Выращивание настурции

Настурция – не только декоративная, но и овощная культура. О том, как вырастить ее на своем участке, вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание настурции

nasturciyavyrashhivanie

Это травянистое растение ведет свой род из Южной Америки, а сегодня пользуется высокой популярностью в разных странах мира. Всего насчитывается около девяти десятков видов настурции – среди них встречаются как однолетние, так и многолетние формы. На приусадебных участках и на балконах преимущественно выращивают кустовые виды настурции – высота стеблей не превышает 30-40 см. Плетисто-вьющиеся формы растения в длину вырастают до трех метров – они используются для вертикального озеленения.

Цветки настурций радуют красотой и ароматом. В среднем их диаметр составляет 5 см. Одиночные цветы располагаются в пазухах листьев и могут быть как простыми, так и махровыми. Цветовая гамма радует разнообразием: встречаются лимонно-желтые, кремовые, оранжевые, темно-вишневые, красные настурции. Цветение наступает в конце июня, а завершается в октябре (до первых заморозков). Листья у настурций очередные, щитовидные или лопастные. Чаще всего они располагаются на длинных черешках.

Семена настурции сохраняют всхожесть на протяжении четырех лет. Растения не переносят холодов — сеянцы погибают при понижении температуры до нуля градусов. Настурция используется в качестве декоративного, лечебного и овощного растения. В народной медицине и на кухне находят применение все части растения (некоторые формы настурции образуют клубни – они также вполне съедобны и обладают лечебными свойствами).

Популярные сорта настурции



Ниже приведены характеристики наиболее популярных сортов настурции.

• Везувий — низкорослый сорт настурции. Куст имеет форму шара (средняя высота — 40 см). Цветки окрашены в лососево-розовый цвет. Цветение длительное и обильное.

• Аляска оранжевая — низкорослый кустовой сорт настурции с пестрыми листьями (характерная особенность — компактная форма куста, высота которого в среднем составляет 40 см).

• Король Теодор — низкорослый кустовой сорт настурции. Куст имеет форму шара (средняя высота стеблей — 40 см). Данный сорт сочетает темную листву и крупные ярко-красные цветы. Цветение продолжительное и обильное.

• Блик – высокорослые настурции с длиной стеблей до полутора метров. Растения используются для вертикального озеленения. Особенность сорта – обильное цветение (цветы махровые и очень ароматные).

Видео: Без рассадный способ выращивания настурции

Выбор участка для выращивания настурции

Настурции любого вида не выносят затенения – под посадку отводят открытые солнечным лучам места. Растения хорошо развиваются на легких супесчаных или суглинистых почвах с достаточным количеством минеральных веществ (особенно важен фосфор), но без излишков азота (обильное содержание этого элемента приводит к развитию зелени в ущерб цветам).

Подготовительные работы

Перед посадкой землю перекапывают, внося из расчета на каждый квадратный метр 1 ч.л. мочевины, 2-3 кг перегноя или компоста, 1 ст.л. сульфата калия и пару столовых ложек суперфосфата. После разравнивания граблями участок поливают теплой водой и осуществляют посев (посадку).

Посадка настурции

Настурцию можно размножать семенным или рассадным способом. На рассаду семена высевают в апреле. В качестве субстрата используют смесь из торфа, песка и листовой земли. Поскольку корневая система у настурций слабая, семена высаживают в стаканчики (можно заменить их торфяными горшочками). Рассаду выращивают на светлом подоконнике или в теплице. В открытый грунт ее высаживают 5-10 июня. Между саженцами низкорослых форм оставляют 20-25 см, а высокорослых – 40-45 см.

Видео: Nasturtium seeds. Cultivation of nasturtium March 8!

Семенной способ также весьма эффективен. Семена высевают в первой или во второй декаде мая (когда исчезает угроза заморозков). В регионах с «капризным» климатом рекомендуется высевать настурцию в почву, политую горячей водой. Затем посевы нужно накрыть нетканым материалом (на ночь допустимо дополнительно укрыть пленкой). Снять укрытие можно в середине первой декады июня.

Уход за настурцией

Настурцию поливают по мере необходимости, используя теплую воду. Избытка влаги быть не должно, а засуху растения переносят неплохо. Подкормку осуществляют раз в 4-6 недель, используя комплексное минеральное удобрение с низким содержанием азота.

Настурция – необычайно красивое и полезное растение. Это тот редкий цветок, который радует не только глаз, но и желудок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: