Ардизия: комнатная рябина или дерево бонсай?

Ардизия — растение настолько уникальное, что сразу сложно понять, это маленькая пальма, боярышник в миниатюре или дерево бонсай? А вот и не угадали! Это — ардизия городчатая, дама оригинальная и неповторимая! Комнатное дерево, которое до 8-ми лет выглядит как маленькая рябина (или боярышник), а потом резко приостанавливает свой рост и начинает набирать кустовую форму. Наверное поэтому ардизию еще парадоксально называют «кустовидным деревом». Она уникальна еще и тем, что на ветвях могут одновременно висеть и плоды, и цветы! Диковинка? Новинка? Да-да-да!

Ардизия уход

ардизия Перед нами тропическое растение, но вы не бойтесь — «квартирное» содержание ей под стать. Вот некоторые советы, касательно выращивания ардизии в домашних условиях.

Видео: Деревья из бисера

Выбор места и температура. Летом цветок хорошо себя чувствует в тепле, но старайтесь ее спрятать от самых жарких окон. Содержание в пределах 15-20°С будет оптимальным. Зимой ее желательно держать при 12°С, но где же взять такие условия? Вот и не старайтесь — тропиканка будет не хуже расти и при +20°С в комнате, главное — воздух увлажнять. Но на балкон (лоджию или сад) я бы не рекомендовала отправлять — слишком жарко там, растение пострадает.

Куда поставить горшочек с этой «уникальностью»? Лучше всего на восточное окно: утреннего солнца будет достаточно, в противном случае отдайте предпочтение западным окнам (солнышко хотя бы раз в день должно ее поласкать).



Поливы. Поливаем по мере необходимости: в жару — обильно, осенью и зимой — умеренно. Поскольку в тропиках тепло и влажно, ардизии также рекомендована повышенная влажность воздуха. Но не спешите хвататься за пульверизатор, когда растение цветет — от влаги цветы опадут, следовательно, ягод завяжется очень мало.

Внесение подкормок. Кормить растение следует в активный период (а это у нас май-октябрь), комплексным удобрением для комнатных растений. Периодичность: раз в 2-3 недели. Концентрацию можно убавить — ардизия не любит переизбыток питания.

Видео: Деревья из бисера. Обзор поделок - сакура, рябина, кедр, верба, сосна, сирень

Посадка и пересадка. Желательно пересаживать комнатное деревце раз в год, лучше это делать весной. Но вы уж сами смотрите, нуждается ли растюшка в пересадке, либо пока ее не стоит беспокоить. Из личного опыта могу сказать, что почву она любит легкую (хотя в литературе указана тяжелая!!!), без застоя воды. Дренаж и прочие тонкости — обязательны. Весной, после пересадки, можете смело обрезать «рябинушку», она на такую стрижку отзывчива.

Цветение. Если все сделать «по фэн-шую», тоесть правильно, то ардизия в домашних условиях зацветет и будет зацветать ежегодно. Цветение также зависит от зимовки (от температуры содержания). Потом завяжутся ягодки, которые довольно долго держатся на ветках. Очень красивое, «летнее» зрелище: в прихожей, детской или на кухне разместилось зеленеющее дерево с яркими ягодками!

Видео: Очень красивые бонсаи из бисера. Все самое интересное

Но вот пробовать их на вкус я не советую, так как ничего не известно об их ядовитости или неядовитости. Береженого и Бог бережет!

ардизия Размножение. Существует всего два способа: семенное размножение и черенкование верхушек. Ардизия из семян может быть получена, но для этого требуется немало терпения. Семена прорастают в тепле (22-23°С). Ардизия из зеленых черенков — это быстрее и менее хлопотно. Достаточно срезать черенок, обработать его стимулятором образования корней и высадить в легкую, питательную почву. Увлажняйте и растите свою рябинушку!

Видео: Бисерное дерево

Есть у этого комнатного дерева еще одна особенность: утолщения по карам листьев. вы не пугайтесь, это не заболевание и не вредители, просто в таких утолщениях находятся специальные бактерии, которые необходимы растению для нормального роста и развития.

Ардизия городчатая интересна: она своеобразна, не похожа на другие растения. Я более чем уверенна, что интерес к этому цветку скоро повысится, я рядом с орхидеями, антуриумами и стрептокарпусами появится вот такое чудо природы!

Спасибо за внимание, дорогие посетители!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: