Уход за фиалками — 10 идеальных советов!

Видео: Советы по уходу за фиалкой и как обеспечить цветение фиалок 10 месяцев в году

Здравствуй, дорогой читатель моего скромного сайта! Давно не писала, соскучилаааась) Сегодня хотелось немножко рассказать о том, как ухаживать за фиалкой (сенполией) в домашних условиях. О выращивании этих чудесных комнатных золушек можно писать множество постов, каждый из них будет интересен по-своему, и я в ближайшем будущем обязательно поделюсь всеми секретами, но сегодня мне захотелось более кратко, так сказать пошагово, описать базовые правила выращивания фиалок.

Фиалки: уход в домашних условиях

  1. Комнатные фиалки (сенполии) — цветы для опытных или очень заинтересованных людей, ленивцев они не любят. Если ищите растения из категории «минимум ухода«, заведите лучше крассулу, герань или фиттонию они и красивы, и просты в уходе.
  2. 50% успеха зависит от правильного состава почвы: фиалки любят рыхлую, воздушную, влагопроницаемую землю. В готовый магазинный состав следует внести перепревшие хвойные иголки или торф.
  3. комнатная фиалкаРегулярный, умеренный полив. Если видите, что верхний слой просох — пора поливать. Чрезмерный полив приведет к развитию инфекционных заболеваний и грибковых инфекций, недополив — верная гибель фиалки. «Когда вспомнил — тогда полил» — это не для фиалок.
  4.  «Заядлые фиалочники» в один голос будут утверждать, что поливать цветы нужно снизу (через поддон), и они правы! Так питается корневая система, а от степени ее развития зависит формовка лиственных розеток.
  5. В уход за фиалками входит также выбор места. Растения не любят, когда их «таскают» с одного окна на другое, осенью, весной и зимой наилучшими для них будут восточные и западные окна, а летом можно размещать цветы на севере. Если листья сенполий начинают светлеть — им много солнца, если листики начинают вытягиваться — им, наоборот, слишком мало освещения. Что касается вазона, то его можно поворачивать вокруг своей оси — так Вы добьетесь дружного цветения и равномерного развития кустика. Летом поставьте их на балкон, но обязательно притените!
  6. Сенполии очень любят подкормки, они им просто необходимы для поддержания сил. Но если взглянуть на пакетик минеральных удобрений для комнатных фиалок, то можно увидеть соотношения азота, фосфора и калия 20:20:20. Это хорошая подкормка для молодых растений, но если вы хотите увидеть цветущий подоконник, а не сад из листьев — соотношение нужно поменять. Азот стимулирует рост, его количество нужно уменьшить, а вот фосфор и калий — наоборот, нужны для цветения. Лучше всего покупать минеральные подкормки, в составе которых имеются также другие микроэлементы.
  7. Зимой нужно быть осторожным с пониженными температурами. Домашняя фиалка боится холода, и если на подоконнике менее 16°С — она перестанет цвести, а с понижением температуры и вовсе погибнет.
  8. Фиалки боятся сквозняка. Это наблюдение показало, что им нужен уютный уголок в комнате. Его боятся практически все цветы (стрептокарпусы, гиппеаструмы, ардизии, вриезии и перескии не исключение).
  9. уход фиалкаПоливаем мы растения отстоянной, теплой водой. Если вы польете сенполию холодной водой, грунт остынет, корням холод ни к чему.
  10. Фиалки любят свет, но приспособятся не на каждом окне! Случается так, что облюбуют все они единственный подоконник, а вот как их всех разместить? Можно смастерить полку, на которой в несколько рядов будут стоять горшки с сенполиями, прикрепить полку к стене. Единственное, что может понадобиться — дополнительная подсветка. Помните о том, что зимой световой день для сенполий должен продолжаться 10-12 часов!

Видео: Полезные советы по уходу за фиалкой



Ну вот и все — кратко и доступно. Нелегко вырастить фиалку дома, но этому можно научиться, если действительно захотеть! Удачи!!! Подписывайтесь на обновление сайта!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: