Гиппеаструм

Нынче без цветов сложно представить любое торжество, тем более, такие праздники, как 8 Марта или День Святого Валентина. Но природа-матушка, увы, не готова подарить такую красоту в холодное время года. Хотя… безвыходных ситуаций не бывает, верно? Можно смело заняться выгонкой гиппеаструма и получить великолепный результат! Исходя из того, как Вас заинтересовали мои предыдущие статьи о выгонке луковичных (Выгонка луковичных к 8 Марта, выгонка луковичных в воде), считаю своим долгом раскрыть секреты выращивания гиппеаструма в домашних условиях.

Видео: Гиппеаструм. Подготовка к периоду покоя

Гиппеаструм: выгонка и уход в домашних условиях

Как выглядит гиппеаструм? О, признаюсь, величественно! Огромные, пышные цветы, которые сидят на полых цветочных стрелках – это нечто! Богатая цветовая гамма оттенков позволяет выбирать гипераструмы как молочно-белых тонов, так и темно-пурпурных. Спасибо ученым, которые вывели сорта с простыми и махровыми цветами, и, особенное признание за цветы с ярко выраженными полосками!

Сроки. Итак, как же освоить азы выгонки луковичного растения и сотворить желаемое чудо? Поверьте, дорогие мои, это просто, увлекательно и даже азартно! Для начала следует просчитать желаемую дату цветения, далее – отнять от нее три месяца. В среднем период покоя длится два месяца, с момента прорастания цветочной стрелки и до полного раскрытия бутона проходит еще около трех недель. Путем несложных вычислений определяем, что для выгонки нам нужно около 11-13 недель. Следовательно, для новогоднего цветения на покой луковицы гиппеаструма отправим в октябре, если же цветы нужны к 8 Марта, то в начале декабря и так далее.

Оптимальное время для выгонки гипераструма – ноябрь-февраль.

Видео: Гиппеаструм: сажаем правильно. Фазенда. Фрагмент выпуска от 28.02.2016

ГиппеаструмВыбор луковиц. Как и в деле с тюльпанами, крокусами, нарциссами, морозником, фрезиями и прочими луковичными, от размера зависит количество бутонов. Так, чем крупнее будет луковка, тем больше цветоносов она выпустит. Заметим, что из одной хорошо развитой луковицы может вырастить 1-3 цветоноса. При покупке отбирайте наибольшие луковички (диаметром от 6 сантиметров). Не стесняйтесь ее пощупать, потрогать, она должна быть твердой и не иметь признаков гнили, заболеваний.



Перед высадкой лучше снять все внешние темные, потерявшие упругость оболочки. За полчаса до высадки ее также нужно продезинфицировать, погрузив в насыщенный раствор марганцовки. Это не только убьет микробы и бактерии, но и стимулирует прорастание цветочной стрелки. После просушки можно приступать к посадке.

Посадка. Заблаговременно купите просторный, но не слишком большой горшок. В идеале расстояние между растением гиппеаструм и краем горшка должно составлять 2 см. В маленьком цветочном горшке луковке будет тесно, она не будет полноценно развиваться. В большой емкости, наоборот, потратит много сил на развитие и цветение. Мощным, крепким корням гиппеаструма понадобится немало места, посудина должна быть около 15 сантиметров.

Хорошая аэрация корневой системы обеспечит полноценной развитие растения: положите на дно слой керамзита или другого дренажного материала.

Почва. В принципе, здесь особых требований нет – можно взять универсальный состав. Но, дабы корни не сгнили еще до укоренения, постелите на дренаж слой речного песка, аккуратно расправьте корни и засыпьте готовой смесью. Растение гиппеаструм погружается в землю на 2/3, тоесть 1/3 часть «выглядывает» из земли. Аккуратно увлажните почву.

гиппеаструмПолив. Теперь, ВНИМАНИЕ!!! После высадки горшок мы ставим на свет, причем в теплое помещение и НЕ поливаем! Не поливаем мы до тех пор, пока цветочек не проснется и не дорастит цветочную стрелу до 10 сантиметров! Вы все правильно поняли: это не кощунство и не халатность, а меры, позволяющие вырастить красивое цветущее растение гиппеаструм J)

При более раннем поливе в рост тронутся листья, стрелка вырастет слабой и неполноценной. В дальнейшем, конечно же, нужно поливать домашний гиппеаструм теплой, отстоянной водой (можно и луковой настойкой, и аквариумной водой) после просыхания верхнего слоя. Делайте это аккуратно, по краю горшка, чтобы капли не попадали на оголенную луковицу.

Подкормки. Гиппеаструм в цветении великолепен, но до этого его следует хорошенько прикормить. Дважды в месяц нужно вносить комплексное минеральное удобрение, лучше в хелатной форме.

Цветение. Допустим, Ваша луковица хорошо отдохнула в прохладном месте 8 недель, потом Вы ее высадили в горшок и с нетерпением ждете «прорыва» цветоноса. Поздравляю, ждать осталось недолго! Недельки через 2 покажется цветочная стрелка, еще через 2-3 недели она зацветет. И как же сделать так, чтобы эта красота длилась подольше? Как продлить цветение гиппеаструма? Понизьте температуру в помещении. А еще изредка поворачивайте его по кругу, чтобы цветки не клонились в одну сторону.

Гиппеаструм: уход после цветения

гиппеаструмПосле окончания цветения, когда цветоносы уже засохли, не спешите обрезать зеленые листья. Они послужат основным питательным центром для «уставшей», такой истощенной луковицы. Традиционно, подкормки и полив постепенно сокращаются, спустя 2-3 месяца гипераструм поливают уже изредка. Яркое солнце ему также не понадобится: горшок можно поставить в темное, прохладное (10 ) место. Период покоя соблюдать важно – он обеспечит дальнейшее богатое цветение луковицы.

Соблюдение несложных правил позволяет мне ежегодно получать «богатый» урожай красочных цветов к Новогодним и весенним праздникам, чего я и Вам от всей души желаю!!!

Не забудьте подписаться на рассылку «Цветочных мотивов»!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: