Настурция

В огороде и цветнике настурцию выращивают не только в качестве декоративного растения. Высоко ценятся пищевые и лечебные свойства этой культуры – о них вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание настурции

nasturciya

Видео: Настурция: выращивание и уход

Родиной настурции является Южная Америка. В Европу семена были завезены в середине XVI века, а сегодня растение известно практически повсеместно. В биологическом плане настурция (капуцин) относится к разряду многолетних клубненосных или лазающих травянистых растений. Принадлежит она к семейству Настурциевые.

Стебли у настурции сочные и ветвистые. Листья — очередные, длинночерешчатые, пальчатораздельные, щитовидные или лопастные. Одиночные пазушные цветки настурций имеют достаточно крупный размер – они окрашены в жёлтый, кремовый, оранжевый, красный, коричнево-красный цвет. Существуют формы растения с махровыми или бархатными цветами. Плод настурции – дробный, он состоит из трёх односемянных долей.

Известно около восьми десятков видов растения – преимущественно они растут в Южной Америке – от Колумбии и Венесуэлы, до Перу. Излюбленное место обитания — леса и заросли. По высоте кусты существенно различаются – стебли одних видов настурции поднимаются над землей на 20-30 см, а стебли-плети других видов могут вытягиваться до четырех метров в длину.

Сорта настурции

Не все виды настурции могут порадовать сортовым разнообразием. К примеру, иноземная (канарская) настурция сортов не имеет (просто ее по-разному называют: желтая настурция, настурциевидный вьюнок, тропическая настурция и пр.). Настурция большая, напротив, имеет около десятка сортов. Наибольший интерес вызывают кустовые сорта растения:

Видео: Настурция - посев семян, выращивание, уход



• Король Теодор с цветами ярко-красного цвета
• Примроуз Джевел с цветами лимонно-желтого цвета
• Вишневая роза – этот сорт имеет малиново-розовые цветы
• Пич Мельба – данный сорт пользуется популярностью из-за оригинальной расцветки цветов – они окрашены в кремовый цвет, при этом в центре располагаются красные пятнышки
• Салмон Бейби с полумахровыми цветами лососевого цвета

Использование настурции

Декоративные качества растения ценились с давних времен, но своей популярностью настурция обязана не только красоте. Все части растения съедобны – по вкусу стебли и листья сходны с кресс-салатом. Некоторые виды настурции дают съедобные клубни (корнеплоды замораживают, отваривают, пекут).

Листья употребляют в свежем виде, добавляя их в салаты и бутербродные пасты. Часто они являются приправой для вторых блюд. Мелко нарезанные цветки настурции идут на приготовление салатов, холодных закусок, гарниров. Ими можно украшать различные блюда.

Незрелые зеленые плоды настурции – популярная пряность. Их используют при заготовке патиссонов, огурцов, помидоров, савойской и брюссельской капусты. Плоды настурции вполне могут стать альтернативой каперсам.

Известно, что настурция действует как фунгицид – она препятствует размножению вредоносных грибков. В этих целях растение высаживают рядом с «проблемными» грядками.

Химический состав настурции

В составе настурции присутствуют горчичные глюкозиды, антибиотик тропеолин, эфирное масло, флавоноиды, соли йода, калия и фосфора. Все части растения содержат витамины А, В1, В2, С.

Полезные свойства настурции

В лечении используются все части растения, но наибольшую эффективность имеют плоды. В старину настурцию использовали в качестве продукта, препятствующего развитию цинги. Известны диуретические, слабительные, отхаркивающие, антигельминтные свойства растения.

Настурция является природным антибиотиком. Настой листьев принимают для очищения крови при интоксикации и лихорадочных состояниях. Лосьон, приготовленный из настурции, препятствует выпадению волос. Салат из листьев рекомендуют кушать при гриппе и заболеваниях верхних дыхательных путей.

Все части растения полезны при мужском половом бессилии и женском климаксе. Препараты настурции нейтрализуют раздражительность, депрессию, чувство подавленности. Настой травы рекомендуется принимать при истощении, малокровии, почечнокаменной болезни, кожных высыпаниях.

Полоскание отваром практикуют при молочнице и других поражениях ротовой полости. Препараты настурции назначают больным с хронической коронарной недостаточностью. Эфирное масло настурции обладает иммуномодулирующим, противогрибковым и антибактериальным действием.

Противопоказания

В качестве лечебного и пищевого растения настурцию нельзя использовать в случае индивидуальной чувствительности организма.

Настурцию выращивают не только в цветниках, но и на балконах. Вплоть до осенних заморозков это растение радует обильным цветением, так стоит ли удивляться высокой популярности этой декоративной, лечебной и пищевой культуры?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: