Секрет ухода за комнатными фиалками

На окне стоит горшок,
В нём чудеснейший цветок:
Фиолетовый изящный,
Ароматом манящий…
Фиалка – цветок необыкновенной красоты, нежный и величественный одновременно. Смотришь на него и не перестаешь удивляться изяществу, хрупкости, благородству этого создания. Природа усердно потрудилась над ним, сотворив поистине чудесное создание филигранной работы.
Каждая фиалка – ярко выраженная индивидуальность, в природе не встретишь двух совершенно одинаковых цветов. Эти маленькие красавицы с пушистыми листиками заслуживают самого пристального внимания. Они требуют от нас тщательного ухода и заботы.
Сенполии светолюбивы, но не терпят прямых солнечных лучей. Оптимальный световой день для фиалки – 10-12 часов, именно при таком обилии света возможно продолжительное цветение.
Цветок комфортно себя чувствует в небольших горшочках. Да и смотрится это довольно изящно.
Поливать можно либо сверху, избегая попадания воды на точку роста, либо снизу, наливая воду в поддон. Как только вы заметите, что верхний слой почвы сухой, значит, пора орошать. Раз в месяц можно промывать листья фиалки, удаляя с них пыль. Также хорошо смачивать вазон фиалки из опрыскивателя.

Видео: Секреты ухода за фиалками

СЕКРЕТ УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ ФИАЛКАМИ



СЕКРЕТ УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ ФИАЛКАМИ

Во время цветения подкармливайте сенполию один раз в неделю. В период покоя (когда нет цветения) растение удобряют раз в три-четыре недели.

СЕКРЕТ УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ ФИАЛКАМИ

Разводить фиалки несложно: берете здоровый листок от здоровой фиалки и сажаете в отдельный горшок или можно предварительно поставить в стаканчик с водой, чтобы листочек дал корни.

Видео: Фиалка

Также не забывайте удалять отцветшие цветоносы, пожелтевшие или повреждённые листья. Чтобы розетка листьев фиалки развивалась равномерно, горшок с растением нужно периодически поворачивать разными сторонами по отношению к свету.Берегите свои сенполии, заботьтесь о них, разговаривайте с ними, пойте им (да-да, не шучу). Давно убедилась, что у фиалок есть «душа», они искренне привязываются к своему владельцу. Каждый распустившийся цветок – это попытка растения отблагодарить человека за внимательное и трепетное отношение к нему.

СЕКРЕТ УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ ФИАЛКАМИ

Видео: Выращиваем фиалки - легко!!! Всё об уходе


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: