Когда обрезать гиппеаструм

ГИППЕАСТРУМ (Hippeastrum) - красивое, в некотором В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают.

Гиппеаструм принадлежит к семейству амариллисовых. Растение красивое, цветет обычно 2 раза за год. Его конкурентом является амариллис, уход за которым практически идентичный. Потенциал цветения гиппеаструма напрямую зависит от размера луковицы. Чаще всего в этот период формируются крупные и красивые соцветия по 4-5 штук на одном цветоносе. Но что делать, если гиппеаструм не цветет, чем помочь растению? Стоит кардинально пересмотреть уход за вашим любимцем. Скорей всего, где-то были допущены ошибки.
Успешное и обильное цветение гиппеаструма зависит от двух важных факторов:
достаточного количества всех необходимых питательных веществ в луковице-
правильно организованного периода покоя, в который следует вводить растение после окончания каждого цветения.
Гиппеаструм в период цветения
Гиппеаструм – цветок обворожительный, но не всем удаются полюбоваться его благоуханием. В чем же причины такого поведения? Их несколько:
Неправильно организованная подкормка. Необходимо вносить удобрения в положенном количестве в установленные сроки, иначе луковица не получит достаточного количества питательных веществ из почвы. Все силы уйдут только на поддержание жизнедеятельности. В таких условиях гиппеаструму не до цветения, хотя он и может дать несколько соцветий. А если еще и не хватает полива, то растение и вовсе не порадует благоуханием. Если цветение в положенный момент не наступило, следует обратить внимание на подкормку.



Гиппеаструм уход любит планомерный, он как и другие зеленые комнатные обитатели, подвержен нападениям насекомых. Червец, паутинный клещ, щитовка – излюбленные гости. В таких условиях цветения можно не ждать. Необходимо следить за состоянием этого красавца и вовремя принимать меры по устранению любых вредителей, которые могут послужить причиной болезни.
При переувлажнении тоже задерживается цветение, луковка начинает загнивать. В этом случае полив сразу же прекращается, с ее поверхности удаляются все поврежденные участки. Период покоя и пересадка
Основной же причиной, почему не цветет гиппеаструм, все же является неправильные условия пересадки, покоя и недостаток питательных веществ. У этого необычайно красивого цветка состояние покоя и цветения связаны неразрывно. После благоухания цветоносы рекомендуется срезать пока не образовались завязи. Обрезку делают не под корень, а только на половину, чтобы растение успело забрать из него оставшиеся питательные вещества. Затем несколько месяцев комнатный цветок поливают, но в умеренных количествах и готовят к очередному периоду покоя.
Рекомендуется его удобрять 2-3 раза в месяц, чтобы луковичка окрепла и набрала силы. Подкармливать можно раствором коровяка с добавлением минеральных солей или комплексными составами, предназначенными для комнатных цветов. К концу лета количество поливов сокращают.
Период покоя наступает к октябрю, его продолжительность – 2-3 месяца. Горшочек с луковицей отправляют в прохладное место, прекращают полив и подкормки. Как только листья повянут, их срезают под корень. Через несколько месяцев луковку вынимают, проверяют, очищают от старых корешков и высаживают в новый субстрат. Цветочный горшок подбирается примерно на 5-10 см больше, чем диаметр самой луковицы. От нее до стенок емкости должно оставаться примерно 2 см. Необходимо обеспечить отличный дренаж, который поможет бороться с излишками воды, приводящими к гниению. С этого момента жизненный цикл начинается заново.

Если вы все сделали правильно, то через 8 недель ваш красавец зацветет, и вы сможете наслаждаться его утонченностью и изяществом. Благоухание наступит только в том случае, если условия покоя, температура и влажность соблюдались в точности. У каждого садовода есть свои секреты выращивания, о некоторых из них можно узнать, посмотрев видео. Другие причины отсутствия цветения
Не следует только зацикливаться на обеспечении периода покоя, хотя это и немаловажно. Стоит обратить внимание еще несколько факторов, которые могут привести к возникновению подобной проблемы:
В домашних условиях гиппеаструм цветет один раз за год, но при этом можно заметить, что большую роль играет размер луковицы. Те, которые имеют диаметр меньше 7 см, так и не зацветают. С чем же это может быть связано? А причина довольно проста – недостаток питательных веществ. Решить это можно легко, если один раз в неделю в почву вносить специальные удобрения для цветущих растений и продолжать подкормку до конца лета.
Часто цветению мешает обильная листва. Чтобы заставить гиппеаструм цвести обычно рекомендуется на месяц прекратить полив, срезав часть листьев. В скором времени яркий красавец порадует своим благоуханием. Но тогда весной придется обеспечить отличную подкормку, иначе растение может погибнуть.
На образование цветоносов может влиять и заглубление луковицы более, чем на 1/3 размера, наличие большого количества деток. Способ выгонки в воде
Эффектно смотрятся гиппеаструмы, выращенные не в традиционных горшках с почвой, а в воде. Так обычно выращивают гиацинт в домашних условиях, но с гиппеаструмом тоже можно поэкспериментировать. От такой выгонки луковки быстро истощатся и их придется выбросить. Если у вас заготовлено с десяток посадочного материала, то этим способом тоже можно воспользоваться. Для этого берутся специальные стеклянные емкости, заполняются они на 2/3 отстоянной заранее водой. Луковичку отправляют в сосуд, но ее донце не должно касаться жидкости. Корешки быстро подрастут и будут брать необходимую им влагу. Через месяц можно ждать цветения.
Если вы желаете любоваться всю зиму цветущими гиппеаструмами, то можно высаживать луковицы через каждые 2 недели. Одним словом, если уход будет грамотным, то и цветение можно ждать обильное.
Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: