Гиппеаструм

Гиппеаструм (Hippeastrum) часто называет еще амариллисом или комнатной лилией, расцветающей посреди зимы, демонстрируя яркие крупные цветы на изящных высоких цветоносах. Относятся эти популярные луковичные растения к семейству амариллисовых. Род гиппеаструмов насчитывает около 75 видов луковичных растений с темно-зелеными ремневидными листьями длиной до 70 см и крупными воронковидными цветками на высоком полом цветоносе.

В природе гиппеаструмы растут в тропических и субтропических районах Южной и Северной Америки, а именно по берегам реки Амазонка, в Бразилии, Перу и Боливии.

Красота этих многолетних луковичных растений привлекла внимание селекционеров, которые на данный момент создали уже более 2000 сортов и гибридов гиппеаструма. Наиболее популярны сорта с красными цветками, возможно, потому что, распускаясь зимой, они вносят настроение праздника в дом. Распространенные сорта: гиппеаструм дворцовый (H. aulicum) с красными цветками- гиппеаструм ярко-красный (H. rutilum) цветы которого раскрашены в разные оттенки красного цвета с зелеными полосками- гиппеаструм сетчатый (H. reticulatum) с цветками в розовую полоску. В последнее время палитра цветков гиппеаструмов расширилась, появились розовые, белые, желтые, зеленые, многоцветные, окаймленные.

Гиппеаструм

По форме цветка гиппеаструмы различают на дикорастущие, гибриды с амариллисом Белладонна, орхиевидные (H. orchidflowered), махровые (H. doubles), миниатюрные (H. miniatures) и другие.



Взрослая луковица гиппеаструма довольно крупная от 7 см и более, может одновременно давать несколько соцветий. Листья появляются во время цветения или после. Цветущий гиппеаструм великолепно украшает комнаты зимой и весной, а при правильном уходе может цвести дважды в год.

При покупке выбирать большие здоровые луковицы не менее 7 см в диаметре. Горшок для посадки должен быть на 3-5 см больше диаметра луковицы. Если емкость будет более просторна, то луковица будет размножаться, давая детки, в ущерб цветению.

Перед посадкой луковицу нужно подсушить на светлом месте, положив ее донцем вверх, затем на чистом речном песке до появления корешков. Луковицу высаживают в горшок, заглубив ее только на половину, под донце насыпьте слой песка. На дно горшка обязательно насыпьте трехсантиметровый дренажный слой. Земля для посадки должна быть рыхлой и питательной, по составу: 2 части дерновой земли, 1 часть перегноя, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа, 2 части песка.

Освещение. Это растение любит солнце, но без жарких полуденных лучей, поэтому размещают горшки на юго-восточных или юго-западных окнах. Летом горшки с растениями модно вынести на открытый воздух или даже высадить луковицы в грунт.

Температура и полив. Вначале посаженные луковицы держат при температуре +18 + 100С и поливают скудно, не допуская пересыхания земляного кома. Если поливать обильно, то вместо цветоносов вырастут одни листья, а при излишке воды луковица может легко загнить. Поливать следует теплой водой, ни в коем случае не допуская попадания воды на луковицу. После того как появится цветонос и вырастет до 10 см длиной увеличивают полив и растение перемещают на светлое и теплое место с температурой +18 +20 0С. Также с появлением цветочной стрелки начинают делать подкормки два раза в месяц минеральным удобрением для цветущих.

До распускания цветов растение опрыскивают для повышения влажности воздуха, во время цветения листья только протирают влажной губкой. Увядшие цветки сразу отщипывают, а цветоносы оставляют пока они не пожелтеют. После окончания цветения растение продолжают подкармливать и поливать до августа, чтобы луковица набрала достаточно сил для следующего цветения.

В августе на 2,5 – 3 месяца у гиппеастумов наступает период покоя, который необходим для наступления нового цветения. Для того чтобы ввести растение в состояние покоя полив сокращают до скудного и горшок с луковицей перемещают в прохладное место с температурой +15 0С.

После периода покоя выросшую луковицу пересаживают в чуть более просторный горшок, стараясь не повредить корни. Взрослые растения необязательно пересаживать ежегодно, достаточно лишь заменить верхний слой земли.

Размножают гиппеаструмы в основном детками, образовавшимися от взрослой луковицы. При пересадке детки осторожно отделяют, они должны быть не менее 3 см в диаметре. Зацветут детки примерно на третий год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: