Уход за гортензией летом салаты

Видео: Посадка гортензии летом (21 июня)

Уход за гортензией бесконечное лето. Сорт гортензии

Уход за гортензией садовой
В этой статье будет раскрыта тема, как ухаживать за садовой гортензией, чтобы этот цветок как можно дольше радовал глаз своей нежностью и изяществом. Посадка и размножение садовых гортензий
Уход за садовыми гортензиями должен быть комплексным и в первую очередь для этого цветка необходимо подобрать подходящее место. Иногда у неопытных цветоводов возникает вопрос, почему не растёт гортензия садовая. Одной из распространённых причин этого является как раз выбор неправильного участка для высадки растения.
Этот цветок не любит открытого пространства, где очень много солнца. Гортензии не выносят пересыхания почвы, поэтому в летние жаркие дни эти декоративные растения нужно регулярно и обильно поливать.
Высаживать гортензии рекомендуется таким образом, чтобы солнце их освещало только в первой половине дня, а с полудня и до вечера цветок находился в тени.
Если кустики гортензии были приобретены в специальном цветочном питомнике, их высаживают в открытый грунт в саду по определённой технологии.
Дело в том, что такие цветы, выращенные в искусственных условиях, не приспособлены к развитию в обычной почве, поэтому их придётся постоянно орошать чистой водой и подкармливать питательными смесями.
При высадке в открытый грунт гортензий, приобретённых в специализированных магазинах необходимо придерживаться нескольких рекомендаций, которые описаны ниже.
Чтобы растение быстрее привыкло к новому грунту, необходимо выкопать для него ямку с небольшим запасом глубины. При этом по её краям убирается плотный грунт, а взамен него укладывается рыхлая садовая почва вперемешку с субстратом, по своим качествам сходным с тем, в котором ранее произрастала гортензия. Эта процедура также поможет цветку быстрее сформировать новые корни.



После проведения процедуры пересадки гортензию необходимо подкармливать не реже 1 раза в две недели на протяжении 2-3 месяцев. Во избежание пересыхания корней молоденькие кусты гортензии нужно поливать хотя бы раз в неделю.
Корешки в гортензиях, выращенных искусственно, при пересадке обрезать не стоит. Лучше уделить больше внимания прореживанию слишком густых ветвей цветочного куста.
Гортензии хорошо растут на свободном пространстве. Размер участка земли, на котором высаживается куст гортензии, должен соответствовать параметрам наземной части растения.
Чтобы гортензия всегда сохраняла здоровый вид, её нужно не только удобрять и поливать, но защищать от нападок вредных насекомых. Для этого растение периодически обрабатывается фунгицидными препаратами, способными защитить его от грибковых болезней и мучнистой росы. Ухаживаем за садовой гортензией – правила полива
Одним из важных аспектов ухода за гортензией в саду является своевременный полив цветка. Это растение принадлежит к категории влаголюбивых, поэтому требует регулярных и обильных поливов. При установлении жаркой погоды количество поливов гортензии в неделю должно быть не менее 2-х раз в неделю.
Вообще летом рекомендуется выливать под каждый куст взрослой гортензии не меньше 30-50 литров воды. После обильного дождя или в случае хорошего мульчирования грунта можно в летний период сократить количество поливов до одного раза в неделю. Подкормки и удобрение гортензии в саду

Уход за гортензией садовой предполагает и своевременные подкормки. Чтобы кустики растения обильно цвели, нужно обеспечить их систематическое удобрение. Цветоводу нужно обязательно знать, чем удобрять гортензию садовую на начальном этапе роста.
На 1 кв.м. площади клумбы с гортензиями необходимо брать для удобрения около двадцать грамм мочевины, сорок грамм суперфосфата и тридцать грамм калия серного. Когда на растении формируются бутоны, подкормку желательно делать с использованием 70 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия.
Удобрения для гортензии садовой в осенний период состоят преимущественно из органики. Рекомендуется брать для подкормки перепревший навоз или компост в количестве около 20 кг.
Садоводы интересуются также, чем подкормить гортензию садовую в период активного появления побегов. Здесь можно ограничиться поливом слабым раствором марганцовки (он поможет укрепить молодые стебельки). В самом начале лета гортензии рекомендуется подкормить минеральными удобрениями.
Для этого необходимо 10 литров чистой воды, в которых растворяется 20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры и 10 г калийной селитры. Такое удобрение рекомендуется вносить дважды, причём второй раз – спустя пару недель после первой подкормки. Обрезка гортензии
Уход за цветами гортензии заключается ещё и в своевременной и правильной обрезке растений. Если эту процедуру не проводить, то цветочные кусты будут постепенно загущаться и терять свой привлекательный вид.
Первую обрезку гортензий проводят ранней весной, в марте или апреле, чтобы обеспечить стимуляцию развития молодых стеблей. Такая обрезка позволяет сформировать стебли на кусте, а также – мощную корневую систему растения.
На следующих этапах обрезки необходимо удалять слабые и повреждённые побеги цветка, убирать приросты, омолаживать многолетнюю древесину. В осенний период, когда цветы подготавливаются к зимовке, все отцветшие соцветия обязательно срезаются со стебля.
Если садовой гортензии обеспечить правильный и регулярный уход, то она всегда будет радовать вас красивыми и пышными соцветиями.
Посадка хосты и правила ухода за растением
Особенности посадки львиного зева и ухода за цветущим растением
Способы хранения хрена в домашних условиях
Правила ухода за монардой и посадка в открытом грунте
Посадка гладиолусов и уход за растением в открытом грунте
Полезеные свойства сладкого болгарского переца
Виды декоративных кустарников цветущих все лето
Фенхель — полезные свойства и противопоказания
Посадка энотеры многолетней и уход за растением
Основные правила подготовки хосты к зиме
Почему не плодоносит груша, что делать в такой ситуации
Способы хранения луковиц гладиолусов зимой
Различные способы размножения клематисов
Особенности и правила ухода за гладиолусами
Когда убирать капусту с грядки осенью на зимнее хранение
Посадка космеи в открытый грунт и уход за растениеи
Применение нашатырного спирта для растений в саду и огороде
Советы и рекомендации по пересадке клематисов на другое место

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: