Мирабилис – ясная зорька в ночной тишине

Видео: НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Все живое не земле тянется к солнцу, чтобы согреться и искупаться в его блаженных лучах. Но мирабилис – цветок другого уровня, и дружит он вовсе не с солнцем, а с лунной ночью и тихими звездами… Это удивительное растение бросило вызов природе и установило свои законы в цветочном мире: цветы раскрывает лишь с приходом ночи, а днем отдыхает от пристального внимания.

Видео: Днишев — «Серенада Смита»

В тихую лунную ночь можно насладиться его изумительными розовыми цветами и восхитительным, чарующим ароматом. Наверное, поэтому цветок мирабилис в народе прозвали зорькой – вечерней или ясной, кому как нравится! Хотя существует и третье название этого растения – царская бородка. Такому «прозвищу» вечерняя зорька обязана благодаря пышности, длине и представительности корневой системы.

Мирабилис посадка и уход



Завести вечернюю зорьку просто, для этого нужно купить или попросить у знакомых немного семян. Мирабилис цветет обильно, после чего в семенных коробочках созревают крупные семена черного цвета. Осенью их нужно собрать, слегка подсушить и оставить до весны. Когда минует угроза весенних заморозков, высейте вечернюю зорьку и слегка присыпьте землей. Следует соблюдать дистанцию между растениями в 50-80 сантиметров, ведь кусты вырастают пышными и сильно разрастаются в ширину.

Видео: Нежный поцелуй - Валерий Палаускас

Мирабилис уход мало чем отличается от ухода за всеми садовыми цветами: периодическое рыхление, удаление сорняков, систематический полив и удобрение по-возможности. Хотя и без подкармливаний вечерняя зорька растет динамично и обильно зацветает.

МирабилисИюль – это начало цветения мирабилиса. Сначала на растении показываются одиночные нежно-розовые цветки, но спустя некоторое время оно полностью покрывается ими и выглядит как праздничный букет. Цветение продолжительно. Когда на землю спускаются сумерки, раскрываются нежные соцветия мирабилиса, и вечерний сад наполняется едва уловимым, но таким божественным ароматом (За это явление я обожаю туберозу, лаванду, маттиолу и, конечно, вечернюю зорьку!). Ближе к обеду следующего дня они закрываются и отдыхают до следующей ночи.

Мало кто знает, что вечернюю зорьку можно сохранить до следующего года. Для этого поздней осенью нужно откопать корень и посадить его в горшок. Емкость с растением следует поставить в прохладное место и очень редко поливать. Где-то в январе вы увидите, что на растении проснулись почки. Тогда его можно занести в теплую комнату и усилить полив, а также периодически подкармливать. На такую заботу зорька откликнется моментально и очень скоро не только нарастит зеленую массу, но и зацветет. Вечерняя зорька станет оригинальным украшением любой квартиры. С приходом весенних дней ее можно вывезти на дачу и высадить в открытый грунт. К пересадкам относится хорошо, даже в вегетационном периоде. Как утверждают цветоводы, кусты мирабилиса, сохраненные таким способом, зацветают более щедро, чем выращенные из семян. Зная, что не каждому повезло обзавестись таким «благом», как дача, советую: мирабилис можно посадить старое ведро или большой вазон и поставить на балконе.

Мирабилис ялапа обладает уникальной особенностью: на одном кусте цветут разноцветные цветки! Представьте, как оригинально будет смотреться куст, на котором одновременно собраны белые и розово-оранжевые соцветия. Причем каждый цветок поражает своей индивидуальностью: один украшен нежно-белыми линиями, второй – оригинальными пятнами, а третий усыпан белоснежными точками. А еще мне очень нравится ее «сговорчивость»: охотно цветет вместе со стахисами, петуньями, энотерой, туберозой, тунбергией, датурой, тысячелистником, гвоздикой и даже со злаковыми!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: