Уход за гиппеаструмом в домашних условиях

Гиппеаструм гибридный

Это луковичное растение принадлежит семейству Амариллисовых. Родина цветка — Средняя и Южная Америка. Существует более 70 разновидностей растения.

Для его выращивания необходимо светлое место, при соблюдении благоприятных для роста условий способен вырасти до 120 см. Гиппеаструм в домашних условиях может иметь от 1 до 3 фаз покоя в течение одного года, длительность которых может составлять около двух месяцев. С середины марта для возобновления периода роста увеличивают полив культуры. Цветение растения начинается в конце марта. При правильном уходе можно добиться 3 цветений в год. Крупные красивые цветки в форме воронки отличаются разнообразными цветовыми оттенками и декорируются полосами или каймой. Они держатся около 30 дней.

Цветки у гиппеаструма похожи на воронки



В фазе роста и цветения гиппеаструм в домашних условиях требует хорошего полива, но негативно реагирует на сильное переувлажнение. Подкормка производится в период активного роста (1 раз в неделю) минеральными удобрениями. Подкормка органическими удобрениями грозит загниванием луковицы.

В мае цветок можно вынести на балкон в менее теплое место, создавая ему состояние органического покоя. В этот период температура помещения для содержания растения снижается до 10-12 градусов

Полосатые цветки гиппеаструма

и сокращается полив. Ограничение светового режима скажется на внешнем виде — растение сильно вытягивается. Подкормку гиппеаструма в домашних условиях следует приостановить.

Пересадку культуры следует осуществлять в фазе покоя в смесь, состоящую из одной части листовой земли и песка и двух частей дерновой земли. Высота емкости для пересадки должна быть больше его диаметра. Для обеспечения обильного цветения достаточна посуда, в котором расстояние от луковицы до его стенок составляет не более 3 см.

Цветение гиппеструма в домашних условиях

Размножение культуры происходит семенами или дочерними луковицами. Всхожесть растения увеличится при использовании свежих семян, но ожидать цветения гиппеаструма в домашних условиях придется ориентировочно 4-5 лет.

Поражение вредителями растения происходит очень редко. Загнивание цветка возникает при сильном переувлажнении, а прямые солнечные лучи могут грозить ожогами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: