Как правильно пересадить тюльпаны?

kak pravilno peresadit tulpani 300x225 Как правильно пересадить тюльпаны?

Тюльпаны фото

Видео: Как правильно посадить тюльпаны. Сайт sadovymir.ru

Как правильно пересадить тюльпаны. Одними из первых цветов, распускающихся на весенних клумбах, являются тюльпаны. Их яркие цветы начинают радовать нас уже в апреле. Но чтобы растения продолжали обильно цвести из года в год, их надо пересаживать. Когда это лучше сделать читайте в статье.

Тюльпаны радуют нас своей яркой красотой одними из первых весенних цветов. Поэтому их выращивают на своих приусадебных участках и в палисадниках во дворах многоквартирных домов очень и очень часто. Если вы задумали выращивать их тоже, но не знаете, когда нужно пересаживать тюльпаны, мы вам поможем с этим вопросом. Интересно почитать:

Когда надо пересаживать тюльпаны

Видео: ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

Если вы начинающий и не очень опытный цветовод, вам вполне позволительно не знать сроков пересадки тех или иных цветов. Все они имеют свои особенности которые нужно высаживать весной, а с какими-то придется дождаться осени. Уход за тюльпанами должен включать знания многих вопросов, когда их пересаживать – в том числе.

Когда можно пересаживать тюльпаны осенью

Что касается тюльпанов и вопрос о том, когда их пересаживать, то это однозначно лучше делать именно осенью. И лучший период для этого – с 10 сентября по 10 октября. Важно, чтобы в них было не менее двух месяцев до того, как почва начнет промерзать.



Луковицы выкапываются из земли не перед непосредственной пересадкой, а как минимум за месяц до этого. Приступая к пересадке, вы должны убедиться, что они полностью отцвели и листья пожелтели. Если это так, выкапывайте луковицу. Все луковицы нужно отсортировать, промыть под проточной водой, замочить в растворе марганцовки. Если видите на луковицах продольные штрихи и полоски, избавьтесь от них – они заражены вирусной болезнью.

Далее вам нужно просушить отобранные здоровые луковицы в теплом (+18-20°С) и хорошо проветриваемом помещении в течение месяца. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на луковицы, а температура не должна превышать отметку +33°С. Только при соблюдении этих условий вы сохраните цветочную почку, которая необходима для роста нового растения.

Видео: Тюльпаны, посадка луковиц осенью.Tulip planting.tulip bulbs

Посадка луковиц тюльпанов

Когда луковицы достаточно подсохнут, их можно высаживать в грунт. Перед этим необходимо провести некоторые подготовительные работы. Прежде всего – подобрать подходящий участок: это должно быть светлое и тихое безветренное место. Грунт желательно нужна нейтральная.

Высадка луковиц производится на расстоянии 10 см друг от друга и на глубину, втрое превышающую их размер.

Как пересаживать тюльпаны летом

На вопрос, можно ли пересадить тюльпаны в июле, правильнее будет ответить, что в июле происходит выкапывание луковиц. Но их, как помним, еще месяц нужно подсушивать. Так что летом мы проводим только первый этап пересадки. А вот можно ли в сентябре пересадить тюльпаны – конечно, да.

Когда пересаживать тюльпаны после цветения

Порой возникает острая необходимость пересадки тюльпанов в тот период, когда они активно цветут. Это возможно, вот только цветения вам вряд ли удастся сохранить. Так что лучше сразу срезать цветок, а выкопать только луковицу со стеблем и двумя нижними крупными листьями. Срезанные цветы можно поставить в вазу и украсить ими свой дом.

Видео: Посадка и пересадка лилий

Уход за тюльпанами после пересадки

Первые всходы после пересадки появятся во второй декаде марта, максимум – в середине апреля. Это зависит от сорта и климатических условий региона проживания. Если вы место посадки луковиц с осени замульчировали, то весной мульчу нужно снять сразу после схода снега, чтобы земля прогрелась быстрее и тюльпаны выросли и зацвели раньше.

На этапе прорастания луковиц нужно обратить внимание на ростки: больные растения лучше сразу выкопать и уничтожить, чтобы зараза не перешла на соседей. Землю вокруг ростков нужно периодически рыхлить. Полив в период цветения должен быть умеренный, но без пересыхания почвы.

Первую подкормку нужно сделать в момент появления первых росточков. Далее подкормки не обязательны, но желательны, так как способствуют хорошему росту и активному цветению тюльпанов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: