Фиалка уход в домашних условиях

Фиалки уход в домашних условиях фото

fialka uhod v domashnih uslovijah 300x225 Фиалка уход в домашних условиях

Скажите, вы знаете хотя бы одну женщину, которая не любит цветы? Нет? И правильно, таких женщин в природе не существует. А вот цветов, каких только не бывает, и ирисы, и пионы, и розы, и орхидеи, и фиалки. На последних-то и хочется остановить пристальное внимание. Почему? И по очень простой причине. Все прежде упомянутые цветы растут в садах или открытых оранжереях в определенное время года. Домой их можно принести, только срезав с куста или клумбы. Но цветы, лишенные корней, быстро увядают, и от них ничего не остается. А сенполии в домашних условиях, это второе название фиалки, живут в горшках на подоконнике и при соблюдении некоторых правил могут цвести круглый год, радуя свою хозяйку. Ну, а как правильно ухаживать за комнатными домашними фиалками или как ухаживать за сенполией в домашних условиях зимой и летом, как их разводить, когда и сколько раз удобрять и поливать и от чего беречь, поговорим сегодня.

senpollija foto 300x225 Фиалка уход в домашних условиях

Виды и правильный уход за фиалками



Первое знакомство европейцев с фиалками произошло в конце девятнадцатого века благодаря немцу барону фон Сен-Поля. Он, обнаружив их во время своего путешествия по восточной Африке, переслал эти удивительные цветы своему отцу. А тот в свою очередь — одному ботанику, который и назвал фиалки сенполии в честь их открывателя. Как уже было упомянуто, все виды диких фиалок произрастают в восточной Африке, а точнее в узумбарських и улугурских горах. Их любимая среда обитания — это побережье рек и ручьев, где весь воздух пропитан мельчайшими капельками влаги. Однако одомашненные декоративные сорта сенполий прекрасно чувствуют себя в сухом климате европейских городских квартир. Кроме того, что фиалки бесконечно красивы и разнообразны, они еще и просты в уходе, прекрасно переносят отсутствие солнечного света, очень быстро и легко размножаются. Конечно, как и в уходе за любым растением, есть некоторые нюансы и в том как правильно ухаживать за фиалками комнатными, исходя из особенностей того или иного сорта, но общие правила одинаковы для всех цветы фиалки уход:

Фиалки уход и выращивание

Фиалки уход и размножение. Все сенполии, не зависимо от сорта, размножаются листиком-черенком. У взрослого растения выбирают большой красивый лист и срезают его вместе с черенком длиной не менее 5 см. Затем черенок укореняют в специально подготовленный грунт. Его можно либо купить в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. Вот состав: листовая земля 2 части, дерновая земля 0,5 части, песок, перегной и древесный уголь по 1 части. На ведро этой смеси добавить полстакана костной муки и 1 ст. л. суперфосфата. Фиалка в горшке уход: Горшок для фиалок лучше брать небольшой и неглубокий. Максимальный диаметр 12 см, а высота 20 см. После укоренения и образования молоденьких ростков материнский лист отрезают. Если черешок длинный, а лист большой, его можно укоренить повторно. Хороший посадочный материал может давать до семи отростков.

Как правильно ухаживать за фиалками — полив, подкормка и температура и освещение

Уход за фиалками комнатными. Не смотря на то, что фиалки африканского происхождения, они абсолютно не любят прямые солнечные лучи. В домашних условиях их лучше помещать на северных и западных подоконниках и в затененных местах. Однако электрическое освещение эти нежные создания очень любят. Еще фиалки боятся сквозняков и холодного воздуха. Оптимальная для них температура18-25 градусов С.

Поливать сенполии также нужно с осторожностью. Делать это можно двумя способами: либо сверху, подняв листочки и орошая почву до тех пор, пока вода не появится на поддоне. Или снизу, погрузив горшок с растением на треть его высоты в сосуд с водой. Критерием насыщения влагой в данном случае послужит потемнение верхнего слоя почвы. Первый вариант предпочтительнее, поскольку позволяет удалить из земли вредные соли. Подкормки фиалок производят комплексным удобрением для цветущих растений 2 раза в месяц.

Уход за фиалками комнатными фото

fialka foto 300x206 Фиалка уход в домашних условиях

Комнатные цветы фиалка уход в домашних условиях зимой

Особых отличий уходу зимой и летом нет. Разве что в два раза снижают частоту подкормок и поливов и увеличивают световой день с помощью флуоресцентных ламп. А для профилактики заболеваний раз в месяц проливают почву розовым раствором марганцовки. Для одного взрослого растения достаточно 0,5 л. Только не забудьте после этого дать воде как следует стечь, чтобы не допустить перелива.

Конечно, это лишь основные правила цветов фиалки и уход за ними, но для начинающих фиалководов хватит и их. Со временем придет и опыт, и вкус, стоит только начать, и вы уже не захотите расстаться со своими любимцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: