Наиболее распространённые болезни фиалок

Коричневые пятна на листьях сенполии

Видео: 10 MOST TERRIFYING DISEASES

Комнатная фиалка – красивое растение. Но бывает, что у цветка начинают деформироваться листья, на них возникают пятна, перестают появляться бутоны или приключается еще какая-то неприятность. Виною этого могут быть вредители, поселившиеся на цветке, или болезни фиалок.

Чтобы победить недуг у цветка, надо уметь определять причину и знать основные способы лечения. Наиболее часто можно встретить следующие болезни прекрасных узамбарских фиалок:

  1. Пятна.
  2. Желтизна листьев.
  3. Опадание бутонов.
  4. Мучнистая роса.
  5. Фитофтороз.
  6. Серая гниль.

Причиной появления пятен на листве различных видов фиалки чаще всего становится вода, попавшая на них при поливе. Именно поэтому поливать растения с чувствительными листьями рекомендуется в поддон или по краю горшка. Также пятна могут появиться при чрезмерном поливе фиалки из-за закисания земли.



Если растение стоит под прямыми солнечными лучами, то это может привести к появлению желтизны на листьях фиалки. Листья могут пожелтеть и при попадании на растение холодного воздуха или при перенасыщении удобрениями.

Узамбарскую домашнюю фиалку можно считать капризным растением, потому что любое резкое изменение влажности воздуха или температуры приведет к опаданию бутонов и уже распустившихся цветков. Растению может не понравиться концентрация удобрения. Применение сильно концентрированных подкормок приведет к тому, что бутоны начнут засыхать еще до того, как распустились.

Видео: Фиалки (сеноплии) / Violets (Saintpaulia)

Мучнистая роса – самая распространенная болезнь фиалок. Ее вызывает грибок, который интенсивно развивается при повышенной влажности и низкой температуре. Растение поражает белый налет, который потом превращается в язвы. Вылечить фиалку можно, обработав цветок фунгицидами.

Мучнистая роса на листьях фиалки

Видео: Фиалки

Фитофтороз – самая опасная из всех болезней фиалок в комнатных условиях. Вызывается грибком и вылечить ее практически невозможно, так как споры, заражающие растение, находятся в почве. Можно предупредить развитие фитофтороза у других растений, уничтожив цветок и простерилизовав горшок. Болезнь появляется при избыточной влажности у ослабленных фиалок.

Причиной появления серой гнили также является грибок. При заболевании фиалка покрывается серой плесенью, начинают отмирать бутоны и цветки. Вылечить растение можно, удалив поврежденные части и обработав цветок фунгицидами.

Внимательное отношение к домашним цветам, контроль влажности и температуры в помещении не даст заболеть фиалкам. А хороший уход поможет спасти уже пострадавшие растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: