Hippeastrum papilio

Видео: Hippeastrum/Amaryllis papilio

Гиппеаструм гибридный (Hippeastrum Hybrids) Тип цветка: простой Цвет цветка: двухцветный Оригинатор (Breeder): J. L. Doran (United States), 1997.

Семейство - амариллисовых, род - гиппеаструм.
Родиной этого многолетнего, луковичного растения считается Африка и Америка, наилучшие условия для развития растения = это тропики, с мягким, теплым и влажным климатом.
На сегодняшний день выведено большое количество гибридных форм этого красиво цветущего растения. Луковица гиппеаструм круглая и немного сплюснутая, из нее появляются ремневидные или линейный листья, яркого зеленого цвета, до 1 м в длину. Иногда цветонос проклевывается и отрастает раньше, чем листья.

Видео: PAPILIO AMARYLLIS HIPPEASTRUM



Свет:
В начале периода вегетации гиппеаструм нужно ставить на свет, лучше всего на южные, юго-восточные или юго-западные стороны. В период покоя растение не нуждается в ярком освещении. Температура:
Температура при росте должна быть комнатная или чуть выше, в период покоя растения показатели не должны опускаться ниже 10°С. Полив:
Летом растение требует обильного полива, так чтобы земля в горшке всегда была немного влажной, но в горшке обязателен хороший дренаж. В ноябре горшок с луковицей ставят в теплое (до 35 С) место и не поливают до тех пор, пока не появляется цветонос. Растение начинают умеренно поливать, когда высота цветоноса достигнет примерно 10 см. При более раннем поливе в рост идут листья, а на цветонос у растения не остается сил. Для полива используют мягкую, теплую воду, 1 раз в 2 недели с удобрением. вода не должна попадать на луковицу.

Размножение:
Иногда гиппеаструм размножают с помощью семян, но обычно это делают луковицами-детками, которые образовываются возле взрослой луковицы. При правильном уходе такое растение зацветает на 3-4 год.
Пересадка:
После того как цветонос засохнет, примерно через месяц луковицу гиппеаструма пересаживают. Делать это нужно ежегодно, луковица очищается от гнилых корней, земли, отделяются мелкие луковички, после чего высаживается в субстрат из песка, дерновой и листовой земли с добавлением перегноя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: