иначе цветы могут поражаться гнилью во время хранения.

тюльпаныПосле того, как луковицы выкопаны, все листья нужно удалить, корень обломать и сортировать их по сортам. После сортировки разводим в теплой воде 1 столовую ложку стирального порошка (на 3 литра) и помещаем туда наши луковицы на 30 минут. 30 минут прошло? Тогда помещаем тюльпаны в темно-розовый раствор марганца еще на полчаса. Обработка луковиц окончена, пора их просушить.

Видео: Как выращивают тюльпаны в Голландии | Посадка и уборка урожая

Сначала оставьте луковицы на освещенном балконе или окне, прикрыв их от солнца несколькими слоями белой бумаги (30 дней). В июле луковицы можно уже разложить по картонным ящикам и поместить их под кровать. Это место станет их жилищем до конца сентября – начала октября (период высадки в землю). Вышеописанная технология соответствует всем правилам: за первые 3-4 недели после выкопки в луковицах закладываются будущие цветки. Оптимальная температура хранения – 23-25 С (они как раз лежат на теплом балконе или окне). Нормальная температура для дальнейшего хранения составляет 18-20 С (они находятся под диваном в это время). Если же вы будете содержать луковицы тюльпанов постоянно при высоких температурах (свыше 30 С), то цветки не завяжутся, а луковки испортятся.

Осенняя посадка тюльпанов по всем правилам!

Осенью наступает пора высаживать тюльпаны обратно в землю. И не беда, что на месте высадки красуется мирабилис, дельфиниум или расстелился ковер из петуний, тюльпаны им не помеха! Аккуратно уберите в сторону листву и принимайтесь за посадку.

Перед высадкой нужно перекопать грядку. Существует такой стандарт: глубина борозды должна составлять три высоты луковицы. Тоесть для 4-х сантиметровых луковиц нужно вырыть грядку, глубиной в 12 сантиметров. 4 сантиметра займет луковка, 8 сантиметров – верхний слой почвы. После посадки поверхность почвы можно припудрить «пушонкой» — это предохранит землю от грибков, после чего – обязательно полить (но не обильно). Ближе к зиме грядки можно присыпать перегноем.

На старое место тюльпаны в домашних условиях лучше не сажать, возвращать их назад нужно через 3-4 года.

тюльпаныВесной, до цветения, луковичные нужно дважды подкормить минеральными удобрениями и опрыскать листья раствором системного фунгицида. Еще одна подкормка проводится после цветения – для формирования крупных луковиц. Влаги весной достаточно, поэтому поливать тюльпаны до цветения не нужно. После цветения (в мае) можно один раз хорошо пролить, но следите, чтобы земля не переувлажнялась, ведь луковичные не любят сырости.

Не забывайте о том, что тюльпаны легко поддаются выгонке, они могут расцвести даже на Новый Год!

Грядка с первоцветами привлекает внимание всех окружающих, ведь на фоне оголенных деревьев они, и без этого красивые, выглядят великолепно! Надеюсь, клумба с Вашими тюльпанами будет красочной, яркой и привлекательной! Спасибо!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: