Настурция: и красива, и полезна!

Вам знакома настурция? Это такое очаровательное садовое растение, имеющее хорошие листья с округлой пластинкой и лучистым жилкованием и большие ярко-оранжевые, коричнево-красные или оранжевые цветы. Настурцию охотно выращивают в селах как декоративное украшение для цветников, ею можно украсить сад в английском стиле. И только некоторые любители знают, что цветы настурции можно и нужно использовать в пищу. На вкус она не хуже рекомендуемых диетологами сельдерея, петрушки, огуречной травы, а польза для человеческого организма от употребления таких яств просто неоценима.

Видео: Настурция в открытом грунте. Красота куста настурции в открытом грунте

Выращивание настурции

Настурция – растение, которое любит свет, тепло и влажную почву Молоденькие цветы могут погибнуть даже при нулевой температуре. Выращивают ее на обработанных и хорошо освещенных участках. Сеют семена настурции в мае, уже через 8-10 дней после посева появятся первые росточки. Глубина заделки семян – до 5 см. Первые двадцать дней после всходов рыхлят почву и поливают. На бедных, слабо удобренных почвах, проводят однократную подкормку раствором комплексного удобрения. Растения быстро смыкаются в рядах и их собирают, вырывая через одно или срывая постепенно, по мере необходимости, листья, бутоны, цветы, недозрелые семена. Абсолютно все части цветов употребляют в пищу или перерабатывают.

Видео: Nasturtium Nasturtium undemanding plant planting seeds and cuttings



В пищу используют свежие сырые листья, цветы и бутоны, а также недозрелые, еще зеленые плоды – коробочки. У них приятный, сладковато-острый пикантный вкус и тонкий аромат. С бутонов готовят блюда, а листья растения добавляют в салаты. Подают настурцию и на гарнир к мясу. Зеленые семена настурции используют для салатов и как пряность в маринадах (для помидоров, брюссельской капусты, огурцов, кольраби).

Настурция свойства

настурцияЕсли ценные пищевые качества настурции известны немногим, то лечебные свойства данного растения знает, наверное, каждый (как и полезные свойства масла чайного дерева, алоэ, дурман травы). Прикладывая свежие листья, снимают сильные боли в ухе (они бывают при воспалении барабанной перепонки или переднего уха). Считается, что приложения листья настурции к вискам и затылку снимает головные боли. Многие считают эффективным втирания в эти места свежего сока из листьев цветка. Долго незаживающие гнойные раны обрабатывают соком из растения. Чтобы микроорганизмы не успевали привыкнуть к антибиотическим веществам настурции, можно ее сок чередовать с соком тысячелистника и календулы.

Видео: Seeds. Prepare seeds for seedlings. nasturtium seeds

В последнее время на цветы настурции обратили внимание ученые. В листьях и недозрелых плодах они обнаружили витамина С больше, чем в других листовых овощах. Есть в листьях настурции и эфирное масло, и различные дубильные вещества, гликозиды, фитонциды, антибиотическое вещество. Последнее очень неустойчиво и действует только в свежем виде. Ученые рекомендуют употреблять настурцию при бронхитах с густой мокротой, гриппе и воспалениях мочеполовых органов. Свежевыжатый сок из настурции поможет справиться с выпадением волос.

С какими цветами сочетать настурцию?

Можно использовать разные варианты, используя настурцию в центре композиции или дополняя эту цветущую барыню другими яркими растениями. Так, в первом случае сажайте ее вместе со стахисами, лимониумом, датурой, вербеной, тысячелистником, тунбергией. Во втором случае сочетайте с посадками алиссума, бархатцев, диморфотеки, петунии, бальзаминов, лобелии, мирабилиса. Настурция хороша и в одиночных посадках, она красиво смотрится возле сухого ручья или живой изгороди! Оригинально смотрится подвесное кашпо, в котором уютно разместилась виола, настурция и фортуния!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: